Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

01.06.2015 | Светлана Самойлова

Институты или преференции?

26 мая в День предпринимателя президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании 10-го бизнес-форума общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Владимир Путин выступил с речью, призвав бизнес пользовать открытым окном возможностей, пока оно не захлопнулось. Имелось в виду ослабление рубля, создание более благоприятных условий для импортозамещения. Сама по себе встреча была представлена как пример эффективного взаимодействия власти и бизнеса. Владимир Путин попросил «Деловую Россию», другие объединения представить конкретные предложения – что необходимо бизнесу для того, чтобы активно включиться в процессы импортозамещения, серьёзно нарастить экспортный потенциал компаний несырьевого сектора.

Бизнес активно использовал возможность, чтобы выразить озабоченность своим положением или попросить о помощи. Бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал о сокращении числа малых и средних предпринимателей в России. По его данным, более половины бизнесменов по-прежнему считают ведение бизнеса в стране небезопасным. Это подтверждает и статистика обращений к бизнес-омбудсмену — почти половина связана с незаконным уголовным преследованием предпринимателей, на втором месте — обращения по вопросам нарушения прав малого бизнеса. Сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров заявил, что бизнес уходит в офшоры вовсе не из-за налогов: «Если ситуация с безопасностью не улучшится, то предприниматели вновь будут «голосовать ногами». Предприниматели также пожаловались на ФАС (на малый и средний бизнес приходится 36% проверок службы, тогда как на сотню крупнейших компаний — 11%). Владимир Путин в ответ на это высказался против того, чтобы «бизнес закулисно влиял на принимаемые властью решения, особенно в свою пользу по конкретным направлениям, предприятиям». Он призвал открыто вести диалог с властью.

Обращает на себя внимание тот факт, что бизнес был заинтересован не столько в структурных реформах, сколько в преференциях со стороны государства. Президент «Деловой России» Алексей Репик, возглавляющий также фармацевтическую компанию «Р-Фарма», говорил о важности поддержки экспортно ориентированных производств. В качестве препятствий к выходу на внешние рынки они называли долгий возврат НДС, нехватку инфраструктуры (в частности, для экспорта в Китай), контроль за трансграничными ценами (демпингующих экспортеров штрафуют), сложности сертификации российской продукции за рубежом. Репик предложил вдобавок к создаваемому центру экспортной поддержки запустить в формате ГЧП и особое агентство трансфера технологий, которое помогало бы компаниям перенимать зарубежные инновации. Владимир Путин эту инициативу поддержал, пообещав потенциальным экспортерам и «инвестлифт». Как пояснил «Коммерсанту» глава направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Артем Аветисян, речь идет о соглашении между АСИ, РФПИ и Национальным экспортным центром по предэкспортному финансированию. РФПИ планирует выделить средства, чтобы входить в капитал компаний-«предэкспортеров», АСИ будет помогать «упаковывать» проект и снимать возможные административные барьеры.

Бизнес все чаще оказывается в роли просящего. Однако если крупный бизнес позволяет себе говорить об институтах и более общих проблемах, будучи уже устойчивым и состоявшимся, то малый и средний бизнес оказывается в более уязвимом и зависимом положении от государства. Судя по выступлению президента, Кремль понимает важность поддержания диалога с предпринимательским сообществом, однако общий уровень недоверия к нему как потенциальному политическому субъекту остается достаточно высоким. Все это в итоге ведет, напротив, к снижению прозрачности в отношениях власти и бизнеса и вынужденному поиску предпринимателями личных гарантий защиты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net