Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.07.2015 | Татьяна Становая

Казус Мизулиной: из авангарда в политические «фрики»

Как стало известно РБК, один из самых скандальных депутатов Госдумы от «Справедливой России», автор множества «охранительных» инициатив Елена Мизулина покидает нижнюю палату парламента и переходит в Совет Федерации. Это стало весьма обсуждаемым событием: ведь СФ считается местом почетной отставки, в то время как «консервативный потенциал» Мизулиной еще далек от исчерпания.

Перевод Мизулиной в СФ вызвало, прямо скажем, удивление. Ведь она вместе с Ириной Яровой стала современным лицом новой нравственности, традиционных ценностей и духовных скреп – один из ключевых элементов путинской России третьего срока. Ставка на традиционные ценности и нравственность не пересматривалась, политика не менялась. Поэтому и возникал вопрос: либо это хороший знак, что грядут перемены, и самых одиозных представителей прежнего курса «задвигают» на пенсию, либо все дело в самой Мизулиной - больше не нужна.

Как стало известно РБК, ее разменяли. «Единая Россия» заключила перед единым днем голосования коалиционные договоренности с представителями думской оппозиции в трех регионах — Омской, Смоленской и Брянской областях, рассказали два собеседника, близких к руководству партии власти. В этих регионах одна из партий не будет выдвигать кандидата против действующего губернатора, а тот взамен выдвинет оппонента в Совет Федерации. «Заключение таких альянсов выгодно и «Единой России», и оппозиции, — говорит источник в партии власти. — Партии находятся в диалоге и создают взаимовыгодные условия».

Мизулиной выпала почетная миссия стать разменной картой в Омской области. Там «Справедливая Россия» поддержит действующего губернатора единоросса Виктора Назарова. Взамен тот выдвинет в сенаторы Мизулину, рассказывал один из участников переговоров, Назаров включит ее в тройку потенциальных сенаторов перед выборами, а в случае победы делегирует в верхнюю палату.

Сделка, надо сказать, странная, и по своей сути совсем не походит на отношения партии власти с системной оппозицией. Той же «Справедливой России» выгоднее держать Мизулину в Госдуме, где поле для продвижения традиционных ценностей, да и вообще популистской самодеятельности гораздо шире, чем в СФ, где стальной рукой заправляет Валентина Матвиенко. Кстати, именно Матвиенко недавно называла экстремистскими предложения Мизулиной вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. Так что у Валентины Ивановны уже не забалуешь.

Нынешний представитель губернатора в Совфеде Игорь Зуга — выходец из бизнеса, до 2012 года возглавлял «Омскнефтехимпроект». Бизнес уходит из верхней палаты, говорил один из собеседников РБК. Мизулина же поможет действующему губернатору одержать победу над основным оппонентом — депутатом Госдумы от КПРФ Олегом Денисенко. Получается, окажет услугу, и в ссылку. Хотя, например, Дмитрий Гудков в комментарии для «Росбалта» предположил, что Мизулина, напротив, спасается от будущего провала «СР» на выборах в Госдуму: в СФ надёжней.

А может быть Кремль решил политически усилить СФ? Вывести оттуда бизнесменов и заполнить политически правильными фигурами, тем более, что неясно, как страну тряханёт после 2016 года. Так и нынешний состав Госдумы можно подчистить, подготовить к притоку новой крови. Ребрендинг получится. Но, скорее всего, все намного проще. От Мизулиной устали, прежде всего, в самой «Справедливой России». Даже у самых традиционных ценностей есть свои лимиты, и все издержки инициативности депутата аукаются потом партии. Да и непонятно на чьи голоса она работает: кажется, и у выборов, и у партий, и у парламента кураторы одни и те же. А законопроекты, с которыми ассоциируется имя Мизулиной, продвигались, прежде всего, Кремлем. И для него, получается, она сделала явно больше, чем для родной партии. Самому же Кремлю скоро выборы проводить, и, наверное, потребность в «Мизулинах» падает. Консервативные идеологи превращаются в политических «фриков», от которых пользы все меньше, а головной боли все больше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net