Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.08.2015 | Петр Морозов

Директор в рясе

29 июля губернатор Севастополя Сергей Меняйло объявил о назначении директором историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический» настоятеля Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе протоиерея Сергия Халюты. Это назначение породило масштабный конфликт, вышедший за рамки отдельного кадрового решения и поднявший вопросы о взаимоотношениях церкви и общества в сегодняшней России. Острая реакция на появление директора в рясе со стороны коллектива заповедника, являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и виднейших деятелей российской культуры отражает растущие опасения по поводу массированной экспансии Русской православной церкви в общественное пространство, хотя в данном случае роль руководства РПЦ вроде бы и не просматривается.

Объясняя свое неожиданное решение сотрудникам музея-заповедника, губернатор Меняйло подчеркнул, что назначение благочинного Севастопольского округа Симферопольской епархии отца Сергия главой заповедника позволит снять противоречия между находящимися на его территории музеем и Свято-Владимирским собором. Перед самым назначением Халюты эти противоречия проявились в том, что прилегающую к собору территорию замостили плиткой к торжествам в честь святого князя Владимира 28 июля, ссылаясь на разрешение губернатора. Между тем, статус «Херсонеса» как признанного ЮНЕСКО памятника античной и раннесредневековой культуры означает, что любые хозяйственные работы на его территории должны быть согласованы с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако перспектива международного скандала губернатора и местных церковных деятелей, видимо, не пугает. В ответ на возражения сотрудников по поводу смены руководства Меняйло заявил: «Это не выборная, а назначаемая должность. Херсонес должен быть местом паломничества, а не просто туристическим. Это наш новый Афон». Губернатор напомнил, что о Херсонесе как о «сакральном месте», откуда пошло Крещение Руси, говорил президент Владимир Путин. Он также добавил, что решение согласовано с Министерством культуры РФ и патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Но вопреки устоявшимся в России порядкам, решение севастопольского губернатора практически сразу встретило публичное сопротивление. Уже 30 июля коллектив заповедника обратился к Сергею Меняйло с настоятельной просьбой отменить решение об увольнении с поста директора Андрея Кулагина и назначении на эту должность протоиерея Сергия Халюты. «Мы уверены, что это решение было импульсивным и необдуманным, а последствия его могут оказаться катастрофическими. Пока не поздно, нужно его пересмотреть», – говорится в обращении. По мнению коллектива, назначение на пост директора человека, представляющего интересы церкви, может нанести ущерб научной деятельности заповедника. «Здесь необходим баланс интересов Церкви и светской культуры, но с приходом на руководящую должность священника, это будет невозможно. Не верится, что отцу Сергею удастся защищать херсонесскую науку, как это старались делать его предшественники. Дело кончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный, что совершенно недопустимо для российской и мировой науки и культуры», – считают сотрудники заповедника.

В тот же день они получили авторитетную поддержку со стороны директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. Он назвал назначение протоиерея Сергия Халюты директором заповедника угрозой для археологического памятника. «Мы всерьез обеспокоены тем, что музейная работа в Херсонесе будет прекращена. Также мы опасаемся, что остановят и научные разработки, и археологические раскопки, которые специалисты Эрмитажа проводят в Херсонесе в течение многих лет. Подобное назначение лично мне кажется провокацией, которая чревата серьезными социальными обострениями, международной напряженностью», – заявил Пиотровский агентству «Интерфакс».

31 июля с однозначной критикой состоявшегося назначения выступил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. «Я считаю, что это решение поспешное и недостаточно продуманное, и, на мой взгляд, ошибочное. Андрей Кулагин вполне на своем месте, он пользовался уважением коллектива, и его снятие, на мой взгляд, ничем не было аргументировано. Тем более как-то сложно принять назначение священнослужителя в этой ситуации, когда между музеем и храмом были некие противоречия и недопонимание по значимости заповедника как абсолютно уникального, мирового уровня объекта античной культуры», – заявил Толстой. «Надеюсь, это решение может быть изменено и исправлено», – добавил советник президента. Он также опроверг слова губернатора Меняйло о том, что назначение было согласовано с Минкультуры РФ. Другое опровержение последовало со стороны секретаря Патриаршего совета по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова). Он заявил журналистам, что назначение протоиерея Сергия Халюты директором заповедника находится в компетенции властей Севастополя и не согласовывалось с патриархом Кириллом.

В субботу, 1 августа пресс-служба Кремля сообщила, что президент Владимир Путин принял решение перевести заповедник «Херсонес Таврический», который сейчас является государственным бюджетным учреждением культуры Севастополя, в федеральное ведение и включить его в Список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Документы от властей Севастополя на передачу имущества – зданий и земельных участков – должны поступить в правительство РФ до 1 сентября 2015 года. Это президентское решение и время его публикации многими было воспринято как реакция на разгоревшийся конфликт и обозначение пути выхода из него.

