Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.04.2015 | Анатолий Медведев

Вызов украинской власти

16 апреля в Киеве был застрелен известный пророссийский украинский журналист Олесь Бузина. Это стало вторым громким убийством: днем ранее был убит бывший депутат Верховной рады, один из основателей движения «Антимайдан» Олег Калашников. Президент Украины Петр Порошенко призвал как можно скорее раскрыть оба преступления. При этом в Украине заговорили о российском следе. В России убийства стали также громким событиями, учитывая, что Бузина был частым гостем на российских телеканалах, и его многие представители медиа-сообщества знали лично.

Убийства расследуются со всей тщательностью с привлечением лучших специалистов уголовного розыска, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. «МВД обязательно открыто представит результаты расследования, которое рассчитываем, будет эффективным. То же касается и расследования по делу об убийстве Олега Калашникова», - написал он. Министр также прокомментировал и другое убийство – журналиста Сергея Сухобока. «Докладываю, что убийцы в прошлом соучредителя сайта «Обком» Сергея Сухобока уже установлены, задержаны и изобличены. Двое – уже в тюрьме. Мотивы и обстоятельства этого убийства – бытовая ссора на фоне алкогольного опьянения. Материалы готовятся в суд», - отметил министр.

Первое убийство произошло вечером 15 апреля. Экс-депутат Партии регионов Олег Калашников был застрелен в подъезде собственного дома. Среди основных версий рассматриваются «политическая деятельность Калашникова, в том числе связанная с участием в организации, финансировании и модерации так называемого Антимайдана в Мариинском парке; его бизнес-интересы, в том числе вопросы займов и долгов; личностные отношения; убийство с целью ограбления, а также другие версии убийства». 16 апреля в Киеве во дворе дома по ул. Дегтяревской убили известного своей ярой пророссийской позицией журналиста Олеся Бузину. По показаниям свидетелей, двое неизвестных ехали на автомобиле, и один из них выстрелил в него.

Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что есть показания свидетелей и вещественные доказательства по обоим убийствам, так что эти дела в плане определения исполнителей, организаторов и заказчиков совсем не безнадежны». Геращенко также сообщил, что «оружие, из которого были убиты Бузина и Калашников – это разное оружие». Он также выразил мнение, что нет документального и фактического подтверждения для того, чтобы «утверждать, что эти убийства связаны между собой». «То, что они схожи между собой – так можно говорить, но доказательств этому пока нет», - резюмировал советник главы МВД. Он также не исключил, что убийства организованы российскими спецслужбами для создания атмосферы террора в Киеве».

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что «эти преступления – события одного ряда. Их природа и политический смысл понятны – это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора Украинского народа», – заявил глава государства. Порошенко также подчеркнул, что раскрытие этих резонансных преступлений – это дело чести для правоохранительных органов. Он также потребовал регулярно отчитываться перед обществом о ходе и результатах следственных действий: вероятно, тем самым, Киев также пытается подчеркнуть и разницу подхода между Россией и Украиной: последняя в отличие от российских властей в отношении убийства Немцова, делает расследование более открытым.

Версия о причастности «врагов Украины» к убийству стала наиболее популярной среди украинских политиков. Замглавы парламентской фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар заявила, что убийства будут использоваться для политической и информационной борьбы. «Парад политических убийств» очевидно неслучаен. Это не просто сведение счетов - это спецоперация, которую будут использовать для политической и информационной борьбы, для дестабилизации, для «разогрева» к 9 мая», - написала она. «Картинку на российском ТВ представить не трудно. Бузину там хорошо знают. Может потому именно его и выбрали?» - добавила Сюмар.

Российские СМИ, напротив прямо обвиняют в убийствах киевские власти. «Вести.ру» разместили статью с заголовком «Киевские власти убирают неугодных». Большую медиа-поддержку получила и информация о письме, пришедшем на почту известного украинского политолога Владимира Фесенко, где некая организация УПА брала на себя ответственность за убийства, сообщая некие подробности. Однако Геращенко указал, что эти «подробности» опровергают имеющиеся факты, а Фесенко счел письмо подтверждением причастности к преступлениям российских спецслужб.

Для украинской власти убийства Калашникова и Бузины – политический вызов: Киев исключительно заинтересован в скорейшем раскрытии преступлений, что лишит Москву аргументов в критике украинских властей за прямое или косвенное допущение трагедии. Преступления также наносят и значительный ущерб руководству Украины: ведь убивают идеологических противников власти, хотя у Киева появляется соблазн обвинить в причастности к этому Москву (пресловутая версия о «сакральной жертве» привлекалась и прокремлевскими «экспертами» как одна из версий убийства Бориса Немцова). В любом случае только быстрое раскрытие позволить избежать политических спекуляций с обеих сторон.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net