Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.05.2015 | Светлана Самойлова

«Ночные волки»: провокация или патриотическая акция?

Известные свой близостью к президенту Владимиру Путину члены байкерского клуба «Ночной волки» пытаются совершить мотопробег по Европе в честь 70-лет взятия Берлина, что оборачивается дипломатическими скандалами. Польша и Литва ввели запрет на въезд байкеров, 26 апреля стало известно, что МВД Германии аннулировало визы «Ночных волков». Кроме того, от участия в мотопробеге отказался сам Хирург – наиболее одиозная для Запада фигура из участников акции. Однако часть «байкеров» смогли пересечь границу ЕС через другие страны.

«Помешать пробегу невозможно. Военные оцепления вокруг кладбищ не помогут. Правительства, которые запрещают пробег, оказывают в положении загнанной в угол крысы. Уже и пускать нельзя, и не пускать невозможно. Причины высасываются из пальца. Говорят, мы не указали причины въезда в Польшу - ложь. Все до мельчайших подробностей было передано в МИД Польши с детальным изложением наших целей, времени и деталей маршрута», - говорил в видеообращении лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов более известный как Хирург. Однако трудности появились практически сразу.

МИД Польши и Литвы запретили «Ночным волкам» въезд на территорию их стран. Несмотря на это, сообщалось, что двоим байкерам удалось попасть в Польшу через границу с Чехией, а одному - перебраться на вертолете. Двух членов мотоклуба пропустили на территорию Финляндии по выданным Германией свежим шенгенским визам. Несколько «ночных волков» въехали в ЕС через Австрию и вскоре после пересечения германской границы были остановлены немецкими полицейскими. Характерно, что колонну сопровождали два автомобиля с российскими дипломатами, включая консула. Самому Хирургу пришлось отказаться от участия в пробеге, а Бобровский объявил, что лидер «Ночных волков» «и не планировал» принимать в нем участие. Хотя именно с его участием возник скандал в Бресте, когда польская сторона оказалась пускать на свою территорию байкеров.

В Европе в целом отношение к российской инициативе весьма негативное. В Польше было создано сообщество «Нет проезду бандитов из России»: его организаторы считают, что запланированную байкерами акцию можно расценить как проявление российской агрессии. Глава польского правительства Эва Копач охарактеризовала намерение российских байкеров как «провокацию». Решение польских властей резко раскритиковали в российском МИДе. В дипмиссии потребовали объяснений и решительно осудили действия Варшавы, «свидетельствующие о готовности в угоду конъюнктурным соображениям переписывать историю и по сути кощунствовать над подвигом тех, кто спас Польшу и мир от фашизма». А уже 28 апреля в МИДе России Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Польша в Российской Федерации Катажине Пелчиньской-Наленч было сделано представление.

Тем временем, мотопробег сопровождали публичные скандалы и внутри России. Так, уральские байкеры назвали слова Хирурга о том, что идея с мотопробегом родилась после общения с легендарным ветераном Великой Отечественной войны Надеждой Кирилловой, лживой, так как такой встречи никогда не было. На Урале также поставили под сомнение слова Хирурга о том, что легендарный ветеран ВОВ оставила «Ночным волкам» «послание» в виде стихотворения, из-за которого и был организован мотопробег по Европе. По информации источника, оно уже долгие годы находится в открытом доступе, сообщают «Черные ножи».

Мотопробег «Ночных волков» воспринимается как провокация в странах ЕС и явно не способствует улучшению отношений России, прежде всего, со странами Восточной Европы. Мотопробег выглядит весьма иррациональной акцией: ее успешность была изначально сомнительна и внутрироссийского крупного PR-эффекта не принесла. Однако, похоже, что действия байкеров согласованы с государством - МИД России назвал решение Германии не пускать их в Европу «дискриминацией», а российские дипломаты оказывают акции всестороннюю поддержку. С одной стороны, Москва пытается поддерживать с Берлином минимально оптимальные отношения, Ангела Меркель входит в «нормандскую четверку». Кроме того, канцлер планирует прибыть в Москве 10 мая - на этом фоне акция байкеров кажется неуместной. С другой стороны, создается ощущение, что российская власть серьезно оскорблена отказом европейских лидеров присутствовать на параде 9 мая в Москве, а также продолжающейся поддержкой Украины со стороны ЕС. В этих условиях акция «Ночных волков» выглядит своего рода демонстрацией «самости», которая связана не столько с рациональным расчетом, сколько с сильной эмоцией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net