Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.06.2015 | Анатолий Медведев

Досрочные выборы президента: задачи фальстарта

В публичное пространство попала тема досрочных выборов президента: сначала подобный сценарий, как негативный, допустил экономист Евгений Гонтмахер в своей колонке в «Ведомостях». Затем к этом, как к позитивному шагу, призвал бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. Последний назвал это возможностью создать условия для проведения масштабных реформ.

Поводом для обсуждения темы возможного переноса президентских выборов на более ранний срок стало объявление партией «Яблоко» о готовящемся выдвижении Григория Явлинского на пост президента в 2018 году. Во-первых, это прозвучало слишком преждевременно: до выборов чуть менее трех лет, и заявление о президентских амбициях кажется фальстартом. Во-вторых, обращает на себя внимание и политический опыт партии «Яблоко» последних лет: она старательно дистанцировалась от внесистемной оппозиции, давая основания предполагать, что партия придерживается конструктивных отношений с властью. Оба эти аргументы спорны. Об амбициях Явлинского было объявлено еще в 2013 году. А позиция партии всегда была относительно автономной от «конкурентов» по демократическому лагерю. Говорить же о близости к Кремлю кажется преувеличением: например, позиция партии по Крыму существенно расходится с позицией российской власти. «Яблоко» не признает легитимность «аннексии» Крыма, но предлагает созвать международную конференцию по Украине, где одним из вопросов была бы выработка механизма признания Крыма российским.

Вероятно, причиной публичного объявления «Яблоком» о выдвижении Явлинского связано с решением Кремля перенести парламентские выборы с декабря на сентябрь 2016 года. Таким образом, партия делает политическую заявку, которая может быть расценена и как старт думской кампании через заявление о президентских амбициях Явлинского. Тем не менее, вслед за Явлинским о президентских панах заявил и Владимир Жириновский. Таким образом, тема президентских выборов неожиданно приобрела необычную преждевременную актуальность.

Именно это и стало поводом для Евгения Гонтмахера написать для «Ведомостей» колонку с предположением, что в действительности, речь может идти о подготовке Кремлем к досрочным выборам президента. Экономист предположил, что для этого есть несколько аргументов: переизбраться на пике популярности, избежав отложенных негативных последствий финансово-экономического кризиса (если исходить из того, что рейтинг Путина может быть гораздо ниже в 2018, чем в 2016 году). Кроме того, выборы позволили бы провести полное кадровое обновление власти: ведь досрочное прекращение полномочий Путина, предположим, дает ему моральное право избавить себя от неких обязательств перед Дмитрием Медведевым и сформировать новый кабинет. Правда, Гонтмахер допускает, что вместо ожидаемых реформаторов могут прийти и «дирижисты».

На этом фоне уже в рамках Петербургского экономического форума идею президентских досрочных выборов поддержал Алексей Кудрин, который назвал это «окном возможностей» для проведения глубоких реформ и кадрового обновления власти. После это тема досрочных выборов стала едва ли не главным сюжетом всех кулуарных разговоров. По неофициальной информации, тема досрочных выборов инициирована одной из групп влияния внутри администрации президента. По информации других источников, в Кремле есть сторонники «обновить» мандат Путина перед диалогом с новым президентом США. Вполне весомым выглядит и аргумент в пользу снижения электоральных рисков: собственно, именно исходя из этой логики власть в последние годы регулярно идет на досрочные перевыборы губернаторов.

Однако есть и масса аргументов против. Во-первых, это нежелательное совмещение выборов президента и парламента: для главного кандидата в президенты это всегда было скорее обременением. Во-вторых, для перевыборов нужно вносить поправку в закон о выборах президента: там сохраняется прямой запрет на баллотировку ушедшего досрочно президента. В-третьих, переизбрание Путина кажется сильно избыточным: его рейтинг остается стабильно высоким и переизбрание будет очень непросто объяснить избирателю.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что не видит резонов для проведения досрочных президентских выборов в России и никогда не обсуждал эту тему с Владимиром Путиным. «Во-первых, я эту тему - я и раньше отвечал, и сейчас подтверждаю - с президентом никогда не обсуждал. Как говорят в народе, есть дела поважнее», - сказал глава администрации Кремля. Говоря о своем личном мнении по данному вопросу, Иванов подчеркнул: «Я смысла в этом абсолютно никакого не вижу... Что-то страшное происходит? Что, рейтинг Путина стремится резко вниз? Для чего это все? Вот резонов я просто не вижу». Он отметил, что вопрос о досрочных президентских выборах ему задавали «много-много раз уже, начиная с 2012 года». «Я стабильно на него отвечаю. На него можно отвечать по-разному. Первый вариант, на мой взгляд, самый естественный, самый натуральный - это рекомендация спросить или задать этот вопрос самому Владимиру Владимировичу», - посоветовал Иванов. Он заявил о праве Путина выдвигаться на выборах в 2018 году.

Сам факт муссирования темы досрочных президентских выборов, вне зависимости от причины ее появления в публичном пространстве, свидетельствует о том, что подобный сценарий стал предметом обсуждения в высоких кругах, причём, вероятно, для разных групп он может иметь совершенно разный смысл. Для либералов – это надежда на перемены, для отдельных кремлевских игроков – возможность застраховать Путина от рискованных выборов 2018 года. Для других кремлевских чиновников – это скорее даже угроза и посягательство на их прерогативы. При этом, судя по реакции партии власти и прокремлевских экспертов, которые резко осудили Кудрина за «амбиции», для Кремля этот вопрос пока остается дискуссионным. На данный момент аргументов против переноса выборов больше, чем за.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net