Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.03.2015 | Анатолий Медведев

Лекарственный вопрос

20 марта разразился медиа-скандал: «Известия», имеющие репутацию газеты, близкой к Кремлю, опубликовали информацию о подписании Владимиром Путиным Указа N136 от 16 марта, предусматривающего право депутатов, чиновников, а также членов их семей получать бесплатно или с 50%-ной скидкой лекарства и медицинские изделия. Информация сразу была опровергнута Управделами президента, где указали, что «Известия» неверное интерпретировали документ, который носит совершенно технический характер. Вслед за этим последовало и извинение главного редактора «Известий» Александра Потапова, который, однако, не стал опровергать содержание статьи. На этом фоне обостряется пересекающаяся проблема: обсуждение темы доступности лекарств для россиян. Роскомнадзор, после появления массы сообщений о самоубийствах онкольных (одна из причин недоступность дорогих лекарств), запретил упоминать в СМИ причину смертей.

Новая норма прописана в последнем пункте Положения об особенностях организации оказания медицинской помощи лицам, занимающим государственные должности РФ. Она вступила в силу задним числом - с 1 января 2015 года. Но после того, как информацию об этом указе широко распространили СМИ, в администрации президента заверили, что государственные служащие не получат никаких новых льгот при медицинском обслуживании. «Это чисто технический документ», - заявил Дмитрий Песков.Между тем эксперты, опрошенные «Известиями», полагают, что на обеспечение нужд «новых льготников» могут потребоваться миллиарды бюджетных денег. На этом фоне правительство обсуждает возможность сэкономить на социальных выплатах в 2015 году, не индексируя их на размер инфляции. Как подчеркивают «Известия», ранее у чиновников не было таких льгот.

Пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков пояснил, что действительно был подписан указ главы государства, касающийся организации оказания медицинской помощи госслужащим и парламентариям, однако он лишь «упорядочивает использование бюджетных средств и средств, поступающих по каналам обязательного медицинского страхования». По словам Хрекова, это «чисто технический документ». «В соответствии с указом льготы получают лишь те категории, которые имели их и раньше по закону и обслуживаются в медицинских учреждениях Управления делами», - пояснил Хреков. Пресс-секретарь добавил, что речь идет примерно о 100-150 человек. «Это, в частности, инвалиды, участники боевых действий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС - то есть те, кому по законодательству положены льготы», - сказал Хреков. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также подтвердил, что указ носит технический характер и не потребует дополнительного финансирования. «Прочтение этого указа неверное. Указ носит чисто технический характер, никаких дополнительных льгот для госслужащих этот указ не вводит, об этом не может быть и речи», - заверил он.

Первый зампредседателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко в ходе заседания нижней палаты парламента пояснил, что речь идет о «реализации постановления еще от 98-го года». «На самом деле - раздули ажиотаж на пустом месте, - цитировал депутата ТАСС. - Это не какие-то новые льготы. Это больные туберкулезом, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и так далее. Независимо от того, был он депутатом, чиновником или не был». Позднее в общении с журналистами Герасименко назвал публикации СМИ на тему президентского указа «провокацией».

Главный редактор «Известий» Александр Потапов прокомментировал публикацию о бесплатных лекарствах для депутатов, принеся извинения «за то, что был нарушен основной принцип журналистики, и не была опрошена «вторая сторона» в лице представителей Управделами президента и пресс-секретаря президента». По его словам, многочисленные юристы, опрошенные журналистами, заявили, что опубликованный указ допускает двойственное толкование. Однако он не стал опровергать содержание Указа, который, как следует из его текста, действительно предусматривает льготы, о которых написали «Известия».

Известный блогер Антон Носик предположил, что публикация в «Известиях» - следствие борьбы за финансовые ресурсы, которые выделяются для финансирования льгот. Сейчас деньги осваиваются Управделами президента. Носик не исключает, что статья в «Известиях» - месть тех, кому эти деньги не достались.

Тем временем, с этим скандалом связана другая история. Роскомнадзор буквально запретил российским СМИ указывать причину самоубийств. Это стало реакцией на появление в СМИ массы материалов (с середины прошлого года) о громких смертях, причем уходят из жизни не представители социально незащищенных слоев, а генералы или иные представители элиты. Это провоцирует обсуждение темы доступности дорогих лекарств, да и медицинской помощи в целом. Последний громкий случай – самоубийство профессора-кардиолога, который в свои 86 лет трижды получил отказы скорой помощи приехать по его вызову, после чего якобы выбросился из окна. На ситуацию была вынуждена отреагировать министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая поручила разобраться в причинах случившегося. Однако источники говорили СМИ, что отказы скорой помощи пожилым людям – обыденная практика.

Вскоре Вероника Скворцова заявила, что в России в течение года должна появиться служба помощи при острых болях, которая будет работать в круглосуточном режиме. Заработает «горячая линия» и тематические сайты. Эксперты называют эти меры «издевательством».

Тема доступности лекарств набирает обороты, и тут разворачиваются две интриги. Первая – это публикация «Известий»: газета, традиционно лояльная Кремлю, выпускает материал, который определенно наносит политический ущерб президенту (что, вероятно, рассматривается как допустимое побочное действие). Какими бы ни были причины появления такого материала – это скорее говорит об обострении внутри Кремля борьбы за ресурсы, и границы в достижении целей заметно расширяются (не учитываются даже политические риски для главы государства). Вторая интрига – как будет реагировать власть на обострение темы доступности лекарств и резонансности сюжетов о самоубийствах тяжелобольных. Запрет писать о причинах смертей – не решает социальную проблему. Кремлю придется расставлять приоритеты в социальной политике, выбирая, зачастую, между привилегиями чиновников и социальными нуждами простых россиян.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net