Однако губернатор Севастополя продолжал настаивать на правильности своего кадрового выбора. 3 августа было распространено его заявление, в котором выражалась уверенность, что назначение протоиерея Халюты директором заповедника будет способствовать «нахождению диалога между научным сообществом и православной церковью». «Будет прервана порочная практика пренебрежения чувствами верующих, откроются возможности для новых направлений работы заповедника как паломнического центра, площадки диалога светской и православной культур», – говорилось в заявлении. Представитель губернатора Алексей Бахромеев озвучил мнение, что скорая передача заповедника в ведение федерального центра не означает снятия Халюты с должности директора.

В тот же день новый решительный демарш предпринял коллектив музея-заповедника. На расширенном собрании профсоюзной организации заповедника с участием 106 сотрудников была единогласно принята резолюция, в которой коллектив «требует от властей города отменить приказ о назначении на должность директора учреждения благочинного Севастопольского округа отца Сергия Халюты, не отвечающего квалификационным требованиям директора учреждения культуры» и восстановить в должности прежнего директора Андрея Кулагина, «уволенного с процессуальными нарушениями». «Учитывая его [Халюты] некомпетентность в вопросах музейной деятельности, выражаем недоверие и абсолютный протест его назначению и отказ работать под его руководством», – говорится в обращении, которое было направлено в Минкультуры и непосредственно председателю правительства Дмитрию Медведеву.

Позже в понедельник состоялась встреча сотрудников «Херсонеса» и губернатора Сергея Меняйло с первым замминистра культуры Владимиром Аристарховым, который приехал улаживать ситуацию. Однако, как и в ряде недавних конфликтов между сторонниками светскости культуры и церковными поборниками православных ценностей, руководство Минкульта выступило на стороне церкви.

Аристархов объявил о том, что директором заповедника останется назначенный губернатором протоиерей Сергий Халюта, но при нем будет сформирован наблюдательный совет, который обеспечит баланс интересов, в том числе пожелания «церковных паломников». Он также подчеркнул, что после передачи заповедника в федеральное ведение назначать на должность директора будет Минкультуры. При этом Аристархов оправдал назначение протоиерея Халюты тем, что тот учился на кафедре археологии богословского института. «Очень жаль, что наши СМИ умалчивают, что он – археолог. У него образование – кафедра археологии того богословского института, который он оканчивал», – отметил замминистра. Впрочем, как и с заявлением губернатора Севастополя о предварительном согласовании назначения, со словами замминистра культуры вышла неувязка. Представитель Московской духовной академии, которую заочно окончил Сергий Халюта, сообщил «Коммерсанту», что кафедры археологии в Академии нет и археологического образования она не дает.

4 августа появились признаки того, что решительная позиция коллектива заповедника и заступничество людей, имеющих влияние в Кремле, все же склоняют ситуацию в пользу сохранения светского характера этого научно-просветительского учреждения. Протоиерей Сергий Халюта на встрече с сотрудниками пообещал рассмотреть их обращение. «Я не враг «Херсонесу» и никогда им не буду. Поэтому я приму единственно правильное решение и надеюсь, что оно удовлетворит всех. Сейчас нужно время, чтобы выплатить вам зарплату и решить вопрос, чтобы «Херсонес» в течение месяца стал федеральным музеем. Работа должна идти, независимо от того, останусь я или нет», – сказал новоназначенный директор. А сотрудники заповедника объявили, что 6 августа в 17:00 проведут митинг против назначенного руководителя.

Но до этого дело не дошло. В четверг «тушить пожар» в Севастополь прибыл министр культуры РФ Владимир Мединский. На встрече с коллективом «Херсонеса Таврического» он объявил, что протоиерей Сергей Халюта ушел с поста директора заповедника. «Отец Сергий как человек не амбициозный и далекий от честолюбивых мечтаний решил сделать шаг в сторону, чтобы мы могли предложить губернатору нейтральную третью фигуру на переходный период», – сказал министр, добавив, что Халюта станет членом создаваемого наблюдательного органа – Совета по развитию заповедника. Как сообщило агентство «Крыминформ», Мединский не назвал компромиссную кандидатуру директора, пояснив, что пока кадровые вопросы находятся в ведении губернатора Меняйло.

Впрочем, думается, что Сергею Меняйло, допустившему такой громкий публичный скандал, не долго ходить в губернаторах Севастополя, тем более что за ним и до этого накопилось немало грубых ошибок. Гораздо труднее предсказать, повлияет ли исход херсонесской истории на разрешение конфликтов между светскими и церковными силами в других местах, в частности, в Санкт-Петербурге вокруг принадлежности Исаакиевского собора и «Спаса на Крови».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net