Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.06.2015 | Петр Морозов

России припомнили ЮКОС

Помимо экономических санкций Запада, введенных в связи с присоединением Крыма и ролью России в украинском кризисе, Москва столкнулась с новой внешнеполитической проблемой, грозящей финансовыми потерями и длительными судебными разбирательствами. В нескольких европейских странах начались аресты российского госимущества в связи с неисполнением Россией решения Гаагского третейского суда от 18 июля 2014 года по иску ряда компаний, аффилированных с бывшими акционерами ЮКОСа. Как известно, суд в Гааге признал действия России в отношении ЮКОСа экспроприацией и обязал ее выплатить экс-владельцам нефтяной компании 50 млрд. долл. компенсации. Россия пыталась обжаловать решение, но неудачно. Расплатиться по искам РФ должна была до 15 января 2015 года, однако даже не начала выплаты. Более того, российские официальные лица неоднократно заявляли, что считают решение суда неправомерным, политически ангажированным, и потому выполняться оно не будет.

В конце мая Тим Осборн, глава Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы бывших акционеров ЮКОСа, сообщил, что GML уже подала иски в суды США, Франции и Великобритании и планирует обратиться в суды Бельгии, Голландии и Германии для начала принудительного исполнения решения Гаагского арбитража. И вот 17 июня первый звонок раздался из Бельгии. Правда, информация пока поступает противоречивая. Сначала появилось сообщение, что бельгийские судебные приставы наложили арест на государственное имущество РФ, находящееся в распоряжении российских учреждений в королевстве, за исключением дипломатических представительств. Агентство «Прайм» передало, что эти действия коснулись 47 организациий, зарегистрированных в брюссельском регионе: российских, бельгийских и международных. В список попали фактически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, организация «Евроконтроль», регулирующая воздушное движение над Европой, российские представительства, кроме защищенных иммунитетом дипломатических, в том числе представительства негосударственных организаций, СМИ и даже архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ. Позже было разъяснено, что данные организации пока лишь должны в течение 15 дней предоставить перечень имеющегося у них имущества и средств, принадлежащих РФ.

18 июня стало известно уже о действиях судебных приставов Франции. Там были наложены аресты на счета представительств государственных информагентств – МИА «Россия сегодня» и ТАСС. Под арест попало и здание в Париже, в котором находится офис телеканала RT (бывший Russia Today), но, как пояснила его главный редактор Маргарита Симоньян , это здание принадлежит ФГУП «Госзагрансобственность» управления делами президента РФ. Затем глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что в среду во Франции был наложен арест на счета российских компаний и дипмиссий в дочерней компании ВТБ – VTB Bank (France) SA. По словам Костина, на следующее утро дипломатические счета были разблокированы. Наконец, в четверг промелькнула информация о том, что некие госактивы России арестованы и в Австрии.

Хотя высокопоставленные российские чиновники не раз заявляли, что действия по аресту российского имущества за рубежом в связи с судебным решением по делу ЮКОСа вероятны и Россия готова к этому, складывается впечатление, что поступившие из Европы новости все равно оказались неожиданными. Пока российская реакция кажется спонтанной, за ней не просматривается продуманная тактика дальнейших действий. Помощник президента РФ Андрей Белоусов в кулуарах Петербургского Международного экономического форума заявил: «Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений Гаагского суда, мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, оспаривать». По информации ТАСС, Белоусов выразил надежду, что, несмотря на произошедшее, нового витка эскалации действий России и Евросоюза, направленных друг против друга, не будет. «Мы считаем, что все это незаконно, и предпринимаем ряд действий, направленных на то, чтобы в правовом поле в судебном порядке защитить наши интересы. Ситуация во Франции и Бельгии, мы должны отметить, к сожалению, очень сильно политизирована. Будем надеяться на то, что здравый смысл возобладает и мы далеко в эту историю не зайдем», – сказал помощник президента. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу РБК повторил примерно то же самое: «Мы, безусловно, будем отстаивать нашу позицию и добиваться отмены такого рода мер». Он подчеркнул, что Россия «совершенно исключает для себя какие-либо выплаты по иску экс-акционеров ЮКОСа». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков неопределенно сказал, что вопросом занимается «соответствующее подразделение правительства» и, в первую очередь, адвокаты. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин был более эмоционален, он сравнил арест российских активов во Франции и Бельгии со «средневековым разбоем».

Как всегда в последнее время, резок и категоричен был МИД РФ. 18 июня посол Бельгии в России был вызван на Смоленскую площадь, где ему выразили протест по поводу действий бельгийских властей. «Российская сторона рассматривает такие действия компетентных органов Королевства Бельгия как откровенно недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права и требует в этой связи от бельгийской стороны принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав Российской Федерации», – говорится в заявлении МИД по этому поводу. Также послу сообщили, что если функционирование российских учреждений и юридических лиц не будет обеспечено, то Россия будет рассматривать вопрос «о принятии адекватных ответных мер в отношении находящегося в Российской Федерации имущества Королевства Бельгия, в том числе имущества посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц». Надо сказать, содержание демарша российского МИД игнорирует особенности функционирования судебной системы в западных государствах. И принятие российских ответных мер во внесудебном порядке будет воспринято в Европе как нагнетание политической конфронтации.

Пока реальные последствия для России от действий судебных приставов во Франции и Бельгии по искам в связи с делом ЮКОСа не велики. Но это только начало истории. Если российские власти продолжат принципиально отвергать возможность каких-либо компромиссов с бывшими акционерами ЮКОСа, то Россию ждут долгие, многолетние тяжбы в судах многих стран, способные в лучшем случае минимизировать финансовые и деловые потери. Однако в полной мере таких потерь избежать не удастся.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net