Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.04.2015 | Эмиль Дабагян

Поддержка из-за океана

На минувшей неделе завершился весьма насыщенный визит в Россию президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер. Теплота приема была вызвана, в частности, тем обстоятельством, что в самый разгар событий вокруг Украины, связанных с присоединением Крыма, когда подавляющая часть мирового сообщества крайне негативно отнеслась к этому акту, прозвучал уверенный голос Кристины Фернандес. Она укорила Запад в двойных стандартах: признавая законным референдум на Мальвинских (Фолкленских) островах, считал нелегитимным волеизъявление по Крыму. Подобная трактовка событий тогда вызвала громкий резонанс в мире, разумеется, и у нас.

Особая значимость нынешней поездки определяется совокупностью факторов. Россия в условиях жестких экономических санкций, введенных высокоразвитыми государствами, пытается существенно расширить круг своих торговых партнеров, в том числе и в далеком регионе, естественно обратила приоритетное внимание на Аргентину, имеющую в изобилии разнообразную продукцию сельского хозяйства, в которой испытывает нужду наша страна. В свою очередь, Аргентина в настоящее время находится в весьма сложных обстоятельствах вызванных отказом выплачивать международным кредиторам долга в размере 1, 3 миллиарда долларов. Кроме того инфляция составляет 40%, растет безработица.

Визит стартовал с выступления Кристины Киршнер перед российскими предпринимателями, нацеленными на углубление взаимовыгодного сотрудничества с этой страной. Она показала себя горячим поборником углубления двустороннего взаимовыгодного сотрудничества. Она пригласила деловых людей смелее вкладывать средства. Аргументируя настоятельную необходимость укрепления тесных связей, президент подчеркнула специфику нынешней международной обстановки: «Поднимающиеся страны содействовали росту мировой экономики, а теперь на них пытаются переложить ответственность за кризис, который спровоцировали другие». Это подталкивает нас к тесной ассоциации с новыми и важными действующими лицами на мировой арене, такими, в частности, как Россия.

По итогам поездки был подписан ряд значимых документов. Достигнута в числе прочих, договоренность об участии отечественных энергетиков в строительстве второй очереди гидростанции «Атуче1». Корпорация «Росатом» заявила о намерении приступить к строительству атомной электростанции. При этом особо отмечалось, что Аргентина входит в клуб избранных держав, которые вырабатывают ядерную энергию в мирных целях. При этом отмечалось, что в отличие от нефти она не зависит от геополитики.

В свою очередь «Газпром» не только строит планы совместной разработки гигантского месторождения залежей сланца «Мертвая корова», второго по значению в мире, но и намерен открыть свое представительство, чтобы на месте следить за ходом работ. Москва решила предоставить Буэнос-Айресу заем на эти цели в размере 1,5 миллиарда долларов сроком на 20 лет. В свою очередь аргентинские партнеры обещают резко увеличить поставки мяса, молока и иного продовольствия. Хотя реализация этого масштабного проекта наталкивается на определенные трудности.

В ходе встреч и переговоров акцентировалось внимание на том, что визит состоялся в год, когда отмечается 130-летие установления дипломатических связей между двумя государствами. «За это время, подчеркивал российский президент, страны изменились, мир трансформировался, Но оставалась неизменной воля наших народов развивать эти отношения». Прохаживаясь по Кремлю с гостьей, любезный хозяин добавил: «За последние годы двусторонние контакты стали более динамичными и растет взаимная торговля». Кроме того оба лидера подчеркнули, что начинается перекрестный год культуры. В свою очередь К. Фернандес горячо поздравила коллегу с 70летием победы в Великой отечественной войне. Она подчеркнула, что соотечественники помнят о подвигах, благодаря которым удалось освободить человечество от коричневой чумы.

Российские наблюдатели обратили внимание на то, что к устоявшемуся определению «стратегических отношений» в подписанных документах добавился термин «всеобъемлющее». Это служит свидетельством нового, более высокого уровня отношений.

Аргентинская пресса оживленно комментирует итоги визита. Так, например, газета «Infobae» поместила комментарий под заголовком : «Что стоит за «водопадом» соглашений с Россией?». Автор в целом высоко оценивает суть подписанных документов. Вместе с тем высказывает опасение, что смена власти может привести к пересмотру ряда из них, как не отвечающим национальным интересам. Издание «Pagina 12» публикует материал, говорящий сам за себя: «Аргентина и Россия становятся ближе».

Резюмируя, следует подчеркнуть, что безусловным результатом завершившегося визита стало повышение уровня двусторонних связей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net