Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.07.2015 | Светлана Самойлова

Иранская сделка: «исторический день»

«Шестерка» посредников (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия) после многомесячных переговоров согласовали план действий по урегулированию ядерной проблемы. Президент Ирана Хасан Рухани после заключения соглашения сделал обращение к согражданам, заявив, что соглашение является первым шагом, который обеспечит достойные взаимоотношения с мировыми государствами. Он подчеркнул, что соглашение признает право Ирана использовать атомную энергию в мирных целях, и заявил, что мир открыл новую страницу в общении с Иранской республикой.

Как передает агентство Reuters, в согласованном документ зафиксировано, что Иран обязуется не стремиться обладать, разрабатывать или получать доступ к любому виду ядерного оружия. В обмен со страны снимают некоторые виды санкций (США оставляют в силе санкции, связанные с нарушениями прав человека в ИРИ). Функции по проверке выполнения обязательств, относящихся к ядерной деятельности Ирана в рамках договоренностей, возложены на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

По данным «ТАСС» и «Интерфакс», Тегерану обещана отмена всех санкций СБ ООН, а также многосторонних и национальных санкций, связанных с иранской ядерной программой, включая меры по доступу в сферы торговли, технологий, финансов и энергетики. Иран согласился не обогащать уран свыше 3,67% в течение 15 лет. При этом вся работа по обогащению и исследовательская деятельность будут вестись исключительно на объекте в Натанзе. На объекте в Фордо не будет проводиться ни обогатительная деятельность, ни исследования и не будет храниться ядерный материал. Параметры реконфигурации реактора в иранском Араке определит международный консорциум. Мощности тяжеловодного реактора в Араке не будут превышать 20 Мегаватт. Также в проекте соглашения говорится, что российские топливные сборки для АЭС в Иране не будут включены в лимиты ИРИ по сделке с «шестеркой». В то же время иранское агентство IRNA сообщает, что соглашение не предусматривает закрытия какого бы то ни было ядерного объекта в Иране, все они продолжат работу. Тегеран также получит возможность «продолжить исследования и разработку» новых моделей центрифуг по обогащению урана.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, представляя соглашение на итоговой пресс-конференции, отметила, что документ гарантирует мирный характер ядерной программы ИРИ. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, подводя итоги, заявил, что сегодня «исторический день», сообщает Bild. «Исторический, потому что мы доказали, что крупные политические конфликты в мире можно урегулировать благодаря диалогу и упорству. И тогда, когда изначально казалось, что недоверие и даже враждебность невозможно преодолеть», - отметил Штайнмайер, которого цитирует ТАСС. «Спустя десятилетие мы можем урегулировать конфликт, который в одно время едва не привел мир к военному противостоянию», - подытожил он.

Более сдержанным был госсекретарь США Джон Керри, который назвал соглашение по ядерной программе Тегерана «хорошей сделкой». По словам Керри, достигнутая договоренность - шаг в сторону от конфликта и распространения ядерного оружия. Он также добавил, что, если Тегеран не сдержит взятые на себя обязательства в атомной сфере, санкции США, Евросоюза и ООН в отношении исламской республики будут восстановлены.

Россия считает достигнутое соглашение в значительной части достижением Москвы. Глава МИД РФ Сергей Лавров также приветствовал заключение соглашения. «Завершился многолетний переговорный марафон по согласованию договоренностей между «шестеркой» и Ираном при координирующей роли верховного представителя ЕС», - сказал он. По словам Лаврова, стороны согласовали совместный всеобъемлющий план действий, «состоящий из основного документа и пяти технических предельно конкретных приложений», и проект резолюции Совета Безопасности ООН, который «все участники переговоров вносят в качестве соавторов в Нью-Йорке в ближайшие дни», чтобы он был поставлен на голосование. «Рассчитываем, что он будет единогласно поддержан», - добавил он. «Важно, наверное, сказать, что три года назад удалось вывести эти переговоры из глухого тупика благодаря предложенным именно российскими специалистами концепциям поэтапности и взаимности», - отметил он.

По словам Лаврова, Россия будет участвовать во всех этапах реализации сделки ИРИ и «шестерки», а также примет участие в вывозе из Ирана низкообогащенного урана и в перепрофилировании ядерного объекта в Фордо. «Окончательная договоренность полностью соответствует той задаче, которая была поставлена в российской концепции внешней политики, а именно: добиться признания права Ирана на мирную атомную деятельность, включая право на обогащение урана при постановке этой деятельности под плотный контроль МАГАТЭ, при прояснении всех остающихся вопросов и при снятии с Ирана всех санкций», - подчеркнул российский министр. «Именно такой подход зафиксирован в принятых документах, которые выстраивают последовательность действий», - подытожил он.

Оружейное эмбарго по Ирану сохраняется в течение пяти лет, но по решению СБ ООН поставки возможны и в этот период, также заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Сделка Ирана и «шестерки» окажет благотворное воздействие на укрепление отношений Тегерана и Москвы, заявил Сергей Лавров. «Наши экономические связи, безусловно, получат дополнительный импульс, потому что будут устранены ограничения, которые западные партнеры ввели через свои односторонние, нелегитимные санкции против Ирана», - уверен он. Кроме того, по словам Лаврова, «будет ликвидирована ситуация, когда попытки США и ЕС применять эти свои односторонние санкции экстерриториально реально мешали нашим компаниям, в том числе осуществлять финансовые транзакции и реализовывать другие свои проекты вместе с иранскими партнерами».

Между тем соглашение, как и следовало ожидать, резко раскритиковал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Он заявил, что считает достигнутые Ираном и «шестеркой» договоренности «ошибкой исторического масштаба». По словам Нетаньяху, по всем пунктам, которые были призваны предотвратить возможность получения Ираном ядерного оружия, сделаны большие уступки.

Достижение соглашения по Ирану – один из самых крупных успехов мирового сообщества в политике нераспространения. Однако его реализация будет зависеть от того, насколько тщательно удастся следить за выполнением договорённостей, от того, насколько каждая сторона будет готова к выполнению взятых на нее обязательств. Нынешний компромисс построен на базе глубокого многостороннего недоверия, на фоне разрушения устоявшихся механизмов разращения международных конфликтов. Это хрупкий успех, нуждающийся в постоянной поддержке и обреченный на постоянные испытания на прочность.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net