Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

27.05.2005

СПС ПРОГОЛОСУЕТ ЗА КОМПРОМИСС

28 мая в Москве пройдет съезд Союза правых сил, который примет решение относительно того, кто возглавит партию. Напомним, что после провала на парламентских выборах 2003 года СПС практически остался без руководства. О своих прогнозах относительно результатов съезда и будущего СПС "Политком.Ру" рассказывает руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Алексей Макаркин.

- Каков на данный момент расклад сил в партии?

- Есть большинство, ориентированное на Чубайса как главного спонсора и главного игрока партии. До начала 2004 года было некое равновесие, с одной стороны - сила притяжения Чубайса, с другой - Немцова и Хакамады. Но на Немцова и Хакамаду возложили ответственность за поражение на выборах 2003 года. И влияние второго полюса сильно ослабло. Укрепились позиции Чубайса. Но сам Чубайс идти на пост лидера не хочет, потому что он глава РАО, на нем сейчас реформа и судьба энергетики - поэтому он не может отдаться полностью партийной политической жизни, также он не в состоянии провести своего человека на пост главы партии. А люди, которые составляют его ближний круг - которым он доверяет - они не имеют электоральных шансов. Их воспринимают как команду, но никто из них не харизматичен. Поэтому планы пришлось подкорректировать в сторону того, что образовалась связка: глава партии и его заместитель, фигура, максимально близкая к Чубайсу - Леонид Гозман. Тогда возникла кандидатура на роль лидера - Владимир Белых, самый молодой руководитель регионального отделения СПС.

Эту связку поддерживают многие. Например, ее поддержал Борис Немцов. Ее одобрил Анатолий Чубайс, поскольку рассчитывает, что будет контролировать партию через Гозмана. Регионалы удовлетворены, что главой станет "их человек", абсолютный "регионал", даже никогда не живший в Москве. Какая-то часть партийцев, так называемые оппозиционеры, которые считают, что СПС должна стать однозначно оппозиционной Кремлю партией, полагает, что сможет установить контакт с новым лидером, который вырастет в самостоятельную политическую фигуру, и минимизировать, таким образом, влияние Чубайса.

Но у этой коалиции есть и альтернатива внутри партии, которую предложил Иван Стариков, тоже представитель регионов, бывший депутат Госдумы и бывший заместитель министра экономики, выдвинув свою кандидатуру на пост лидера. Его поддерживает часть регионалов и часть оппонентов Чубайса из центра, которые выступают за полную оппозиционность СПС.

- У кого, на ваш взгляд, больше шанцев на победу? И каким образом сделанный на съезде выбор отразится на дальнейшей судьбе партии?

- Сейчас, перед съездом, очевидно, что больше шансов у связки Гозман-Белых. Я думаю, что даже последние московские события вряд ли отразятся на шансах этой коалиции.

Другое дело, что если они выиграют, то их ожидают большие проблемы. Эта связка по определению компромиссна. У каждого игрока и у каждой из сторон, составляющих коалицию, в ней свои интересы, каждый связывает с ней свои приоритеты и рассматривает со своей точки зрения. Регионалы хотят усилить свое влияние. Для Чубайса это шанс его сохранить. Для оппонентов Чубайса - усилить свое влияние на председателя. А раз ожидания так разнятся, то и результат не сможет удовлетворить всех одинаково. Одни будут недовольны одним, другие - другим.

То есть связка изначально нестабильна и подвержена кризису. Это временная и импровизированная коалиция. Ее ждут проблемы.

Есть большая вероятность, что многие в итоге будут считать себя обманутыми, хотя, конечно, никто никого сознательно обманывать не собирается. Просто в такой ситуации невозможно сразу угодить всем. И новый человек должен будет выбрать свою линию поведения, которая неизбежно столкнется с одной из сторон.

Сделать так, чтобы все оказались довольны, не удастся. Хотя сейчас у Владимира Белых будет очень сильный запас доверия.

- Возможно ли, что в итоге противоречия приведут СПС к расколу?

- Раскол всегда возможен в любой живой, то есть не созданной сверху, политической силе, переживающей трудные времена.

Если партия создана на основе четкой идеологии, то в такой ситуации, которая складывается сейчас, в ней велика опасность раскола. Все будет зависеть от того, насколько, во-первых, удастся сохранить коалицию, которая образовалась, или хотя бы ее большинство, основную часть, и, во-вторых, от того, насколько хороши будут электоральные результаты нового председателя партии. С ним связывают надежды на преодоление 7-процентного барьера. Но это будет очень сложно. Раньше СПС существовала в режиме большего благоприятствования. Им симпатизировали либерально настроенные журналисты, а теперь политика федеральных каналов сильно изменилась.

Так что неизвестно, удастся ли раскрутить нового руководителя. Если нет, и его рейтинги останутся на низком уровне, то у партии будут существенные проблемы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net