Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.05.2015 | Анатолий Медведев

Лоббистский барьер импортозамещения

Российская пресса обнародовала информацию о письме глав семи нефтяных компаний к президенту Владимиру Путину с просьбой отложить предложения правительства по введению системы более тщательного контроля над закупками компаний. Вскоре премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с президентом поддержал позицию нефтяников.

По данным «Коммерсанта», в середине апреля руководители «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», «Зарубежнефти», «Башнефти», «Сургутнефтегаза» и НОВАТЭКа написали Владимиру Путину письмо, раскритиковав поправки к ФЗ «О закупках». Последние были разработаны по итогам выступления президента перед федеральным собранием в декабре 2014 года. Он предложил создать «специальный координационный центр, задача которого увязать реализацию крупных проектов с размещением заказов на российских предприятиях». В марте премьер Дмитрий Медведев сообщил, что сам возглавит новый орган, 21 апреля Госдума одобрила в первом чтении соответствующий законопроект. По нему правительство создает координационный совет, который будет согласовывать положения и планы закупок госкомпаний, госкорпораций, монополий, а также всех «заказчиков», которые реализуют проекты, получающие господдержку, или осваивают месторождения углеводородов. Поправки прошли первое чтение не без вопросов. В заключении комитета Госдумы по экономической политике говорится, что законопроект «не решает задач по развитию экономики», предлагается уточнить реестр инвестпроектов и статус совета, хотя документ все равно в целом одобрен.

Нефтяники убеждены, что законопроект сделает «публичной всю информацию об импортозамещающих закупках, в том числе по параллельному импорту, что может привести к использованию этой информации для повышения эффективности санкций». Источник «Коммерсанта» в одной из компаний поясняет, что «подобного вмешательства государства в бизнес не было никогда». «В закупках крупных компаний тысячи наименований, такой документооборот просто невозможно будет вести», — уверен он. Другой собеседник добавляет, что «при всем желании в России нет производства целого ряда сложного оборудования, оно появится нескоро, и альтернативы отсутствуют».

Вскоре стало известно, что правительство учло мнение нефтяников. На совещании под председательством Путина Дмитрий Медведев высказался за новую редакцию законопроекта с учетом мнения отрасли, сравнив идею Минэкономики с Госпланом, говорил источник «Коммерсанта». Другой источник заявил, что в итоге из законопроекта исключат отдельную оговорку по углеводородным проектам. «Согласовывать закупки надо будет только по проектам стоимостью больше 10 млрд руб. независимо от отрасли, но имеющим господдержку, например, из Фонда национального благосостояния (ФНБ)», — говорит он.Это не первый случай, когда крупный бизнес, особенно близкий к государству, сопротивляется попыткам ввести более жесткий контроль госзакупок, принудить компании к импортозамещению или вообще любым инициативам усиления внешнего контроля. Глава «РЖД» Владимир Якунин написал для «Ленты.ру» статью, в которой весьма жестко ответил на инициативу правительства передать определенные функции общественного контроля над госкомпаниями советам потребителей. Против инициатив импортозамещения выступило и Минкомсвязи, посчитав список Минпромторга по замене импортного оборудования в радиоэлектронике неадекватным. Против введения ограничений на закупку импортного медицинского оборудования выступал Минздравсоцразвития.

Вместе с этим растет давление на государство с требованием увеличить помощь. И такие просьбы перерастают в конфликты. Не успела «Роснефть» раскритиковать Минприроды за инициативу по либерализации доступа частных компаний к шельфу, как вскоре компания уже подала иск против Минэнерго, требуя вернуть переплаченные экспортные пошлины.

Санкции и сложная бюджетная ситуация поставили правительство в противоречивое положение. С одной стороны, поставлена задача поддерживать российского производителя, чему санкции, вроде бы, способствуют. Однако, с другой стороны, этому мешает масса труднопреодолимых препятствий. Во-первых, это нежелание крупных компаний переходить на отечественное и сопротивление попыткам государства усилить в этом вопросе регулирование. Во-вторых, для поддержки отечественного производителя нужны госинвестиции, а ресурсы государства ограничены. В итоге получается, что политика импортозамещения становится результатом весьма зыбкого компромисса между лоббистами-промышленниками, Минфином и крупными потребителями продукции, причем компромисс складывается в пользу последних.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net