Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.07.2015 | Константин Емельянов

Доминирование повышает ответственность

15 июля президиум генсовета «Единой России» фактически аннулировал решение конференции партийного отделения Самарской области, вернув в списки 9 из 14 победителей праймериз из числа кандидатов в депутаты районных советов. О скандале доложено лидеру «Единой России» Дмитрию Медведеву. Ситуацию также раскритиковал первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин: 16 июля в Корпоративном университете Сбербанка он прочитал лекцию для региональных и местных руководителей о подготовке к выборам, призвав не стремиться делать результаты голосований слишком предсказуемыми.

Конфликт в Самарской области действительно был показательным. Партия «Единая Россия» провела праймериз для формирования к сентябрьским выборам списка кандидатов, победители которого на самарской региональной конференции партии власти не были включены в его состав. Исключение победителей произошло под влиянием губернатора Николая Меркушкина, который тем самым, пытался повысить лояльность избирательного списка партии власти к предстоящим выборам. Свое решение он объяснил связью исключенных кандидатов с «олигархическими группами». Глава региона заявляет, что такие кандидаты есть и в списках других партий.

Один из источников «Коммерсанта», близких к областной администрации, утверждает, что конфликт связан с непростыми взаимоотношениями губернатора Меркушкина с госкорпорацией «Ростех» (владеет 32,87% акций находящейся в Самарской области компании АвтоВАЗ), чьи интересы не были учтены при формировании списков. Напомним, с 2014 года заместителем гендиректора «Ростеха» работает бывший самарский губернатор Владимир Артяков, при котором была укомплектована кадрами действующая гордума.

В ситуацию вмешался генсовет «Единой России», который 15 июля рассмотрел 14 фамилий кандидатов, которые должны были оказаться на проходных местах в списках, а также в одномандатных округах. Из них трое взяли самоотвод, у двоих оказались неснятые судимости. По семи одномандатным округам и двум территориальным группам в Советском районе президиум рекомендовал восстановить кандидатов, победивших на праймериз. Тем самым президиум генсовета фактически аннулировал решение партийной региональной конференции. «Ситуация, при которой в списках партии появляются кандидаты, не участвовавшие в праймериз, недопустима», — объявил секретарь генсовета Сергей Неверов.

Ситуация в Самаре прокомментировал и Вячеслав Володин. Он назвал ситуацию в Самарской области скандальной и недопустимой и призвал губернаторов уважать результаты праймериз. «Вы права не имеете на то, чтобы партийными ресурсами так распоряжаться, — заявил Володин. — Вы исходите из того, что вы лично проиграть можете, но вот так региональное отделение брать и опускать нельзя. Если таких ребят наберется 15–20 человек, партия просто грохнется. Один человек перекладывает ошибки на партийную вертикаль. Один человек может ошибаться, а партия ошибаться не может».

Это не первый случай, когда Кремль осаживает губернатора, пытающегося усилить свою «вертикаль» на городском уровне. Это касается на сегодня в первую очередь двух регионов: Карелии и Свердловской области. В Карелии давно разворачивается конфликт между губернатором Александром Худилайненом и мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной. В середине июня в регионе был принят закон об отмене прямых выборов мэра Петрозаводска, а самой Ширшиной был вынесен «неуд» за год ее работы. Второе подобное голосование, которое может состояться осенью, будет означать ее отставку. Позиция Кремля пока неоднозначна: по некоторым данным, действия Худилайнена не находят полной поддержки в администрации президента.

Резонансной остается и ситуация в Екатеринбурге. Там в ЗАКС был внесен законопроект, лишавший главу Екатеринбурга звания мэра: он становился главой гордумы. Под законопроектом подписались три депутата — единоросс Алексей Коробейников, либерал-демократ Михаил Зубарев и коммунист Дмитрий Шадрин — ранее они нередко выступали с прогубернаторскими инициативами, писал Ura.ru. Однако после поездки в Москву губернатор Евгений Куйвашев заступился за мэра региональной столицы и объявил о том, что ветирует уже принятый законопроект.

С приближением думских выборов 2016 года все более актуальным становится вопрос о том, что доминирование партии власти на всех уровнях ведет к повышению ее политической ответственности и накоплению рисков из-за резкого снижения конкуренции. Кроме того, прецедент 2011 года свидетельствует о том, что несоблюдение чистоты процедур в избирательном процессе может привести к общественным протестам. Поэтому Кремль сейчас в большей степени заинтересован в том, чтобы избегать скандалов между губернаторами и мэрами, равно как и в том, чтобы сохранить легитимность ключевых институтов власти: губернаторского корпуса, законодательных собраний, выборов и партии власти. Без конкуренции это становится все сложнее.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net