Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.05.2015 | Светлана Самойлова

Явное станет гостайной

Президент Владимир Путин 28 мая подписал Указ, расширяющий перечень сведений, отнесенных к государственной тайне указом от 30 ноября 1995 года. Теперь к этому перечню отнесены и потери личного состава Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций». Раньше секретной информация о потерях была только в военное время.

Указ Путина был тут же воспринят как попытка властей скрыть реальные потери от участия российских военнослужащих в военной операции в Украине. Официально Россия всегда отрицала данные о вовлеченности в конфликт на территории Украины. Однако СМИ неоднократно писали о случаях участия контрактников в украинской войне. Были обсуждения сведений о направлении в Украину псковских десантников, о гибели военнослужащих под Дебальцево (сведения, обнародованные в докладе «Путин. Война»), наконец, есть проблема недавнего задержания российских грушников, находящихся сейчас в киевской больнице. Информационное поле складывается не в пользу власти, отрицать участие российских военных становится все сложнее. Более того, участники боевых действий особенно и не скрывают свою вовлеченность в конфликт. Официальный представитель Госдепартамента Джефф Ратке также обвинил российские власти в попытке скрыть гибель своих военных на Украине. «Мы рассматриваем это, как неуместную попытку скрыть то, что всем известно, а именно — участие российских военнослужащих в боевых действиях на востоке Украины, которое отрицает российское правительство», — заявил Ратке. Он призвал Россию «уважать принципы», касающиеся прав человека и гражданских свобод, зафиксированные во многих международных документах.

Пресс-секретарь президент Дмитрий Песков поспешил также заверить, что Указ президента никак не связан с украинской ситуацией и тем более не означает, что в ближайшее время планируется проведение таких операций. «Происходит совершенствование законодательства в области государственной тайны. По мнению соответствующих ведомств, подобный уровень секретности наилучшим образом соответствует государственным интересам», - отметил он.

Тем временем, председатель фонда «Свобода информации» адвокат Иван Павлов заявил, что Указ о засекречивании потерь в спецоперациях личного состава Минобороны будет оспорен в Верховном суде. По словам Павлова, обращение будет подготовлено в течение двух недель. Он отметил, что некоторые юристы считают этот указ выходящим за рамки предоставленных законом о гостайне возможностей. Юридическая чистота Указа действительно вызывает споры. Так, член президентского Совета по правам человека Сергей Кривенко заявил РБК, что термина «специальная операция» в законодательстве не существует: есть применение вооруженных сил для защиты страны и применение их на территории в других странах в целях, перечисленных в законе «Об обороне», а «специальная операция» — это новый термин для обозначения новой реальности, пока не имеющий правового звучания.

Подписание Указа, по данным «Коммерсанта», лоббировало Минобороны. Дело в том, что до сих пор любую информацию о потерях личного состава в ходе проведения военных операций необходимо было раскрывать по решению суда, писала газета. Как заявил ей адвокат Юрий Артеменков, если гражданин выдал другому государству сведения, относящиеся к гостайне, то он подпадет под ст. 275 УК РФ («госизмена»), даже если у него не было допуска к этим сведениям, а он узнал их «по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ». Если же гражданин РФ разгласил информацию, которая является гостайной (например, опубликовал ее в СМИ), он подпадет под ст. 283 УК РФ («разглашение гостайны»), поясняет адвокат. Так, за публикацию информации о потерях Минобороны в ходе спецопераций, проводимых в мирное время, журналиста могут привлечь именно по этой статье, не исключает адвокат.

Позиция Минобороны и Кремля в стремлении ужесточить контроль над передачей информации о потерях российских военнослужащих кажется логичной, учитывая, что интерес к подобным сведениям огромный, а ситуация в Украине еще долго будет давать информационные поводы для обсуждения участия России в конфликте. Указ косвенно может быть расценен как подтверждение вовлеченности России в военные операции, однако доказать это теперь будет не просто сложнее с точки зрения сбора фактов, но и наказуемо. Однако подписание Указа не обязательно говорит о подготовке новых спецопераций: скорее это лишь очередная попытка подстраховаться от внутреннего и внешнего интереса к острой и болезненной теме.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net