Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.04.2015 | Анатолий Медведев

«Рейтинг-2016» – экономика, антикоррупция, Крым

Институт социально-политических и экономических исследований (ИСЭПИ) продолжает мониторинг активности потенциальных кандидатов в Госдуму следующего созыва, опубликовав очередной, четвертый по счету «Рейтинг-2016». Нынешний выпуск рейтинга оказался богатым на изменения – изменился состав лидирующей тройки, потеряли свои позиции традиционно активные Ирина Яровая и Сергей Железняк, впервые вошел в десятку Павел Крашенинников, значительно укрепили позиции политики от Крыма.

Прежде всего, новый выпуск рейтинга обращает на себя внимание изменениям в его верхней части: сменился лидер – вместо долго первенствовавшей Ольги Баталиной на первую строчку выдвинулся один из активистов ОНФ Александр Бречалов. Также появилась два персонажа первой тройки – 2-е и 3-е места заняли, соответственно, бизнес-омбудсмен Борис Титов и депутат Госдумы от ЕР, глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Оба представляют экономическую повестку – Макаров в законодательной сфере, Титов в сфере защиты прав бизнеса. В определенной степени с авторами рейтинга трудно не согласиться – действительно, в свете экономического кризиса именно активность в этой сфере повышает значимость политика. Но вместе с тем растут и риски, связанные с необходимостью соблюдать баланс интересов различных групп интересов, чья борьба обостряется по мере сокращения распределяемых ресурсов. В частности, на Макарова выпадает ответственность защитить интересы своего избирателя, нуждающегося в сохранении социальных обязательств государства, и в то же учитывать жизненную необходимость проведения непопулярных реформ, лоббируемых финансовым блоком правительства. Борис Титов в свою очередь вынужден лавировать между запросом власти на увеличение налоговой нагрузки на бизнес с целью изыскания дополнительных бюджетных средств в условиях сокращения традиционных источников, c одной стороны, и защитой интересов бизнеса - с другой. С точки зрения Кремля, оба политика пока справляются со своими задачами, ведь главным критерием здесь, очевидно, является низкий уровень протестной активности, соответственно, в среде бюджетников и в среде малого и среднего бизнеса. В среднесрочной перспективе, по всей видимости, именно искусство успешной социальной психотерапии на фоне сокращения реального уровня доходов будет, вероятно, главным критерием успешности политика в глазах Кремля.

Другим важным выводом рейтинга служит укрепление позиций тех политиков, которые ориентируются на ОНФ. Вероятно, объясняется это не столько неформальным усилением этой структуры, сколько мейстримностью тем, поднимаемых активистами организации. Прежде всего, речь идет об антикоррупционной политике и неэффективных тратах региональных руководителей и других чиновников. Так, ОНФ сыграл важную роль в публичном обосновании ареста сахалинского губернатора Александра Хорошавина. Кроме того, организация обвинила ряд руководителей, в числе которых губернатор Московской области Андрей Воробьев, в излишних тратах на PR-сопровождение своей деятельности.

Говоря о региональных руководителях в «Рейтинге-2016», следует отметить падение тех из них, кто был избран от оппозиционных структур – новосибирского мэра Локотя, екатеринбургского градоначальника Ройзмана и орловского губернатора Потомского. Впрочем, во всех трех случаях отрицательная динамика скорее обоснованная. Локоть и Ройзман пострадали в результате турбулентности, переживаемой федеральным оппозиционным движением – «Гражданская платформа», на которую ориентировался Ройзман фактически прекратила своё существование в прежнем виде, и ее перспективы теперь крайне туманны. Оппозиционная коалиция, поддержавшая Локотя на выборах в Новосибирске сталкивает с риском раскола в связи с формирование коалиции РПР-Парнас и общей элитной дестабилизацией в связи с приближающимися местными выборами.

В свою очередь укрепили свои позиции крымские политики – Сергей Аксенов, Наталья Поклонская и Алексей Чалый. Впрочем, не стоит переоценивать значение данных изменений. Вероятно, эксперты ориентировались на значимость темы годовщины присоединения Крыма в общефедеральной повестке, а также лоббирования этими политиками расширения международного признания Крыма за Россией (визит экс-премьера Японии Юкио Хатаямы в Крым). Однако, представляется, что эффект от присоединения Крыма в повестке будущих выборов в Госдуму будет незначительный, поэтому для улучшения своих электоральных перспектив этим политикам важно искать новые точки роста. Эффект от их деятельности на международном контуре и вовсе видится сильно переоцененным – Юкио Хатаяма давно отошел на периферию японского политического истеблишмента (даже покинул Демократическую партию), а потому вряд ли эта фигура станет эффективным «мостиком» к смягчению позиции «страны восходящего солнца» по отношению к крымской кампании и санкционного режима против России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net