Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.03.2015 | Анатолий Медведев

Новый посредник

5 марта председатель совета министров Италии Маттео Ренци совершил свой первый визит в Москву, что российскими СМИ было воспринято как первая попытка прорыва блокады России на фоне украинского кризиса и политики сдерживания со стороны Запада. Перед приездом в Москву Ренци посетил Киев, где провел переговоры с президентом Украины Петром Порошенко.

В Киеве итальянский премьер обсуждал с Порошенко вопросы соблюдения перемирия и реализации минских соглашений, в том числе пункты об экономической и конституционной реформе. Как сообщало агентство Reuters, Ренци, по итогам встречи заявил, что Украина убедила его, что продолжит выполнять взятые на себя обязательства. Другой темой было восстановление экономики Украины, для чего Италия постарается «оказать максимальную поддержку» - в частности, при помощи итальянских компаний и банков, приводило слова Ренци агентство ANSA. Поднимался также вопрос возможного ужесточения санкций против России, написал в своем Twitter 4 февраля пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко, отмечали «Ведомости». Перед отъездом Ренци в Москву президент Украины попросил его передать Путину свой призыв освободить Надежду Савченко.

Для России уже сам факт визита одного из западноевропейских лидеров – хороший знак. До сих пор Москву посещали лишь президент Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в рамках минского мирного процесса. «У нас активный политический диалог. Показательно, что в преддверии встречи с Владимиром Путиным, Маттео Ренци посетил место гибели Бориса Немцова, почтив память российского оппозиционера. В западных СМИ убийство освещается во многом как трагедия, находящаяся в сфере прямой или косвенной ответственности российского президента.

С учетом «нюансов позиции Ренци» в Кремле ожидали «обстоятельного и полезного разговора» по поводу кризиса на Украине, цитировали «Ведомости» помощника президента Юрия Ушакова, анонсируя визит итальянского премьера. Ренци предложил «детально обсудить» отношения ЕС и России в контексте украинского кризиса, проблемы средиземноморского региона в контексте ливийского кризиса и двусторонние отношения «от космоса до агропромышленного комплекса». Италия пытается встроиться в процесс мирного урегулирования на Украине: итальянский премьер привез в Москву конкретные предложения, которые могут касаться вопросов децентрализации власти в Украине. «Италия активно участвует в мониторинге, ведущемся в рамках ОБСЕ. Италия готова оказать всю возможную поддержку внутри структур Евросоюза, в том числе, может быть, своим опытом, если мы будем говорить о децентрализации Украины. У нас замечательный опыт региона Трентино--Альто-Адидже. Это прекрасный образец того, как можно удачно решить проблемы децентрализации». Трентино--Альто-Адидже – немецкоговорящая автономия на самом севере Италии, присоединённая от Австрии к Италии по итогам первой мировой войны в 1919 году. Австрия, также как и Россия сейчас в отношении Донбасса, долгие годы говорила о нарушении прав немецкоязычного населения. В 1969 году Италия и Австрия достигли соглашения, по которому регион получал широкую автономию, а в 1992 году немецкое население получило право получать образование на родном языке. Парламент автономии избирает президента, двух вице-президентов и министров, при этом в течение срока полномочий избранного парламента пост президента региона попеременно должны занимать представители немецкой и итальянской общины. Кроме того, существуют де-факто завышенная квота представительства в национальном парламенте и особые ассоциативные связи с австрийским Тиролем в границах одноименной провинции Австро-Венгерской империи Для России такой опыт может быть интересен, однако политическая самостоятельность Донбасса вряд ли будет приветствоваться Киевом.

Итальянского премьера интересовала также проблема ливийских беженцев, которых вынуждена принимать Италия. «Мы согласились с президентом Путиным, что обе наши страны должны содействовать активизации усилий в этом направлении. Мы согласились в том, что роль Российской Федерации, в том числе в рамках работы в Совете Безопасности ООН, имеет очень большое значение — как, впрочем, и для налаживания отношений на международной арене с учетом особых связей, которые имеются у России с Египтом. Все это может содействовать установлению стабильности», - сказал Ренци.

Италия заинтересована в восстановлении отношений ЕС и России, отмене взаимных санкций (от продовольственного эмбарго страдает сельское хозяйство страны). Взаимодействие экономик России и Италии десятилетиями институционализировались, строясь и на крепких корпоративных связях.

Активизации итальянского посредничества способствует и работа Федерики Могерини на посту верховного представителя ЕС по иностранным делам. Визит итальянского премьера вполне дополняет и усилия Германии-Франции, которые были обеспокоены рисками геополитического разрастания украинского конфликта в случае начала поставок в Украину американского вооружения. Учащение контактов Москвы с европейскими лидерами создает и более благоприятную почву для лучшего понимания сторонами своих позицией в сложном украинском кризисе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net