Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.06.2015 | Анатолий Медведев

Сахалинские трудности ExxonMobil

Как стало известно «Коммерсанту», крупный нефтегазовый проект «Сахалин-1», чьим оператором выступает американская ExxonMobil, рискует повторить судьбу «Сахалина-2», вокруг которого в 2006 году развернулся масштабный скандал. По данным издания, в отношении «Сахалина-1» возникли серьезные вопросы к выполнению оператором условий лицензии на добычу. Вопрос был поднят на совещании правительства 10 июня. Однако за ExxonMobil заступился глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Сахалин-1» (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% — у «Роснефти» и индийской ONGC) — проект разработки нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина. По данным «Коммерсанта», у вице-премьера Аркадия Дворковича было проведено совещание, на котором обсуждались «предварительные итоги» проверок Роснедрами «Сахалина-1» и «Сахалина-2», реализующихся на основании соглашений о разделе продукции (СРП). Как утверждают источники газеты, «есть серьезные вопросы по поводу исполнения лицензии на добычу» к ExxonNeftegaz (структура американской ExxonMobil), но не к Sakhalin Energy (оператор «Сахалина-2»).

Все это происходит на фоне конфликта между Exxon и российским правительством. В начале апреля американская компания обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием к России вернуть деньги. Точная сумма средств, которую требует американская компания, не известна, однако «Ведомости» сообщали, что речь идет о $500 млн. Вопрос возник еще шесть лет назад, хотя до сих пор компания, получившая в 2011 году статус стратегического партнера «Роснефти», не ставила его ребром, писал «Коммерсант». Спустя несколько дней после подачи иска в Стокгольмский арбитраж губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву отказаться от газа, который добывает на «Сахалине-1» ExxonMobil, указывал РБК. По словам Шпорта, «уход от контракта» между Дальневосточной генерирующей компанией и Exxon Neftegaz поможет минимизировать убытки региона. Вместо газа от Exxon губернатор предлагал «перейти на наш газ». По словам одного из собеседников «Коммерсанта», проверка Роснедр была внеплановой, скорее всего с целью «найти основания для возможных претензий». Инструмент давления понадобится в ходе переговоров правительства и ExxonMobil по поводу процесса в Стокгольмском арбитраже. Минфин России 21 апреля заявлял, что российская сторона уверена в своей правоте в споре с ExxonMobil и готова защищать свою позицию в Арбитражном суде. одной стороны, Аркадий Дворкович и министр финансов Антон Силуанов заявили тогда приехавшему в Москву главе ExxonMobil Рексу Типперсону, что Россия не пойдет на уступки.

Тем временем, за ExxonMobil заступился глава «Роснефти» Игорь Сечин, который заявил, что деятельность компании в рамках проекта «Сахалин-1» велась в соответствии с законодательством. Сечин указал, что «операционная деятельность в рамках нефтегазового проекта «Сахалин-1» осуществлялась в строгом соответствии со всеми требованиями экологического надзора, требованиями по природопользованию, по эффективной добыче», передавало РИА Новости. Сечин отметил, что не ожидает, что у американской компании возникнут сложности в связи с проверкой ее деятельности на «Сахалине-1». Сечин добавил, что «Роснефть» и ExxonMobil планируют совместно строить завод СПГ на Сахалине. О том, что Россия «не видит экономической целесообразности» в выходе ExxonMobil из «Сахалина-1», заявил и глава российского Минэнерго Александр Новак.

Компания ExxonMobil оказалась в противоречивом положении. С одной стороны, складывается объективный конфликт с правительством, которое в непростых макроэкономических условиях (а также из принципиальных соображений, дабы избежать рецидивов со стороны других инвесторов) не хочет идти навстречу американской компании. Отсюда и традиционное давление с использованием надзорных органов, что, безусловно, не способствует улучшению инвестиционного климата. С другой стороны, есть интерес «Роснефти» в сохранении партнерства с крупным иностранным инвестором особенно в условиях санкций. Противоречие интересов «Роснефти» и правительства усложняет конфликт и ставит проблему противоречия государственных и корпоративных интересов, решать которое, видимо, снова придется президенту Путину.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза