Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.03.2015 | Анатолий Медведев

Национальному вопросу – бюрократический ответ

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству РФ до 15 апреля представить предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей, которое «будет решать следующие задачи: реализация государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений; осуществление мер, направленных на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации)».

Создание специального органа власти, который занимался бы национальным вопросом, обсуждается уже много лет, однако в отношении него никогда не было консенсуса. Исходя из этого власть приходила к разного рода компромиссам. Проблема межнациональных отношений в России стала более или менее признаваться властью после погромов на Манежной площади в декабре 2010 года. Тогда как раз снова обрела жизнь идея возрождения министерства по делам национальностей, против чего выступил Дмитрий Медведев. В январе 2011 года он заявил, что «бюрократические структуры типа Миннаца» никогда не решали межнациональных и межконфессиональных задач. Тем не менее, спустя полгода в целях усиления борьбы с экстремизмом Медведев подписал указ о создании специальной межведомственной комиссии, которая должна была координировать федеральные органы власти и их взаимодействие с регионами, муниципалитетами и общественными организациями в деле борьбы с экстремизмом. Но в январе 2012 года, на встрече со студентами МГУ, Медведев прохладно отнесся к идее формирования специального органа, агентства по делам национальностей. Он обещал подумать, но явно при этом не продемонстрировал какого-то интереса к подобной инициативе. Негативно об идее создания Миннаца высказывался и Дмитрий Козак.

В середине 2012 года Путин подписал указ о создании президентского совета по межнациональным отношениям, о чем еще как кандидат на пост президента говорил в одной из своих предвыборных статей в начале этого года. Речь шла о попытке скоординировать политику органов власти в области межнациональной политики, в то время как основные функции в этой сфере были закреплены за министерством регионального развития. В декабре 2013 года было объявлено о создании Центр мониторинга межнациональных отношений при президенте, который бы занимался контролем за исполнением федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014–2020 годы». Инициатива принадлежала ОНФ, который, однако, так и не обеспечил работоспособность этого центра.

После того как министерство регионального развития было ликвидировано (в сентябре 2014 года), частично функции межнациональной политики были переданы министерству культуры. В ноябре 2014 года министр культуры Владимир Мединский вернулся к идее создания мониторингового центра межнациональных отношений. В качестве альтернативы он предложил «переориентацию» существующих подразделений Министерства культуры. Теперь Путин все-таки принимает решение о создании именно специального органа власти. Агентство должно будет заниматься «обеспечением межнационального и межконфессионального согласия, а также мер, направленных на этнокультурное развитие народов Российской Федерации».

По словам источника «Коммерсанта» в администрации президента (АП), возглавит агентство, скорее всего, замминистра культуры, директор департамента межнациональных отношений Александр Журавский. Между тем другой источник издания в администрации президента сообщил, что «решение пока не принято». При этом он отметил, что агентство будет работать при Министерстве культуры, «в него перетекут все кадры, работающие в департаменте межнациональных отношений», а реально курировать новое агентство будет администрация президента.

В последнее время острых межнациональных конфликтов, как в 2010-2011 годах, не наблюдалось, и доминирующую роль в принятии этого решения, скорее всего, сыграло консервативное окружение Путина (куда относятся и «силовики»), которое давно обсуждало идею специального «национального» ведомства. Сейчас, когда противники этой идеи политически ослаблены, возможностей для реализации проекта стало больше. Создание агентства может рассматриваться как намерение власти повысить эффективность политических отношений с национальными республиками, сделав координацию таких отношений более выстроенной. В то же время создается не министерство, а агентство, которое не формирует политику, а оказывает государственные услуги, но какие – ничего не сказано. Похоже, что ключевым был вопрос о статусе - по бюрократической логике создается орган меньшего статуса, чем министерство (с тем, чтобы не ущемить прерогативы Минкультуры). Так что реальные возможности агентства остаются пока неясными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net