Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.06.2015 | Александр Ильин

Правозащита по-чеченски

В современной Чечне отношения полностью зависимого от власти общества и независимых правозащитников складываются парадоксальным образом. Правозащитников, не связанных с властью, здесь считанные единицы, да и те приезжают из других регионов России на вахтовой основе. Тем не менее, их деятельность крайне раздражает местных «общественников» – до такой степени, что те не в силах справиться с переполняющим их возмущением и удержаться от насильственных действий.

Утром в среду в центре Грозного у подъезда офиса «Сводной мобильной группы» неожиданно начался митинг протеста. СМГ является грозненским отделением российского «Комитета против пыток» и пытается защищать жителей республики от произвола силовиков. Несколько сот человек, собравшихся на якобы стихийный митинг, выражали «протест против политизации правозащитной деятельности» и «высказывали возмущение игнорированием правозащитниками факта убийства чеченского бизнесмена Дадаева», говорилось в сообщении городского телеканала. Митингующие держали плакаты: «Почему молчат Каляпины?», «Убийц к ответу!». Судя по всему, имя Игоря Каляпина, главы «Комитета против пыток» и основателя СМГ, члена президентского Совета по правам человека, вызывает у чеченских властей сильное раздражение. В конце прошлого года Каляпин остро критиковал Рамзана Кадырова в связи с поджогами домов родственников лиц, подозреваемых в терроризме. В ответ Кадыров обвинил Каляпина в содействии боевикам. Вскоре неизвестные подожгли офис «Сводной мобильной группы». Только недавно в офисе закончился ремонт.

Что касается Джамбулата Дадаева, то он подозревался в убийстве дагестанского предпринимателя на территории Ставропольского края и сам был застрелен в Грозном 19 апреля в ходе спецоперации по задержанию, которую осуществляли сотрудники Ставропольского УВД и объединенной группировки МВД РФ на Северном Кавказе. История приобрела громкую огласку. Глава Чечни Рамзан Кадыров тогда провел совещание с республиканскими силовиками, в ходе которого приказал им открывать огонь на поражение по участникам спецопераций, которые проводятся на территории Чечни без согласования с местными властями.

Ясно, что история с гибелью Джамбулата Дадаева никак не связана с характером деятельности «Комитета против пыток» и стала лишь поводом для очередного демарша против правозащитников. Уличный митинг быстро перерос в погром, скорее всего, заранее спланированный. Около десятка молодых мужчин в масках и черных очках, имея при себе пилу-«болгарку», ломики и кувалды, поднялись на второй этаж и взломали дверь офиса СМГ. Покрушив мебель и оборудование, налетчики затем вскрыли дверь смежной квартиры, где проживали сотрудники СМГ, и также устроили погром. Из помещения офиса были вынесены документы организации. Кроме того, был разбит автомобиль СМГ, стоявший во дворе. Сами правозащитники смогли в последний момент выбраться через окно, спуститься во двор и покинуть опасное место. При этом сотрудники «Комитета против пыток» в течение часа звонили в МВД Чечни, УМВД по городу Грозный, СК по Чеченской Республике, но никакой реакции не было; экипаж полиции прибыл, когда всё уже закончилось.

Представитель Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова объяснила инцидент агентству РИА «Новости» следующим образом: участники пикета постучались в дверь, чтобы поговорить с сотрудниками СМГ, но им не открыли. «После этого люди начали вламываться в дверь, сорвали камеру, установленную у входа в офис, и разбили машину, принадлежавшую этой организации», – рассказала официальная правозащитница. Затем, по ее словам, участники митинга направились к зданию управления СК РФ по Чечне, где требовали расследования обстоятельств гибели Джамбулата Дадаева. К собравшимся вышли представители Следственного комитета, которые выслушали претензии людей, после чего все разошлись.

В свою очередь, сотрудник «Комитета против пыток» Олег Хабибрахманов заявил сайту «Кавказский узел», что митинг около офиса СМГ – лишь «ширма». «Уверяю вас, те 100-200 женщин, что собрались напротив нашего офиса с плакатами, и те люди, что пришли с ломами и в масках, – это совершенно разные люди. Под видом разъяренных жителей республики пришли специально обученные люди и совершили целый ряд преступлений», – сказал Хабибрахманов. На его взгляд, цель этих действий – заставить правозащитников покинуть Чечню.

А что же глава Чечни Рамзан Кадыров, который обычно активно откликается на события в республике и вокруг нее? И на этот раз он не молчал. Сначала Кадыров заявил, что правоохранительные органы республики расследуют инцидент в офисе «Комитета против пыток», по итогам проверки будут приняты процессуальные решения. «Любые противоправные действия, чем бы они ни были мотивированы, недопустимы и будут пресекаться», – подчеркнул чеченский лидер. Вскоре после этого замминистра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов объявил, что полиция задержала более 30 участников инцидента в Грозном, с которыми проводятся следственные действия. Правда, где происходили задержания, не уточняется. Из очевидцев происходившего задержаний никто не видел.

Несколько позже на своей знаменитой странице в Instagram Рамзан Кадыров расставил уже другие акценты: правозащитники сами спровоцировали инцидент ради финансирования из США. По версии Кадырова, утром 3 июня в сквере перед Домом печати журналисты Грозного и общественные организации проводили санкционированный митинг. «По чьей-то инициативе участники митинга направились к дому, где расположен офис СМГ Комитета против пыток. По непроверенным данным, инициатива исходила от сотрудников Комитета. Анализ событий дает основание делать вывод, что сотрудники Комитета преднамеренно спровоцировали инцидент, имея цель еще раз прославиться в мировой прессе, стать обладателями новых американских грантов. Нас беспокоит, что данные люди, не имеющие к правозащитной деятельности никакого отношения, систематически создают нервозную обстановку, пытаясь спровоцировать массовые беспорядки в Грозном», – изложил свою позицию глава Чечни.

На данный момент сотрудники СМГ эвакуированы из Чечни. Руководитель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин сомневается в целесообразности восстановления офиса. «На это требуется много сил и денег. Восстановим, а потом снова придут погромщики... Наверно, будем искать другую форму. Может быть, мобильный офис создадим. Арендуем танк у Минобороны, оборудуем его под офис и будем ездить по Чечне» – не удержался Каляпин от черного юмора в интервью «Московскому комсомольцу». Таким образом, по крайней мере, на ближайшее время инициаторы погрома офиса заезжих правозащитников могут считать, что их цель достигнута.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net