Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.04.2015 | Анатолий Медведев

Nation building не досталось никому

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ «О Федеральном агентстве по делам национальностей». Оно получит функции Министерства культуры в области межнациональных отношений и будет напрямую подчиняться правительству. Его главой стал зампред комитета Госдумы по обороне, бывший сотрудник ФСБ «единоросс» Игорь Баринов.

Агентству передаются функции Министерства культуры по выработке и реализации государственной национальной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов Российской Федерации, реализации этнокультурных потребностей граждан, принадлежащих к различным этническим общностям, по обеспечению эффективного использования субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями средств государственной поддержки, предусмотренных на этнокультурное развитие народов Российской Федерации, а также иные функции в указанной сфере деятельности. Кроме того, агентству передаются функции Министерства юстиции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере взаимодействия с казачьими обществами.

Создание агентства стало альтернативой другому решению, которое активно лоббировалось заместителем главы администрации президента Магомедсалам Магомедовым. Например, в середине прошлого года он пытался получить в свое ведение процесс создания федеральной системы мониторинга межнациональных отношений в РФ. Проект должен был быть разработан Минрегионом, но ведомство вскоре ликвидировали. В ноябре ОНФ предложил Путину создать этот центр мониторинга, отобрав функции нацполитики у Минкульта, где за эту сферу уже отвечал Александр Журавский. Магомедов тогда говорил, что сохранение функций нацполитики за Минкультом принижает статус национальной политики, которая должна замыкаться на Кремль.

В итоге было принято компромиссное решение: Минкульт функции терял, но и Кремль их не получал. Кандидатом на пост главы агентства называли Журавского, который уже много лет в правительстве занимался межнациональными отношениями. Кандидатуру члена центрального штаба ОНФ Михаила Старшинова, избранного от Дагестана, мог поддержать бывший глава республики Магомедсалам Магомедов, писал «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. Вместе с коллегой по ОНФ Ольгой Тимофеевой Старшинов публично добивался выведения национальной составляющей из Минкульта. Однако президент принял нейтральное решение и назначил главой агентства зампреда комитета Госдумы по обороне единоросса Игоря Баринова. Баринов в начале 1990-х гг. после окончания Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища служил в Воздушно-десантных войсках, с 1993 г. и до избрания депутатом Баринов проходил службу в органах ФСБ, был командиром регионального подразделения группы «Альфа». В 2003 г. окончил Академию ФСБ и в том же году впервые избрался в Госдуму по одномандатному округу в Свердловской области, а в 2007 и 2011 гг. – по списку «Единой России». Один из его коллег по думскому комитету по обороне рассказал «Ведомостям», что Баринов давно хотел сменить место работы.

Фактически национальная политика теперь будет замкнута на президента: премьер-министр, который по должности курирует функции агентства, политически ограничен, а приглашение главой агентства бывшего чекиста неизбежно приведет к установлению тесных связей этого органа власти с «силовиками». Сам факт создания агентства – безусловное ослабление министра культуры Владимира Мединского, который не сумел компенсировать это подчинением ведомства своему министерству. Однако возникает вопрос и о будущем Магомедсалам Магомедова, чьи функции теперь, по сути, будут дублироваться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net