Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.06.2015 | Анатолий Медведев

Ответ Чубайса

24 июня на телеканале «Дождь» состоялись дебаты между оппозиционером Алексеем Навальным и главой «Роснано» Анатолием Чубайсом. Это первая публичная дискуссия представителя внесистемной оппозиции и, пусть и опосредованно, власти.

Дискуссия завязалась после того, как Навальный в своем блоге обвинил «Роснано» в неэффективности. Навальный настаивал на том, что все дело в самой системе «госкапитализма», когда распределение средств контролируется государственным менеджером. Чубайс тогда обвинил Навального во лжи. «Увы, ваше утверждение о том, что «нанотехнологи ежегодно получают из бюджета 30–50 млрд», — это ложь, поскольку ни одного рубля денег из бюджета РОСНАНО не получает с 2012 года», — отреагировал тогда Чубайс. Тогда же и возникла идея выяснить отношения в прямом эфире «Дождя».

Встреча Навального и Чубайса – это, прежде всего, политическое событие. Во-первых, сам формат публичной дискуссии в России за последние 10 лет практически прекратил свое существование. Представители власти отказывались от предвыборных дебатов, разрушалось нелояльное режиму телевидение, политические шоу практически исчезли с экранов, а им на смену пришли дебаты с заранее заданной актуальной для власти повесткой и жестким отбором участников. Именно поэтому сам факт встречи Навального и Чубайса в прямом эфире привлек повышенное внимание.

Во-вторых, важным является фактор «несистемности» Навального. Ему практически закрыт доступ к центральным телеканалам, запрещено участвовать в выборах. В рамках складывающихся тенденции внутри политической системы сам контакт с подобной фигурой может рассматриваться как политически некорректное поведение, прежде всего, силовиками и «охранителями». Чубайс берет на себя определенные риски, способствуя, в их понимании, легитимации оппозиционера, якобы действующего в интересах США.

В-третьих, отдельная интрига связана с политическим размежеванием внутри власти на «либералов» и «консерваторов». Чубайса принято относить к либералам, он не является генетическим членом команды Путина. Именно поэтому для многих критиков режима «наезд» Навального на главу «Роснано» воспринимался как деструктивный шаг, как удар по идеологическому союзнику. Сам Навальный в рамках этой дискуссии с этим не согласился, указав, что Чубайс обслуживает интересы Путина и является частью его системы. Таким образом, и сам Навальный по сути провел черту, которая разделяет потенциальных союзников и противников: критерием тут является не идеологическая близость, а связь с правящим режимом.

Сама по себе дискуссия была весьма предметной. Навальный пытался доказать, что государство не должно участвовать в развитии инновационной экономики, Чубайс, напротив, считал проект успешным и приводил примеры Силиконовой долины и т.д. Навальный пытался перевести дискуссию в политическую плоскость. Чубайс оставался подчеркнуто в технической. При этом претензии Навального по поводу нежелания «Роснано» заниматься фундаментальными исследованиями скорее указывали на непонимание сути проекта: созданная в 2007 году корпорация принципиально выбрала для себя статус посредника между учеными и бизнесом.

По итогам дискуссии чувствовалось, что Навальному не хватает политического опыта в дискуссии с Чубайсом, для которого было достаточно просто оставаться в рамках управленческих аспектов проблемы. В то же время сам Чубайс, придя на дискуссию, совершил политический поступок: он показал допустимость диалога с внесистемной оппозицией, сделав ряд значимых комплиментов в адрес Навального, но в то же время показал и власти, что диалог может быть успешным и власть может быть убедительной. Однако такой поступок может быть неоднозначно воспринят в Кремле. С одной стороны, это возможность со стороны власти ответить внесистемной оппозиции понятным ей языком. Но, с другой стороны, у части охранителей и силовиков могут вызвать сильное раздражение выпады Чубайса в адрес кремлевских пропагандистов или, например, попытка встать на защиту фонда Дмитрия Зимина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net