Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.06.2015 | Петр Морозов

Неброский юбилей

23 июня Владимир Путин пригласил в Кремль Общественную палату РФ для проведения юбилейного пленарного заседания по случаю 10-летия существования организации. При этом глава государства сам приветствовал участников заседания и прокомментировал каждое из выступлений. Такое внимание Путина к этому общественному институту не случайно. Как-никак президент с самого начала принимал непосредственное участие в формировании состава ОП, имея свою квоту членов палаты.

В своем выступлении Владимир Путин не скупился на похвалы. Он отметил, что авторитет палаты растет. «Это самое убедительное доказательство того, что Общественная палата состоялась: с ее позицией, выводами, предложениями вынуждены считаться и считаются и экспертное сообщество, и представители власти… Общественная палата стала действенным органом качественной экспертизы, в том числе и прежде всего, законопроектов, а также эффективной площадкой для диалога между гражданами и властью», – сказал президент. По его оценке, проводимые палатой нулевые чтения социально значимых законопроектов обеспечивают «доступ общественности к законотворчеству» и являются «реальным механизмом прямой демократии, которую мы последовательно развиваем – и будем это делать дальше».

Едва ли с такими комплиментарными оценками согласятся независимые гражданские активисты. Общественная палата была задумана и создана властью в затхлой атмосфере середины нулевых как муляж гражданского общества, подконтрольный и легко регулируемый. К тому же она почти не имеет реальных полномочий. Среди немногих сфер, где палата принесла практическую пользу, – улучшение условий для благотворительной деятельности, создание более простых и понятных нормативных рамок для работы НКО и организация общественного контроля за обеспечением прав человека в местах лишения свободы. В остальных случаях Госдума и правительство мнение ОП игнорировали, а широкая общественность о нем просто не знала.

Тем не менее, за счет активности в палате отдельных авторитетных и достаточно независимых общественных деятелей и привлечения высококвалифицированных экспертов она порой поднимала острые социальные вопросы и выдавала нелицеприятные отзывы на социально значимые законопроекты. Так, ОП представила отрицательные заключения на законопроекты о запрете на американское усыновление сирот и о защите чувств верующих. Наиболее решительные члены ОП активно выступали в поддержку правозащитных НКО, подвергшихся мощному давлению силовиков в связи с законом об иностранных агентах.

Когда в политической жизни России возобладал сначала консервативный, а затем и откровенно реакционный тренд, подобные проявления излишней самостоятельности Общественной палаты стали восприниматься властью как недопустимые. В 2013 году была проведена реформа порядка формирования ОП, явно нацеленная на повышение ее управляемости. В увеличившемся до 166 человек составе палаты был резко расширен региональный компонент: каждая региональная общественная палата теперь направляет своего представителя в федеральную. Между тем, региональные палаты чаще всего являются декоративным довеском к областной администрации, их члены фактически назначаются губернаторами. В двух других составных частях корпуса членов ОП – в квоте президента и в квоте общероссийских общественных организаций – не менее половины мест заполняются представителями профессиональных союзов и ассоциаций. Хорошо известно, что российские профсоюзы и другие профессиональные организации отличаются аполитичностью и полной лояльностью власти.

Общественная палата нового состава собралась на первое заседание в июне 2014 года. Вместо 79-летнего академика Евгения Велихова палату возглавил президент объединения малого и среднего бизнеса «ОПОРА России» и сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов. В течение последнего года взаимодействие путинского общественного движения и ОП РФ стало значительно более тесным, а звучавшие в прежнем составе палаты немногочисленные диссидентские голоса затихли. Вопросы правозащиты, гражданских свобод и отстаивания самостоятельности некоммерческого сектора отошли на периферию. Зато порой громко стали звучать совсем уж мракобесные голоса православных активистов и борцов с русофобами.

Впрочем, на юбилейном заседании Общественной палаты сами ее представители были настроены менее празднично, чем Владимир Путин, признавали наличие проблем в ее работе и не чурались самокритики. Так, Александр Бречалов сообщил, что через нулевые чтения за год прошли 24 законопроекта, но мнение палаты было учтено Госдумой лишь в 10 случаях. По его словам, в полном объеме не удалось справиться и с задачей формирования общественных советов при федеральных органах власти. Другие выступавшие стремились убедить главу государства в необходимости налоговых и прочих льгот для социально ориентированных НКО (особенно для «организаций повышенной социальной пользы» – новой категории НКО, которую палата предлагает выделить в создаваемом федеральном реестре некоммерческих организаций).

