Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.07.2015 | Петр Морозов

Дмитрий Ярош идет ва-банк

В последние дни, после вооруженного конфликта в городе Мукачево Закарпатской области, резко усилилось противостояние между радикально-националистической организацией «Правый сектор», объявленной в России вне закона, и украинскими властями. Боевики ПС, давно и упорно сопротивляющиеся попыткам Киева подчинить их официальным силовым структурам, выстрелами в Мукачево бросили открытый вызов всей правоохранительной системе. А стремление власти задержать и наказать виновных натолкнулось на активное сопротивление «Правого сектора». Лидер движения Дмитрий Ярош выдвинул лозунг отставки всех ветвей власти и заявил о начале «нового этапа украинской революции».

Как известно, 11 июля около 20 боевиков «Правого сектора» в ходе конфликта с представителями и охранниками главы одного из влиятельных закарпатских кланов, депутата Верховной Рады Михаила Ланьо, открыли огонь из стрелкового оружия. Считается, что конфликт произошел на почве распределения сфер влияния в сверхприбыльном бизнесе по контрабанде сигарет за границу, причем боевики ПС представляли интересы самого влиятельного человека региона, нардепа Виктора Балоги. Однако особенно громкий резонанс этой истории придало то, что бойцы запасного батальона «Правого сектора», находящегося в полутора тысячах километров от зоны АТО, присвоили себе право применять оружие, в том числе против сотрудников МВД. Они обстреляли из автоматов, крупнокалиберных пулеметов и гранатомета прибывших на место происшествия милиционеров, уничтожили несколько милицейских машин, подожгли пост ГАИ и автозаправочную станцию. В результате перестрелки погибли три человека, более 10 были ранены.

Ответ президента Порошенко на события в Мукачево был достаточно быстрым и решительным. 13 июля он призвал разоружить все незаконные формирования. «Ни одна политическая сила не должна и не будет иметь никаких вооруженных ячеек. Ни одна политическая организация не имеет права обзаводиться банальными криминальными группировками», – заявил Порошенко. В Закарпатской области была произведена смена губернатора, руководителей районных администраций, милиции и таможни, туда были отправлены дополнительные подразделения СБУ, МВД и Национальной гвардии. Часть бойцов «Правого сектора», участвовавших в скандальных событиях 11 июля, была задержана, а те, кто ушел в горы, были блокированы. Прокуратура начала расследование по статьям о теракте и создании преступной организации. Новый губернатор Закарпатья Геннадий Москаль, переброшенный сюда из Луганской области и обладающий репутацией «железного человека», заявил об открытии уголовного дела против 13 активистов ПС.

В ответ лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош жестко раскритиковал решение СБУ о проведении антитеррористической операции в Мукачево и предложил амнистировать бойцов батальона ПС, участвовавших в конфликте. 17 июля он заявил, что если силы СБУ будут штурмовать позиции его бойцов, то ПС даст им силовой отпор. «Мы же не бараны, которых на убой ведут. Разумеется, если будут такие действия, то нам придется защищать своих бойцов. Я же понимаю, что ликвидация будет не только там, они [силовики] начнут снова окружать наши базы, пробовать разоружать. Конечно, мы будем сопротивляться, это безусловно», – предупредил Ярош. Более того, глава «Правого сектора» заявил о необходимости отправить в отставку все руководство страны, включая президента Петра Порошенко, правительство и Верховную Раду. В субботу, 18 июля активисты ПС провели митинг протеста возле администрации президента на Банковой улице в центре Киева. В тот же день на своей странице в Facebook Ярош призвал «своих братьев по оружию» из Вооруженных сил, Нацгвардии, СБУ, МВД и погранслужбы не выполнять «преступных приказов» украинской власти.

21 июля в Октябрьском дворце в Киеве прошел закрытый чрезвычайный съезд «Правого сектора». Съезд принял решение о том, что движение будет добиваться проведения общенационального референдума о недоверии парламенту, правительству и президенту. Кроме того, «Правый сектор» намерен вынести на референдум вопросы об отказе от Минских соглашений, «признании войны войной, а не АТО» (т.е. введении военного положения) и о легализации добровольческих батальонов. Под легализацией, очевидно, имеется в виду независимость от официальных силовых структур при сохранении в своем распоряжении оружия. Съезд также решил, что «Правый сектор» не будет принимать участия в местных выборах, которые должны состояться на Украине осенью.

