Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.05.2015 | Александр Ильин

В планах Кэмерона Европа на первом месте

27 мая британская королева Елизавета II огласила тронную речь, в которой изложены ближайшие планы нового консервативного правительства. Добившись на парламентских выборах 7 мая неожиданной для всех убедительной победы, партия тори получила абсолютное большинство в палате общин и смогла сформировать однопартийный кабинет. Теперь настал черед объявить о правительственных приоритетах.

В тронной речи королевы упоминаются 26 законопроектов, которые кабинет Дэвида Кэмерона намерен провести в течение первого года полномочий. В своей речи при открытии сессии палаты общин премьер-министр охарактеризовал предложения правительства как «программу для трудящихся», которая создаст полную занятость и теснее свяжет различные части Соединенного Королевства. В этой программе действительно содержится целый ряд мер, которые пользуются популярностью среди большинства жителей страны и во многом определили успех тори на выборах. Это 5-летний запрет на повышение подоходного налога, НДС и взносов социального страхования, бесплатное пребывание в детсадах детей в возрасте 3-4 лет в течение 30 часов в неделю, обеспечение доступа к услугам Национальной службы здравоохранения 7 дней в неделю, предоставление 1,3 млн. арендаторов квартир в жилищных ассоциациях Англии права выкупать свое жилье со скидкой.

Правительство обещает дальнейшее расширение полномочий региональных властей в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии, а также полномочий городского самоуправления в сферах транспорта, застройки, обеспечения порядка и здравоохранения. Вместе с тем, предусмотрен ряд мер, направленных на бюджетную экономию и стимулирование поиска работы, в частности, замораживание на 2 года социальных пособий, налоговых кредитов и пособий на детей для лиц трудоспособного возраста. Несомненно, широкую поддержку получат жесткие меры, направленные против нелегальной миграции. Дэвид Кэмерон прямо заявил, что постарается сделать Великобританию наименее привлекательным государством Евросоюза для нелегальных мигрантов. Трудоустройство нелегалов в обход закона станет уголовно наказуемым как для них самих, так и для работодателей, а полиция получит право изымать деньги, заработанные в Британии нелегально. Выявленные нелегалы будут депортироваться немедленно, а не после рассмотрения апелляции, как сейчас.

Одним словом, правительству будет чем заняться внутри страны. Однако уже сейчас понятно, что в центре общественного внимания в ближайшие годы будет находиться вопрос о взаимоотношениях Великобритании с Евросоюзом. В программу текущей парламентской сессии вошел законопроект о проведении до конца 2017 года референдума о пребывании страны в составе ЕС. До этого Лондон будет вести переговоры с Брюсселем об условиях членства Британии в Евросоюзе. Думается, Дэвид Кэмерон сейчас едва ли рад тому обстоятельству, что референдум стал неизбежным. Но никуда не денешься: он обещал его провести в случае победы на выборах еще в 2013 году и сделал это обещание одним из главных пунктов предвыборной кампании.

Тогда Кэмерона подтолкнула к этому решению внутриполитическая и внутрипартийная ситуация. В то время быстро росла популярность Партии независимости Соединенного Королевства (ПНСК), для которой лозунг выхода из Евросоюза является главным. А внутри консервативных рядов значительно активизировались евроскептики, недовольные сужением национального суверенитета и миграционной политикой Брюсселя, возникла реальная угроза перехода части из них под крыло ПНСК. Среди же рядовых британцев широко распространилось недовольство растущим притоком в страну трудовых мигрантов из новых стран ЕС, в первую очередь, Болгарии и Румынии. Партия тори еще на выборах 2010 года обещала снизить масштаб чистой миграции до 100 тыс. человек в год, вместо этого в 2014 году она составила 318 тыс. человек.

Вместе с тем Дэвид Кэмерон и другие лидеры тори, не являясь страстными европеистами, понимают, что плюсы нахождения Великобритании в объединенной Европе перевешивают минусы. Британская финансово-экономическая элита против выхода из ЕС. Великобритания находится в Евросоюзе/ЕЭС уже больше 40 лет, за это время ее экономика – вторая по масштабам в ЕС – теснейшим образом вросла в экономический организм объединенной Европы. И понятно, что выход из союза, даже проведенный цивилизованным образом, приведет к ослаблению многих интеграционных связей, пересмотру устоявшихся механизмов взаимодействия и в итоге нанесет большой ущерб экономике Британии и корпоративным интересам многих бизнес-игроков. Другой фактор, который будет подталкивать Кэмерона и его министров к сохранению членства в ЕС, – опасность откола Шотландии. На сентябрьском референдуме прошлого года сторонники сохранения Шотландии в составе Соединенного Королевства победили с совсем небольшим перевесом. Вместе с тем известно, что шотландцы в преобладающем большинстве настроены в пользу Евросоюза. Так что выход Британии из состава ЕС наверняка вновь поднял бы в Шотландии вопрос о проведении своего референдума по отделению – с высокими шансами на успех.

В результате перед Дэвидом Кэмероном сейчас стоит нелегкая задача. С одной стороны, после уверенной победы на всеобщих выборах его позиции в партии и в стране сильно укрепились. ПНСК хотя и завоевала на выборах 12,6% голосов, но в силу мажоритарной избирательной системы получила в палате общин лишь одно место, а ее лидер Найджел Фарадж в своем округе проиграл. С другой стороны, тори постоянно обещали, что в ходе переговоров с европейскими лидерами добьются для Британии значительно лучших условий пребывания в ЕС. Чтобы рекомендовать жителям страны голосовать на референдуме за сохранение членства, правительство должно будет предъявить убедительные переговорные успехи.

Надо сказать, что высшие должностные лица в Брюсселе и лидеры ведущих европейских государств (прежде всего, Германии и Франции) не склонны идти на принципиальные уступки Лондону, например, на пересмотр договорных основ существования Евросоюза. Им и так уже изрядно надоело постоянное подчеркивание особой позиции Британии относительно перспектив интеграции. Вместе с тем, они понимают, что выход из ЕС такого мощного в экономическом, политическом и военном плане государства будет для Европы весьма болезненным и надолго отвлечет ее от позитивных задач. Поэтому неизбежны поиски компромисса по заметным для британцев, но не системообразующим вопросам. Это касается, в первую очередь, условий пребывания в Британии мигрантов из стран ЕС. Отказавшись от неприемлемой для Брюсселя идеи введения квот на таких мигрантов, британские власти хотят ужесточить для них требования к трудоустройству и к получению ими социальных пособий.

Поиски компромисса будут облегчаться тем, что Великобритания не входит в еврозону и в Шенген. Идущие сейчас на уровне еврозоны дискуссии о необходимости перехода к централизованному согласованию налогово-бюджетной политики отдельных государств Великобританию по существу не затрагивают. Такое положение создает для нее возможность сохранить и членство в объединенной Европе, и значительную долю автономии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net