Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.07.2015 | Светлана Самойлова

Новосибирская дилемма

24 июля рабочая группа новосибирской областной избирательной комиссии рекомендовала отказать в регистрации списка входящей в «Демократическую коалицию» партии ПАРНАС. Партия собиралась зарегистрироваться для участия в выборах депутатов законодательного собрания региона. Как сообщил в своем Twitter руководитель объединенного предвыборного штаба коалиции Леонид Волков, группа признала недействительными 1487 подписей.

«Демократическая коалиция» 19 июля сдала в избирком 11682 подписи в поддержку выдвижения списка кандидатов. Волков рассказал РБК, что представители избиркома нашли расхождения в данных подписных листов, поданных за выдвижение списка коалиции, и базой УФМС. Из 1487 признанных недостоверными подписей 1300 были забракованы на этом основании. Волков в своем Twitter также отмечает, что «закон в явном виде требует, чтобы были указаны конкретные расхождения с базой, но избирком отказывается это делать». По словам Волкова, cама рабочая группа избиркома забраковала только 109 подписей, то есть менее 1% от их общего количества. По итогам проверки подписей по системе ГАС «Выборы», которая состоялась в четверг, недостоверных подписей региональный избирком не нашел, недействительных подписей, по мнению проверяющих, было около 450, то есть примерно 4%.

Затем Волков объявил о конфликтных данных в базе паспортов ФМС. Штаб РПР-ПАРНАС, по его утверждению, проверил каждую забракованную чиновниками подпись, которые необходимы для участия списка в выборах. По данным штаба, в 702 случаях работники избиркома ошиблись при оцифровке подписных листов, еще в 70 случаях ФМС сослалась на недействительные номера паспортов, которые в базе ведомства числятся действующими. В итоге «облизбирком проверил неверные данные по неактуальной базе, а потом удивляется расхождениям», резюмировал Волков.

Для того чтобы максимально обезопасить себя на этапе проверки подписей, «Демократическая коалиция» устроила общественную проверку собранных подписей в присутствии журналистов, представителей избиркомов и наблюдателей. Председатель незарегистрированной Партии прогресса Алексей Навальный даже звонил секретарю генерального совета «Единой России» Сергею Неверову с предложением привлечь единороссов к проверке подписей. «Мы провели идеальный опыт. Собрали лучшие подписи, которые можно собрать, и в избиркоме это признали. Это окно возможностей закрыто», — прокомментировал решение избиркома Волков.

После праймериз, проведенных в Новосибирской области Демократической коалицией, список на базе «Парнас» возглавили председатель регионального отделения партии Егор Савин, художник и организатор «Монстрации» Артем Лоскутов и предприниматель Сергей Бойко. Демократическая коалиция также собирала подписи на участие в выборах в заксобрание в Калужской и Костромской областях, а сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального собирали подписи в Магадане. Близкий к Кремлю эксперт Константин Костин заявил «Ведомостям», что «избирательная комиссия должна будет обосновать свое решение и предъявить факты, потому что если это не будет сделано убедительно, тогда возникнут вопросы… Пока то, что там хорошо налажена система сборки подписей, мы знали только от активистов партии, но у них не было до этого подобных прецедентов, поэтому их опыту доверять не приходится», - подчеркивает политолог.

Либеральная оппозиция во главе с РПР-ПАРНАС (недавно переименована в ПАРНАС) Михаила Касьянова и Партией прогресса баллотируется также в Магаданской, Костромской и Калужской областях.В избирательной кампании в сентябре особое внимание будет приковано к Новосибирской области, учитывая специфику региона. Неслучайно контролировать там выборы был направлен секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Кремль в нынешней ситуации ставит перед собой противоречивую задачу. С одной стороны, сохранить стабильность, обеспечив условия для преемственности в органах власти по итогам выборов, но, с другой стороны, не допустить снижения легитимности выборов из-за скандальных снятий представителей оппозиции. В Новосибирске, где гражданская и политическая активность весьма высока, решить сразу две задачи будет непросто.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net