Однако Владимир Путин отреагировал на такие предложения неоднозначно. «Какая‑то поддержка точно нужна, я в этом даже не сомневаюсь, потому что есть некоторые вещи, которые совершенно смотрятся несправедливо, потому что некоммерческие организации сталкиваются с определенной нагрузкой со стороны фискальных органов, а в общем и целом их деятельность не направлена на извлечение прибыли», – признал президент. С другой стороны, в налоговых льготах есть и опасности, «потому что как только льготы появляются, так под видом общественной деятельности и НКО появляются производства, которые делают всё – от гвоздей до бриллиантов – и всё вроде как под видом НКО». Глава государства призвал вместе думать над системой поддержки социально ориентированных НКО, но при этом «иметь в виду то обстоятельство, о котором я сейчас сказал». Другими словами, на получение налоговых льгот некоммерческим организациям, даже самым заслуженным и лояльным, рассчитывать не стоит.

На юбилейном заседании Общественной палаты Владимир Путин также сам поднял болезненный вопрос о НКО – иностранных агентах. Он признал, что этот вопрос вызывает много споров. «Вроде как бы и не хотелось опять возвращаться к этому, между тем я считаю и соглашаюсь с теми коллегами, которые говорят, что некоторые вещи требуют дополнительной корректировки. Это правда, я сам с этим сталкивался, и ясно, что те формулировки, которые есть в законе, они не единообразно понимаются и в целом иногда наносят ущерб даже деятельности абсолютно лояльных, пророссийских, рассчитанных на помощь людям организаций», – заявил президент. Очень похоже, что в последнем случае он имел в виду громкую историю с объявлением иностранным агентом благотворительного фонда «Династия» Дмитрия Зимина. Эти слова можно понимать так, что Путин не против внесения корректировок в закон о НКО – иностранных агентах, которые более четко определяли бы иностранные источники финансирования и понятие политической деятельности, на чем давно настаивают правозащитники.

Однако на этой констатации глава государства не остановился, подчеркнув, что «практика работы показывает и говорит о том, что не случайно и не напрасно мы ввели это понятие [иностранный агент]». Здесь он сослался на скандальную памятку для туристов, отъезжающих в Крым, опубликованную на сайте Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль». В ней российским туристам рекомендовалось согласовывать поездки в Крым с украинскими властями и отказаться от приобретения недвижимости на полуострове. Памятка ОЗПП предупреждала, что в противном случае к туристу «могут быть применены санкции как со стороны Украины, так и со стороны других стран–членов ООН; в отдельных случаях возможно уголовное преследование и международный розыск». «Вот это как называется: это забота о гражданах России? Нет, это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России. Именно для этого и вводилось это понятие «иностранный агент», чтобы иностранные государства не использовали инструментов подобного рода для вмешательства в наши внутриполитические дела», – заявил Владимир Путин.

Впрочем, ярлык «иностранного агента» к ОЗПП вряд ли можно приклеить: по словам его главы Михаила Аншакова, организация не получала и не получает зарубежной помощи. И Путину она попала просто «под горячую руку». Здесь другая история: публикуя свою памятку, ОЗПП явно рассчитывало на скандальный пиар. И такой пиар оно получило – Генпрокуратура направила в СКР материалы для возбуждения уголовного дела в отношении представителей ОЗПП по факту призывов к нарушению территориальной целостности России, а Роскомнадзор заблокировал сайт общества.

Правда, надежду правозащитникам и независимым от государства представителям «третьего сектора» на корректировку закона об иностранных агентах Владимир Путин все-таки оставил. После оценки истории с памяткой он заметил: «Тем не менее, и эта сфера деятельности нуждается в дополнительной регламентации и в дополнительном анализе и принятии соответствующих решений». Надежда, как известно, умирает последней. Ведь поддержал же недавно президент законопроект, предусматривающий процедуру исключения некоммерческих организаций из реестра иностранных агентов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net