Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.06.2015

Игорь Юшков: «Интерес Shell к газопроводу «Алтай» означает, что Запад увидел перспективу в поставках углеводородов из России в Китай»

Проект газопровода «Алтай», к которому проявила интерес Shell, более 10 лет продвигается «Газпромом». Изначально это была «страшилка» для Европы - не будете покупать наш газ, мы продадим его Китаю. С началом «войны санкций» это стало реальностью. Евросоюз сокращает потребление российского газа в ущерб своей экономике, замещая его другими источниками энергии. Альтернативы российскому газу для Европы в ближайшей перспективе нет, поскольку нет соответствующих объемов у уже разрабатываемых месторождений. Россия, в свою очередь, вынуждена предлагать свои объемы газа Китаю. Пекин не упустит выгоды в создавшейся ситуации, попытавшись сбить цену. Однако для «Газпрома» такой вариант лучше, чем полный отказ от прибыли.

Причина интереса Shell к проекту «Алтай» в том, что Запад увидел его перспективы. Кто первый успеет, тот и получит больше дивидендов. «Алтай» удобнее «Силы Сибири», поскольку использует газ из уже разрабатываемых месторождений (для «Силы» еще нужно разрабатывать Ковыктинское и другие месторождения).По газопроводу «Алтай» можно пропустить еще 160 млрд. куб. м. газа в год к уже имеющимся мощностям. Это значит, что Россия получает реальную возможность диверсифицировать рынки сбыта своих углеводородов, поставляя их одновременно на Восток и на Запад.

Игорь Юшков - ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net