Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.03.2015 | Светлана Самойлова

Санкции ЕС: пауза до июня

В ночь на 20 марта лидеры стран ЕС по итогам саммита приняли решение о неформальном продлении санкций в отношении России до конца года. Де-факто это означает, что санкции должны будут прекратиться в середине лета этого года. Тем не менее, санкции могут быть и формально продлены на саммите ЕС в июне.

Агентство Bloomberg накануне саммита сообщало, что на саммите может оформиться коалиция стран, выступающих за смягчение режима санкций. В их числе назывались Австрия, Испания, Италия, Греция, Кипр, Венгрия и Словакия. За расширение ограничительных мер активно выступают Великобритания, Польша и страны Балтии. За усиление давления на Москву выступал и премьер Украины Арсений Яценюк, посетивший Брюссель с рабочим визитом. В то же время, по оценкам европейских дипломатов и экспертов («Коммерсант»), против автоматического продления санкций выступают Испания, Италия, Венгрия, Словакия, Греция и Кипр. Решение было принято компромиссное: Дональд Туск, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд предложили де-факто перенести решение на июнь, что позволяло «сохранить лицо» в ситуации, когда продлить формально санкции на второю половину года пока не получалось.

«Европейский совет решил, что продолжительность ограничительных мер в отношении Российской Федерации, принятых 31 июля 2014 г. и расширенных 8 сентября 2014 г., должна быть четко связана с полной реализацией минских договоренностей, имея в виду, что они должны быть выполнены к 31 декабря 2015 г.», – говорится в коммюнике по итогам встречи. Коммюнике не является решением саммита – в нем лишь зафиксирована общая позиция стран ЕС. Санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока не будут выполнены все минские договоренности, решили в ночь на 20 марта лидеры ЕС на саммите в Брюсселе. В данном случае такая привязка принципиальна: она означает полное выполнение минских договорённостей, что на сегодня кажется практически невозможным.

«Европейский совет рассмотрит в июне вопрос о целесообразности продления санкций в отношении России», – сказал после первого дня саммита президент Франции Франсуа Олланд. «Если будет констатировано нарушение минских договоренностей, то санкции не только будут сохранены, но и будет осуществлено их усиление», – уточнил он.

Отвечая на вопрос о том, гарантировано ли продление Евросоюзом этим летом срока действий санкций против России до конца 2015 г. вне зависимости от развития событий на Украине, председатель Евросовета Дональд Туск, являющийся сторонником санкций, ответил: «Это непринципиально. Главное, что мы увязали действие санкций с выполнением минских договоренностей».

В итоговом коммюнике саммита содержится и поручение верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини к июню 2015 г. подготовить план мер по противодействию российской «кампании по дезинформации». Это стало, в том числе и реакцией на российский фильм «Крым. Путь на Родину». В документе отдельно указывается, что «Европейский совет не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и по-прежнему привержен реализации в полной мере политики непризнания».

В России отсутствие консенсуса в ЕС восприняли с воодушевлением. Постпред РФ в ЕС Владимир Чижов заявил, что о существенных зазорах в позициях лидеров ЕС. Комментируя результаты саммита ЕС, Чижов также отметил, что в оценке Евросоюзом процесса реформ на Украине появились элементы объективности. В то же время он выразил сожаление, что ЕС не учел принятие Верховной радой дополнения к закону об особом статусе территорий, находящихся под ДНР и ЛНР: России трактует это как срыв минских обязательств Киева.

Лидеры ЕС не смогли договориться о фактическом продлении санкций во второй половине 2015 года. Однако это решение пока выглядит лишь отказом от наиболее жесткой позиции, адепты которой определенно не верят в готовность России соблюдать минские соглашения и предпринимать шаг по деэскалации ситуации на востоке Украины. Нынешнее решение правильнее трактовать как попытку отложить рассмотрение вопроса на июнь, когда непродление санкций будет означать пересмотр принятого в марте решения, а значит – факт признания большого прогресса в политике Москвы. Здесь странам, разделяющим «умеренный» подход, будет уже гораздо сложнее убеждать своих оппонентов в правильности своей позиции, так как речь идет о «привязке» вопроса о санкциях к конкретным параметрам минских соглашений, которые сейчас выглядят крайне трудновыполнимыми.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net