Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.07.2015 | Константин Емельянов

Терпение крупного бизнеса

6 июля Владимир Потанин дал большое интервью информационному агентству «ТАСС». В нем он заявил, что Путин обладает «мощным» мандатом доверия со стороны населения России, что становится общим местом в знаковых интервью бизнесменов и политиков. Интервью было подчеркнуто политкорректным. Особый интерес аудитории вызвали слова Потанина, касающиеся развития страны, политических вопросов, экономического курса.

Также были затронуты и острые вопросы, например, о судьбе Михаила Ходорковского. Потанин выразил глубокое сожаление в связи с теми 10 годами, что бывший глава ЮКОСа провел в заключении. «Это повлияло на репутацию всех бизнесменов, на деловой климат в России… Произошедшее с Ходорковским я воспринимаю и как глубоко личную трагедию человека, который провел, возможно, лучшие годы жизни черт знает где», - сказал Потанин.

Говоря об отношениях власти и бизнеса, глава «Норникеля» призвал найти «грань, при которой бизнес не утратит стимулы для развития, а распределение полученного продукта будет производиться в интересах общества, в соответствии с его запросами». В 90-е баланс был нарушен в пользу интересов «олигархов», но в 2000-е «произошел отскок в другую сторону». «Теперь предпринимателей загнали далеко за Можай и перестали их в упор видеть», - отметил он. При этом, по словам Потанина, важен диалог бизнеса с президентом: но в данном случае нет места для дискуссий, члены РСПП на встречах с главой государства лишь информируют Путина о своих позициях. В словах Потанина ощущалась определённая дистанция от государства и признание приоритета государственных и политических интересов власти перед приоритетами бизнеса.

Нынешний геополитический кризис также был в центре внимания интервью. Потанин признал, что санкции заметно осложнили доступ компании к капиталам, и такая ситуация не может не беспокоить. «Разумеется, на встречах с президентом коллеги стараются донести до первого лица государства свои тревоги. Однако и здесь не вижу предмета для дискуссий. О чем спорить? О том, наш Крым или нет? Так решение уже принято», - сказал Потанин. В дальнейшем Потанин выразил эмоциональное негативное отношение к санкционной политике Запада, указав, что в будущем западные политики могут пожалеть о том, как они сейчас говорят о России. «Мне не нравится, когда про Россию говорят плохо. У американцев есть на сей счет выражение: моя страна, может, и не права, но это моя страна. Иными словами, шли бы вы все в баню…», - сказал он. Потанин убежден, что санкции носят временный характер и через определенное время «пена уляжется». «Никуда они от нас не денутся», - сказал он, не веря в сценарий долгосрочной конфронтации между Россией и Западом.

В то же время в оценке ситуации вокруг причисления фонда «Династия» к «иностранным агентам» Потанин заметно разошелся с позицией «силовиков». «Что касается Дмитрия Зимина, которого давно и хорошо знаю... Это очень достойный человек, настоящий патриот России», - сказал бизнесмен, указав, что, если закон работает не так, то его нужно менять в части определения термина «иностранный агент». Эти слова прозвучали одновременно с новостью о закрытии фонда. Дмитрий Песков выразил в связи с этим сожаление, подчеркнув, что причисление фонда к «иностранным агентам» не означало закрытия. Такая позиция лишь указывает, что по данному сюжету власть торговаться не намерена. Однако и крупный бизнес, судя по словам Потанина, на подобное смотрит с опаской.

Вообще очень четко в интервью выделяется признание особой роли сильной личности в российском государстве. Эта мысль содержится во многих знаковых интервью последнего времени. Например, бывший глава управления внутренней политики Олег Морозов в интервью «МК» также говорил о судьбоносности фигуры Путина для страны. «Есть лидер, есть стержень, на котором держится страна. Есть рейтинг доверия к власти, который является гарантом внутриполитической стабильности в государстве», - сказал Морозов. Ранее в интервью Ксении Собчак на «Слоне» Олег Дерипаска тоже говорил, что у Путина сейчас уровень поддержки больше 80%, «значит, все его действия оправдываются большинством. И мы понимаем, что это не просто какой-то скачок на событии, когда слезинка мишки потекла на Олимпиаде, а в целом настрой общества. Хотим мы или не хотим, мы в этом обществе живем». «Люди любят его [Путина], россиянам нравятся сильные лидеры», - говорил и Потанин.

Интересны слова Потанина и о его конфликте с Олегом Дерипаской. По его словам, ключевую роль в его разрешении сыграл Валентин Юмашев, бывший глава администрации президента Бориса Ельцина. «Потребовался внешний катализатор, свежий, непредвзятый взгляд человека, способного высказать здоровые суждения о сложившейся ситуации. В этой роли выступил Валентин Юмашев. Он пользовался нашим уважением и помог восстановить доверие», - сказал Потанин, отметив, что потом уже подключился Роман Абрамович. Потанин констатировал, что на сегодня конфликт полностью исчерпан. «Вопросы решаются все более технологично. Нам с Олегом Владимировичем и Романом Аркадьевичем не приходится встречаться по мелким поводам, больше говорим о стратегии, на глобальные темы», - рассказал он.

Интервью Владимира Потанина можно расценивать как выражение публичной позиции части крупного капитала в новых геополитических и внутриполитических условиях. Заметной частью этой позиции является готовность консолидироваться вокруг фигуры президента Владимира Путина, признание де-факто роли личностного фактора в функционировании российского государства на долгосрочную перспективу. Однако, с другой стороны, политическая консолидация вокруг лидера сопровождается и ростом обеспокоенности качеством правоприменительной практики (вопрос об иностранных агентах), негативными последствиями санкционной политики, разочарованием в растущей конфронтации между Россией и Западом. Заметно накопление негативных эмоций, которые, однако, пока обращены в сторону того же Запада и не имеют выхода внутри страны. Однако важно отметить, что пока Кремль готовится к долгосрочному периоду «холодной войны», бизнес все еще надеется (или даже убежден), что этот период должен скоро закончиться. То, что для власти оказывается долгосрочным и стабильным трендом, для бизнеса выглядит конъюнктурным фоном, что впоследствии может создавать больше непонимания между властью и крупным капиталом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net