Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.04.2015 | Светлана Самойлова

Министрозамещение

Как и предсказывали российские СМИ, Владимир Путин назначил губернатора Краснодарского края Александра Ткачева министром сельского хозяйства. Главной задачей нового главы ведомства, как ожидается, станет импортозамещение. При этом отставка Николая Федорова не кажется неожиданной: на своем посту ему не удалось стать «своим» для отрасли.

Напомним, что Федоров стал министром в 2012 году, после обновления правительства в связи с избранием Владимира Путина на пост президента. До этого Федоров считался фигурой, близкой к первому заместителю главы администрации президента Вячеславу Володину: именно он якобы предложил назначать Федорова главой Института социально-экономических и политических исследований, который в 2011 году должен был заниматься разработкой программы ОНФ. Однако де-факто услуги института оказались не востребованы. Как министр Федоров понадобился в связи с его опытом работы губернатором Чувашии – одного из сельскохозяйственных регионов России. Источник РБК рассказал, что Федорову не удалось наладить отношения с близкими организациями, в частности с Россельхозбанком и Росагролизингом.

Кроме того, подчеркнул он, к министерству были в целом претензии: в 2014 году его чиновники не смогли грамотно рассчитать, как субсидировать процентную ставку по сельскохозяйственным кредитам. Сельхозпроизводители подняли скандал, который дошел до президента. Вопросы к бывшему министру накопились у многих секторов сельского хозяйства, говорил «Ведомостям» исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. Последние пару лет основные решения в области сельского хозяйства принимались на уровне вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего отрасль, мнение самого Минсельхоза не принималось во внимание, согласился с ним топ-менеджер компании аграрного сектора. При этом, близкий к Минсельхозу источник заверил РБК, что Федорова по-прежнему считают заслуженным человеком, у него хорошие отношения с частью руководства администрации президента, и сам глава государства не дал бы уволить его в никуда.

Александр Ткачев – тоже губернатор сельскохозяйственного региона, плюс он хорошо показал себя во время подготовки к проведению Зимних Олимпийских игр. Президент не мог этого не оценить. В данном случае понадобилось эффективное кадровое решение.

Место Ткачева займет заместитель управляющего делами президента Вениамин Кондратьев. На сайте Кремля говорится, что Путин подписал указ, согласно которому он становится временно исполняющим обязанности главы администрации Краснодарского края. Кондратьев практически всю карьеру построил в Краснодарском крае: на государственной службе он с 1994 года. Работал в юридическом отделе управления делами администрации Краснодарского края с 1994 по 1995 год, с 1995 года — в правовом управлении администрации Краснодарского края. Рост по служебной лестнице у него начался именно с избрание Александра Ткачева главой региона в 2001 году: тогда Кондратьев стал заместителем руководителя аппарата, начальником правового управления администрации Краснодарского края. Через два года стал замом Ткачева, а в 2014 перешел на работу в Кремль: в Главное управление федерального имущества РФ Управления делами Президента РФ. С января 2015 года — начальник Главного управления федерального имущества Управления делами президента РФ, с 12 марта 2015 года — заместитель управляющего делами президента Российской Федерации.

Сейчас, когда у руководства России появилась новая логика в отставании продуктовых санкций против стран ЕС (что выражено в политике импортозамещения), на посту министра сельского хозяйства понадобилась более авторитетная, политически тяжеловесная фигура. Однако за последние годы ни один глава министерства не становится действительно успешным: все уходили с определенным шлейфом неудачи. Алексей Гордеев был одним из самых критикуемых министров, Ирина Скрынник едва не стала фигурантом уголовного дела, а мнение Федорова никем не уважалось. Поэтому для Ткачева новое назначение – это серьезный вызов, хотя в условиях продовольственного эмбарго поле для маневра у него кажется гораздо более широким, чем у предшественников.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net