Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.05.2015 | Татьяна Становая

С декабря на сентябрь: зачем?

Администрация президента, кажется, готовится к переносу думских выборов с декабря на сентябрь. Это стало официальной дискуссией в стенах Госдумы, где депутаты особо и не скрывают, что такой вопрос перед ними поставлен. Кремль пока публично дистанцируется, изучая реакцию политического сообщества. Но вероятность переноса на сегодня кажется достаточно высокой: это позволит решить сразу две ключевые задачи.

Слухи о возможном переносе выборов распространила газета РБК, которая со ссылкой на депутатов рассказала, что их «известили» о переносе голосования на единый день – на сентябрь. В Кремле газете признались, что вопрос обсуждается уже давно. Считается, что сентябрь по всем параметрам — лучшее время для выборов, сказал источник. Он подчеркнул, что окончательного решения пока не принято, но вероятность переноса высока. Вскоре информацию об обсуждении подтвердили начальник управления Думы по связям с общественностью Юрий Шувалов, который указал, что тема выносилась на фракционные совещания, полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Однако комментарий спикера Госдумы Сергея Нарышкина превратил слух во вполне реальную перспективу: фактически его устами власть обозначила свою позицию в отношении переноса. По словам Нарышкина, подобный шаг является «разумным». Выборы целесообразно перенести на более ранние сроки в связи с тем, что осенью депутаты будут принимать бюджет на следующий год, который он назвал «одним из самых важных законов», - цитировал его «Интерфакс». «Есть много аргументов в пользу того, чтобы новый бюджет принимался составом депутатского корпуса, который будет в своей части нести ответственность за реализацию и методами парламентского контроля контролировать выполнение бюджета правительством», — уточнил Нарышкин.

Перенос выборов на сентябрь кажется вполне логичным для власти. Для этого есть два аргумента. Первое – оппозиции будет несколько сложнее мобилизовать своих сторонников в период избирательной кампании. Пик кампании придётся на лето, время отпусков, мертвый политический сезон. Хотя и преувеличивать значимость этого фактора не стоит: например, когда Навальный был приговорен к реальным 5 годам, 20 тыс в Москве вышло безо всякой предварительной работы.

Второе – в декабре будет 5 лет с даты крупнейших в путинской России протестов. «Болотная-2016 - повторим?» - чем не лозунг? Это будет не просто юбилей – а новое вхождение в ситуацию конца 2011 года, новый шанс и открытое окно возможностей, которое потом может захлопнуться. Как уже известно, массовые фальсификации на выборах – одна из самых чувствительных тем для населения, и нет никаких оснований полагать, что их будет в 2016 году меньше. Поэтому перенос выборов на сентябрь психологически ограничивает возможности играть на теме возвращения в декабрь 2011, хотя, безусловно, ни коим образом не исключает попытки мобилизовать протестный потенциал.

Важно также, что совмещение думских выборов с региональными кампаниями вписывает первые в более широкий контекст. Это распыляет силы оппозиции, требует более тщательной координации и затрудняет поиск компромиссов, так как часть оппозиции попытается принять в них участие (и возможно будет допущена).

Однако перенос выборов не стоит наделять большими политическими смыслами: это лишь одна из очередных попыток власти перестраховаться, подкрутить «настройки» системы, оптимизировать параметры кампании. При этом если в стране начнется серьезный подъем протестных настроений, перенос никоим образом не станет даже минимальным препятствием для уличных акций. Точно также это не улучшит радикальным образом шансы партии власти, если ее рейтинг будут падать. Важно в данной ситуации лишь то, что власть ищет новые страховочные механизмы, которые к выборам, вероятно, будут становится более разнообразными и многочисленными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net