Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.03.2015 | Константин Емельянов

Генеральское подкрепление для МИДа?

Президент России Владимир Путин подписал указ «О заместителе Министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму», согласно которому назначил на соответствующую должность руководителя Службы контрразведки ФСБ Олега Сыромолотова. Эта должность была учреждена 12 марта. Таким образом, общее число замминистров иностранных дел увеличилось с восьми до девяти человека.

Сыромолотов - один из восьми действующих генералов армии. Такие же звания присвоены министры обороны Сергею Шойгу, его двоим заместителям Дмитрию Булгакову и Аркадию Бахину, директору Федедеральной службы безопасности РФ Александру Бортникову, его двоим заместителям Владимиру Кулишову и Сергею Смирнову и начальнику Генерального штаба Валерию Герасимову. Большую часть своей карьеры Сыромолотов прослужил в ФСБ, где с 1998 года занимал должность начальника Управления по контрразведывательному обеспечению транспорта Департамента экономической безопасности. С июля 2000 года по июль 2004 был заместителем директора ФСБ, начальником департамента контрразведки. Затем возглавил Службу контрразведки. С 2009 года Сыромолотов входил в различные комиссии по подготовке зимних Олимпийских игр и развитию города Сочи как горноклиматического курорта. С января 2013 года был заместителем председателя Государственной комиссии по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. В 2014 году получил звание почетного энергетика России за обеспечение устойчивого энергоснабжения олимпийских объектов в период проведения Олимпиады. В июне 2014 года вошел в рабочую группу по решению проблем беженцев с Украины.

По словам источника «Коммерсанта» в Кремле, решение о назначении Сыромолотова Владимир Путин принимал самостоятельно, а не по представлению Сергея Лаврова. Другой информированный собеседник рассказал, что президент лично знаком с генералом еще по работе в ФСБ. Став в мае 2000 года главой государства, Владимир Путин уже в июле повысил своего бывшего коллегу с начальника управления по контрразведывательному обеспечению транспорта департамента экономической безопасности ФСБ до заместителя директора всей службы и начальника департамента контрразведки.

Мнения относительно причин перехода генерала из ФСБ в МИД расходятся. Ряд источников «Коммерсанта», знакомых с ситуацией, утверждают, что он пал жертвой внутриведомственной борьбы за директорский пост. Другие связывают кадровую перестановку с нашумевшим арестом матери семерых детей Светланы Давыдовой по обвинению в «госизмене» за то, что она передала в посольство Украины сведения о возможной переброске российских военных в Донбасс — на днях она была оправдана в связи с отсутствием состава преступления. По словам еще одного собеседника «Коммерсанта»», в середине мая у генерала Сыромолотова подходил к концу контракт. «Перевод в МИД считается почетной пенсией», — утверждает источник газеты.

По другой версии, назначение Сыромолотова является попыткой Кремля выстроить более эффективные связи с Западом в области борьбы с терроризмом: это должно помочь в преодолении непонимания и недоверия.

Сейчас вопросами противодействия террористическим угрозам в МИДе занимается посол по особым поручениям Александр Змеевский, сказал «Ведомостям» собеседник в МИДе. В структуре ведомства есть департамент по вопросам новых вызовов и угроз, в задачи которого входят, в том числе, вопросы международного сотрудничества в противодействии терроризму, незаконному обороту наркотиков, организованной преступности и пиратству. «Сотрудничество с западными странами по противодействию террористической угрозе сохраняется, несмотря на похолодание отношений, но не в полном формате», – сказал человек во внешнеполитическом ведомстве.

Назначение Сыромолотова означает как минимум два важных момента. Во-первых, оно указывает на ограниченность возможностей Сергея Лаврова, который в последние годы заметно сблизился с президентом Путиным, выполняя важные функции в условиях «холодного мира» с Западом. Сам факт назначения влиятельного чекиста его замом - скорее неприятная новость для Лаврова. Во-вторых, назначение косвенно может свидетельствовать об усилении Александра Бортникова: Сыромолотов, как писали СМИ, мог занять его место. Теперь конкуренция внутри ФСБ в определенной степени снизится. Возможности же улучшения отношений с Западом через совместную борьбу с терроризмом пока кажутся весьма ограниченными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net