Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.04.2015 | Константин Емельянов

ЮКОС vs. «Роснефть»: равновесие в игре

«Роснефть» 1 апреля объявила об урегулировании споров с компаниями группы Yukos. Yukos подтвердил, что достиг урегулирования споров с нефтяной госкомпанией во всех юрисдикциях. «В соответствии с условиями соглашения стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК «ЮКОС», - говорится в сообщении нефтяной госкомпании. Соглашение не предусматривает никаких денежных или иных выплат со стороны НК «Роснефть» или ее дочерних компаний.

Информацию о том, что Yukos и «Роснефть» урегулировали споры, подтвердили две голландские компании, представляющие интересы бывших акционеров НК «ЮКОС». По данным «Роснефти», все необходимые документы по отзыву всех поданных ранее в Нидерландах, Великобритании, России, США и других странах исков были подписаны 31 марта 2015 года. По условиям сделки ни сама «Роснефть», ни ее «дочки» не будут производить каких-либо выплат группе Yukos.

«Роснефть» проигрывала один суд за другим в противостоянии с бывшими акционерами ЮКОСа. Экс-менеджеры ЮКОСа уже смогли получить $1,5 млрд и пытались оспорить еще $3 млрд, писал «Коммерсант». Директор Yukos Брюс Мизамор в интервью Financial Times называл гораздо более скромные суммы: на текущий момент удалось взыскать 485 млн долларов, а вместе с процентами и штрафами - 592 млн долларов, Однако газета The New York Times писала со ссылкой на подсчеты экспертов, что зарубежным структурам - Yukos International и другим - в ходе разбирательств с «Роснефтью» ранее удалось отсудить порядка 4,4 млрд долларов. «Это кругленькая сумма», - отметила представитель компаний группы Yukos Клэр Дэвидсон в разговоре с американскими журналистами.

В июле 2014 года Леонид Невзлин рассказывал СМИ, что «даже выписал, где у нас есть победы: Великобритания, независимый суд, Швейцария, Голландия, Израиль, Швеция, Кипр. Все без исключения юридические инстанции вне России признавали незаконность действий в отношении компании и ее сотрудников». В ноябре 2014 года подконтрольная бывшим менеджерам ЮКОСа и зарегистрированная в Люксембурге компания Yukos Capital выиграла судебный спор в Верховном суде Франции у компании «Томскнефть», основными акционерами которой выступают «Роснефть» и «Газпром нефть». Решение предусматривало выплату «Томскнефтью» в пользу люксембургской компании более чем 7 млрд рублей. Годом ранее Федеральный окружной суд Нью-Йорка постановил, что ОАО «Самаранефтегаз» (с мая 2007 года принадлежит «Роснефти») должно выплатить Yukos Capital почти 186 млн долларов.Причиной, по которой бывшие менеджеры ЮКОСа пошли на мировую, могло быть противостояние с компанией «Промнефтьстрой», которая уже несколько лет пытается добраться до запрятанных в голландский штихтинг денег, вырученных бывшими управляющими ЮКОСа от продажи зарубежных активов нефтяной компании. В феврале 2015 года суд Амстердама решил, что «Роснефть» и ее бывшая структура «Промнефтьстрой» обязаны возместить убытки Yukos International. Но этим же решением суд признал, что процедура банкротства ЮКОСа должна была проходить в России и не соответствует голландскому законодательству.

Это означает, что вся структура владения активами через штихтинги может быть признана незаконной и ЮКОС рискует утратить имеющиеся у них деньги, писали «Ведомости» со ссылкой на бывшего юриста ЮКОСа Дмитрия Гололобова. Условия мировой с «Роснефтью» не касаются разбирательства с фирмой «Промнефтьстрой». Источники «Коммерсанта» также указывали, что ранее примирению мешали «политические позиции», но теперь «руководство «Роснефти» и страны поняло, что так для компании будет гораздо выгоднее».

Yukos продолжит с Россией тяжбу за 50 млрд долларов. По словам официального представителя группы Yukos Клэр Дэвидсон, соглашения между группой компаний и «Роснефтью» не распространяется на разбирательства между российскими властями и бывшими акционерами «ЮКОСа». В июле постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить компенсацию ущерба в размере 50,085 млрд долларов бывшим акционерам Yukos. Россия должна была оплатить истцам ущерб в течение 180 дней, до 15 января 2015 года. Если оплата не произведена вовремя, на сумму начинают начисляться проценты. В начале февраля Россия подала апелляцию, но, по словам источников «Коммерсанта», «этим делом фактически никто не занимается». Зависла и ситуация вокруг прошлогоднего решения Европейского суда по правам человека, который присудил бывшим акционерам ЮКОСа €1,86 млрд.

Мировое соглашение между ЮКОСом и компанией «Роснефть» стало неожиданностью: многие даже сочли это первоапрельской шуткой. Более того, у ЮКОСа были неплохие шансы на дальнейшие победы, даже с учетом всех рисков. Однако вероятно, политика в данной ситуации уступила прагматизму: и «Роснефть», и ЮКОС предпочли остаться с малым. При этом само соглашение все равно остается непрозрачным, и в полной мере оценить его преимущества для сторон затруднительно. В любом случае, это успех Игоря Сечина, которому удалось урегулировать одну из самых неприятных страниц в истории своей компании.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net