Вечером после съезда на Майдане Независимости прошло организованное движением «народное вече» под названием «Долой власть предателей!». По данным СМИ, на главную площадь Киева пришло от одной до четырех тысяч человек, часть из них была одета в камуфляж. Вече началось пением украинского гимна и молитвой.

В своем выступлении на вече лидер движения Дмитрий Ярош заявил, что бойцы ПС «защищают суверенность и целостность Украины» и провозгласил главной задачей революционных сил уничтожение «системы внутренней оккупации». «Мы не предполагали, что на крови наших героев, которые проливали вот тут кровь, придут к власти снова шаромыжники, которые будут торговать нашей Украиной. Мы знаем прекрасно: не фамилии должны меняться сейчас в Украине, а должна быть выброшена на свалку истории вся политическая перетасованная колода. Мы знаем, что должна быть уничтожена система внутренней оккупации, другого пути у нас нет», – сказал Ярош. В этой связи, объявил он, военно-политическое движение «Правый сектор» было переименовано на съезде в национально-освободительное движение «Правый сектор».

Сообщив участникам вече о решениях съезда ПС, Дмитрий Ярош заявил, что «буквально с завтрашнего дня во всех областях Украины будут создаваться оперативные штабы по референдуму, которые будут выполнять роль определенных организационных комитетов». В том случае, если не удастся провести референдум в соответствии с действующим законодательством, ПС намерен создать свою «народную центральную избирательную комиссию», которая самостоятельно проведет плебисцит.

В то же время, лидер «Правого сектора» открестился от лозунга силового свержения действующей власти. «Мы выступаем за то, чтобы не дестабилизировать ситуацию в государстве и не использовать силовой фактор, поскольку мы знаем, что такое оружие», – сказал Ярош. Явно шантажируя киевских лидеров, он отметил, что в случае начала конфликта между властью и «Правым сектором» с применением оружия этим может воспользоваться президент России Путин, которому будут выгодны дополнительные фронты внутри Украины. «От нас очень ждали того, что мы пойдем сейчас громить админздания и все остальное. Мы показываем, что мы – дисциплинированная революционная сила, которая этим вече и нашим съездом начинает новый этап украинской революции», – заявил Дмитрий Ярош.

Некоторые идеи и лозунги, провозглашенные лидером «Правого сектора» на народном вече, удивительно похожи на лозунги «Национально-освободительного движения» российского депутата Госдумы, единоросса Евгения Федорова: и название движения, и идея о внутренней оккупации, и лозунг восстановления суверенитета. Однако НОД Федорова, будучи абсолютно лояльным президенту Владимиру Путину, не представляет никакой проблемы для российской власти, более того, помогает решать некоторые тактические задачи. Не то с украинским «Правым сектором», который открыто объявил себя антисистемной (в т.ч. антипрезидентской) силой, а главное – располагает организованными вооруженными отрядами.

Чисто политическое влияние ПС в Украине не велико. Как известно, на парламентских выборах он получил менее 2% и не попал в Верховную раду (Дмитрий Ярош стал нардепом в качестве одномандатника). Отказ от участия в приближающихся местных выборах определяется трезвым пониманием крайней ограниченности своего электорального потенциала даже на локальном уровне и нежеланием растрачивать ресурсы. В ходе последних событий «Правому сектору» также не удалось заручиться поддержкой руководителей других известных добровольческих батальонов, которые не готовы идти на открытую конфронтацию с властью.

Сейчас расчет лидерами «Правого сектора», видимо, делается на неуклонный рост социального недовольства жителей Украины, на фоне которого практически бесперспективная кампания за проведение общенационального референдума может позволить разыграть национал-популистскую карту и рекрутировать новых сторонников. В этих условиях реализация публично выраженных намерений центральной власти разоружить формирования ПС, не влившиеся в официальные силовые структуры, существенно усложнится. Тем не менее, выполнение Киевом этой весьма рискованной задачи становится актуальным, как никогда.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net