Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.06.2015 | Константин Емельянов

«Турецкий поток»: накопление трудностей

Премьер-министр Македонии Никола Груевский заявил, что его страна поддержит проект «Турецкий поток» только после того, как по нему договорятся Россия и ЕС. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил обеспокоенность внешним вмешательством в дела Македонии за отказ правительства этой страны присоединиться к западным санкциям.

«Турецкий поток», сменивший отмененный полгода назад South Stream, должен пройти по дну Черного моря в Турцию и затем, через Грецию и Македонию, в Сербию, Венгрию и Австрию, где расположен один из ключевых газовых хабов Европы — Баумгартен. «Газпром» впервые начинает строительство экспортного газопровода на стадии, когда со страной назначения не подписано обязывающих документов, даже межправительственного соглашения, писал «Коммерсант».

Македония должна стать третьей страной на маршруте газопровода после Турции и Греции, с которыми Россия сейчас ведет переговоры о межправительственных соглашениях по проекту. Однако быстрого успеха добиться не удастся: премьер страны фактически потребовал от Москвы сначала заручиться поддержкой проекта «Турецкий поток» в ЕС. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находясь с визитом в Сербии, 15 мая заявил, что на Македонию оказывается давление извне с целью наказать за отказ поддержать антироссийские санкции. Кроме того, Лавров обвинил внешние силы в дестабилизации политической ситуации в Македонии, где оппозиция во главе с Зораном Заевым пытается добиться немедленной отставки правительства. Вслед за этим МИД РФ объявил о наличии «убедительных доказательств запущенных извне попыток столкнуть страну в пропасть «цветной революции», обнаружив их в «опубликованной сербскими СМИ информации о задержании в Македонии черногорца, оказывавшего содействие косово-албанским экстремистам». А еще через пару дней тот же Сергей Лавров объявил в Совете федерации: «Македонские события достаточно грубо направляются извне».

Дестабилизация толкает руководство Македонии занимать более сбалансированную позицию. В интервью Press24 македонский премьер отверг обвинения в занятии пророссийской позиции в ущерб интересам ЕС и НАТО. Он также счел неверным утверждение, что на акции в его поддержку присутствовали много людей с символикой российского лидера. По его словам, из 100 тыс. митингующих он заметил только «двух-трех подобных людей». Миновать Македонию газопровод в нынешнем варианте не может, но для самой страны проект не слишком интересен. Она потребляет всего лишь около 150 млн кубометров газа в год, получая его из России. Но, подчеркнул Никола Груевский, российский газ слишком дорог (цена действительно одна из самых высоких в Европе — более $500 за 1 тыс. кубометров), и власти Македонии планируют получить доступ к газопроводу TAP, по которому в Южную Европу будет поставляться азербайджанский газ.

В такой ситуации источники «Коммерсанта» все активнее сомневаются, что у «Турецкого потока» вообще будет сухопутная часть за пределами Турции. «Газпром» может ограничиться в лучшем случае прокладкой двух ниток газопровода через Черное море.

Тем временем, неоднозначной оказывается и позиция Сербии. 28 мая премьер-министр страны Александр Вучич заявил, что его страна готова диверсифицировать источники газа, что «очень важно для американских друзей», сообщал AP. Как отмечает агентство, речь идет о подключении к Трансадриатическому газопроводу (TAP), который будет построен как часть Южного газового коридора, по которому газ будет поставляться в Европу с азербайджанского месторождения Шах-Дениз. О диверсификации газовых поставок и возможности получения газа из Азербайджана Вучич говорил ранее в ходе апрельского визита в эту страну. В то же время Сербия готова присоединиться к реализации проекта «Турецкий поток», через который Россия хотела бы поставлять газ в Центральную Европу в обход Украины. А министр энергетики страны Александр Антич заявил, что Сербия хочет «участвовать в газовых проектах», но они должны соответствовать третьему энергетическому пакету и положениям национального законодательства. «Что касается проекта «Турецкий поток», или как по-другому он будет называться, когда будет реализован, то мы еще не вошли в какой-либо серьезный разговор, связанный с возможным финансированием проекта», — сказал министр.

Примечательно также, что замминистра финансов России Сергей Сторчак отметил, что условия программы кредитования Греции по линии МВФ вряд ли позволят стране обратиться к России за финансовой поддержкой строительства газопровода, продолжающего «Турецкий поток». «С точки зрения программы, которую реализует Греция с МВФ, у нее, скорее всего, ограничение на суверенное заимствование», - сказал Сторчак. Он напомнил, что Евросоюз является крупнейшим кредитором Греции, и этот кредитор наверняка заложил барьеры на пути того, чтобы финансирование привлекалось еще где-то. «Надо смотреть кредитную документацию, но обычно это работает так: стране настоятельно не рекомендуют выходить на внешние рынки в других местах, кроме как в ЕС, и вообще перехватываться где-то кроме как у основного кредитора», - сказал замминистра.

Скептицизм в отношении «Турецкого потока» нарастает: «Газпром», вероятно, рассчитывал быстро договориться с Турцией, что создало бы благоприятные условия для присоединения к проекту других стран. Однако пробуксовка с Анкарой, стремление диверсифицировать свои риски со стороны правительств Сербии, Македонии, Греции, финансовая и политическая уязвимость этих стран делают расчет Москвы на газовый «марш-бросок» неоправданным. Теперь остается неясным, как газовая монополия поступит в ситуации, когда план строительства трубы заметно опережает межгосударственные договорённости. Зато отсутствие хороших новостей может подталкивать Россию к попыткам выстроить более конструктивные отношения с Брюсселем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net