Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.04.2015 | Константин Емельянов

Президентское пожаротушение

Президент России Владимир Путин совершил поездку в Хакасию, где во время общения с постояльцами за чаепитием призвал местные власти не затягивать с выплатами и подсчетом ущерба от пожаров. Глава Хакасии Виктор Зимин в свою очередь рассказал, что, по последним данным, произведено 1722 выплаты по 10, 50 и 100 тысяч рублей. Кроме того, он попросил Путина подождать ликвидации последствий пожаров и только потом «сажать» чиновников. Тем временем, Абаканский городской суд арестовал начальника отдела противопожарной службы по Ширинскому району Хакасии Виктора Зенкова, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Зенков стал первым фигурантом уголовного дела о пожарах в Хакасии.

Глава республики отметил, что за три ближайших дня будут выданы 90% проложенных компенсаций. Путин призвал не затягивать и отметил, что правительство уже выделило по этому поводу первые 680 миллионов рублей. «Это, конечно, первый шаг, потребуется гораздо больше ресурсов, - сказал президент. - Нужно как можно быстрее все подсчитать». «Нужно, чтобы минимальная бюрократия была. А то будут гонять из одного учреждения в другое», - обратил Путин внимание Зимина. Также президент поинтересовался работами по восстановлению жилья. Глава региона на это ответил, что уже начата расчистка территорий. «Кормим, поим, одеваем. Спасибо всей стране. У нас через четыре часа начала поступать гуманитарная помощь», - сказал Зимин. По словам корреспондента «КП» Дмитрия Смирнова, Путин пообещал приехать в Хакасию еще раз через пару месяцев и посмотреть, как идут дела. «Интерфакс», отмечает, что на встрече с главой государства присутствовали около 20 человек.

Большой резонанс вызвало обращение одной из потерпевших к главе государства. Местная жительница пожаловалась, что местные чиновники, вместо того, чтобы заниматься пожарами, находятся на допросах. Президент призвал за них не волноваться и предположил, что это Зимин порекомендовал погорельцам задавать такие вопросы. «Я ничего не знал», - ответил главе РФ руководитель Хакасии. «Если люди сидят на своих местах и не делают ничего - это одно дело. А если они выполняют свои обязанности целиком, но стихия сильнее нас - то это другая ситуация. И никто их, только чтобы для формальности, привлекать к ответственности не будет», - сказал Путин. Если люди не виноваты, заявил он, «никто специально никого преследовать не будет». При этом он отметил, что должностные лица, виновные в распространении пожаров в Хакасии, должны нести ответственность. «Надо разобраться, возможно было (предотвратить пожары) или нет», - сказал он. По словам Путина, нужно выяснить, кто из должностных лиц за что отвечал и кто за что должен нести ответственность. Ранее стало известно о задержании главы Гослесслужбы Забайкальского края Руслана Балагура по факту злоупотребления должностными полномочиями. Ранее пресс-служба прокуратуры региона сообщала, что Балагур также обвиняется в халатности при пожарах.

В Абакане президент провел совещание, на котором обсуждалась ситуация с пожарами. Глава Забайкальского края Константин Ильковский предложил отказаться от государственного жилищного сертификата при ЧС и перейти к прямым выплатам денег, что позволит пострадавшим самостоятельно строить жилье в удобном для них месте. Он отметил, что есть некоторые сложности с компенсацией тем, у кого жилье в свое время не было оформлено. «Но мы решаем эту проблему путем создания рабочих групп, которые собирают документы и оперативно направляют в суд, суд также оперативно принимает соответствующее решение», - сказал Ильковский. В свою очередь, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский отметил, что возгорания в крае были на границе с Хакасией. Однако в результате принятых противопожарных мер в крае «нет погибших и нет травмированных». Вместе с тем есть пострадавшие, у которых жилище в значительной степени пострадало от огня. Для того чтобы ускорить выдачу средств для исправления ситуации, сказал губернатор, «мы создали единый выплатной центр, который выделяет необходимые средства». Зимин призвал провести более тщательную выработки алгоритма действий в аналогичных ситуациях. «Стена огня достигала пяти метров, скорость его распространения - более 40 километров в час, от огня не спасали ни широкие автодороги, ни железнодорожные насыпи», - сообщил Зимин на совещании по вопросу ликвидации последствий ЧП в Хакасии. Говоря о причинах случившегося, глава региона сообщил, что пожары, вероятнее всего, возникли из-за экстремальных погодных условий. При этом Зимин обратился к президенту с просьбой не торопиться с организационными выводами. «Я знаю ваше мнение, ваши правила в жизни - виновные должны быть найдены. Я тоже за них! Но только бы не крайних нам найти в этой ситуации», - обратился к президенту Зимин.

Тем временем число жертв пожаров в Хакасии достигло 32 человек. Двое пострадавших, госпитализированных в Красноярск, скончались в реанимации местного ожогового центра, передает РИА Новости.

Нынешние страшные последствия пожаров в Сибири – это не только проблема природных условий, но и набор политико-управленческих факторов: бюджетный кризис (недофинансирование профильных служб на региональном уровне, федеральный долг за прежние пожары и т.д.), неэффективность системы превентивных мер, слабая легитимность региональных властей, для которых опора на общественное мнение гораздо менее важна по сравнению с отношением к ним «сверху» (отсюда и слабая политическая воля к предотвращению критических ситуаций). Федеральная власть пока все эти причины недооценивает, считая правильным усилить политическое давление на региональные власти и припугнуть чиновников уголовным преследованием. Однако все это превращается в проблему отношений внутри власти, а не власти и общества, что неизбежно будет вести к повторению катастроф, подобных нынешним пожарам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net