Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.08.2015 | Александр Ивахник

Точка в сорванной сделке

Затянувшаяся история с поставкой (а точнее: непоставкой) России французских десантных вертолетоносцев серии Mistral, кажется, подходит к концу. Заключенный в 2011 году крупнейший контракт России с одной из стран НАТО по закупке современных военных кораблей и технологий так и не реализовался. В сегодняшней геополитической ситуации иного трудно было ожидать.

30 июля помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что переговоры Москвы и Парижа по выплате России компенсации за два оплаченных вертолетоносца Mistral завершились. «Переговоры уже все завершены, всё уже определено – и сроки, и суммы. Я надеюсь, что в самое ближайшее время будет подписано соглашение о расторжении контракта, и тогда будет объявлена сумма, которую Франция нам заплатит», – заявил Кожин РИА «Новости». За несколько дней до этого французский президент Франсуа Олланд сказал журналистам, что вопрос с вертолетоносцами решится в «ближайшие недели», признав, что у Франции «есть контрактные обязательства перед Россией».

Как известно, переход в распоряжение российского ВМФ первого из двух «Мистралей» – корабля «Владивосток» – был намечен на середину ноября. Однако еще в начале сентября Франсуа Олланд заявил, что условия для одобрения Францией его поставки «не сложились». Затем разные французские источники называли разные даты передачи «Владивостока». Наконец, 25 ноября президент Франции принял решение в связи с «положением дел на востоке Украины» отложить поставку «до нового распоряжения», т.е. на неопределенное время. В середине декабря два российских экипажа Mistral, которые почти полгода находились во французском порту Сен-Назер, обучаясь управлению вертолетоносцами, покинули Францию.

Собственно, уже тогда стало ясно, что «Мистрали» не появятся в России. Представители российского правительства, в частности, вице-премьер по ОПК Дмитрий Рогозин, неоднократно отмечали, что, отказавшись от поставок вертолетоносцев, Париж рискует потерять не только деньги, но и лицо, что подобные действия нанесут сильный репутационный ущерб имиджу Франции как надежного поставщика вооружений на мировом рынке. Всё это, конечно, справедливо. Но еще больше французское руководство, в условиях острого геополитического конфликта между Россией и Западом вокруг Украины, опасалось разрушить свою репутацию надежного союзника в рамках НАТО, пойдя на явное нарушение евроатлантической солидарности. Ведь официальные представители США, Великобритании, Польши и прибалтийских стран неоднократно заявляли о недопустимости поставок французских вертолетоносцев России.

Впрочем, Париж долго не объявлял об официальном разрыве контракта и тянул время, может быть надеясь, что международная ситуация принципиально улучшится и финансовых издержек удастся избежать. Тем более что в Москве, в т.ч. в стенах Минобороны, звучали предупреждения о том, что в случае окончательного срыва поставок Россия подаст иск в международный арбитражный суд. Во французских СМИ появлялись данные, согласно которым отказ от контракта может обойтись Франции примерно в 3 млрд. евро – российский аванс плюс штрафы и пени. Однако президент Владимир Путин не был настроен на обострение вопроса вокруг «Мистралей», видимо, осознавая, что Франсуа Олланд стал заложником обстоятельств. Россия не обратилась в суд, и, по информации «Коммерсанта», весной начались активные переговоры вице-премьера Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье по вопросу о сумме компенсации за вертолетоносцы. Переговоры шли нелегко. На начальном этапе известные своей прижимистостью французы были готовы вернуть России лишь деньги, которые учтены в актах приемки работ – 785 млн. евро. Россия же, как сообщает «Коммерсант», настаивала, что помимо выданного аванса (893 млн. евро) сумма компенсации должна включать средства, потраченные на обучение 400 моряков из экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К – в общей сложности 1,163 млрд. евро. Источник газеты в структурах ВТС уверяет, что в конце концов французская сторона согласилась выплатить эту сумму полностью. Кроме того, должны быть возмещены расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с двух «Мистралей» российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства. Речь идет о системе управления и связи.

В пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался подтвердить озвученные «Коммерсантом» цифры. Однако ранее в июле министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал примерно такую же сумму. Выступая в Фонде Маршалла в Вашингтоне, он признал, что неисполнение контракта по «Мистралям» обойдется Парижу в $1,2 млрд., но другого выхода нет. Франции придется искать нового покупателя этих кораблей, и это будет нелегко, добавил Ле Дриан. Кстати, Москва даст Парижу разрешение на реэкспорт построенных кораблей только после поступления средств на расчетные счета.

По информации «Коммерсанта», все практические вопросы по «Мистралям» могут быть официально закрыты уже в первой декаде августа. Затем, как ожидается, с заявлениями выступят Владимир Путин и Франсуа Олланд. После этого Россия сможет больше не переживать по поводу этой громкой и скандальной истории. А Парижу придется еще поломать голову, куда же пристроить возведенные на верфях в Сен-Назере корабли. На сегодняшний день явных претендентов на их покупку не наблюдается.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net