Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.08.2015 | Константин Емельянов

Евгения Васильева: фиктивный срок?

31 июля в СМИ появились сообщения, что осужденную по делу «Оборонсервиса» Евгению Васильеву видели в центре столицы входящей в одно из отделений банка ВТБ в районе Патриарших прудов. После этого начались поиски Васильевой по местам лишения свободы: к кампании подключились правозащитники и ЛДПР. 7 августа ФСИН официально сообщило, что Васильева находится в женской исправительной колонии № 1 п. Головино УФСИН России по Владимирской области – один из членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) заявил, что видел ее в этом учреждении.

Напомним, Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил Васильеву к пяти годам лишения свободы. Предполагалось, что она отбывает наказание в СИЗО N6 Москвы в Печатниках. Однако после появления в СМИ информации о якобы замеченной в центре Москвы похожей женщины, начались поиски Васильевой по местам лишения свободы.

В Общественной палате России требуют подробно описать маршрут Васильевой от московского СИЗО до колонии под Владимиром. Глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков сообщил, что главная фигурантка дела «Оборонсервиса» была этапирована в женскую колонию Владимирской области еще 23 июля. Однако затем источник ТАСС в уголовно-исполнительной системе опроверг информацию о переезде осужденной: «В связи с тем, что приговор в отношении Васильевой и четырех других фигурантов не вступил в законную силу, никто из осужденных не может быть этапирован».

Через несколько дней Цветков пожаловался, что московский УФСИН впервые в его практике не ответил на запрос о местонахождении конкретного осужденного по прошествии нескольких дней. После этого председатель Владимирской ОНК Ирина Китаева рассказала, что наблюдатели обошли колонию, где, предположительно, должна находиться Васильева, и не нашли заключенную. Правозащитники допускали, что бывшая чиновница все-таки находится на территории исправительного учреждения, но ее прячут ото всех.

На фоне ситуации с Васильевой депутаты Госдумы от ЛДПР предложили внести в УК РФ новую статью - «Умышленная подмена лица, осужденного к отбыванию наказания». В партии хотят получить информацию о том, в какой колонии отбывает срок заключенная, а также просят предоставить фото и видео в качестве доказательств. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подключил к поискам осужденной МВД и Генпрокуратуру РФ.

Журналистка и правозащитница Ольга Романова, занимающаяся проблемами адаптации вышедших на свободу заключенных, так прокомментировала публикацию в своем Facebook: «В «Руси Сидящей» работают волонтерами очень хорошие и опытные - увы - барышни. Отсидевшие свое, но больше не свое. И вот они хором убеждали меня, что Евгения Васильева в тюрьме не окажется. Я, грешный человек, с ними спорила. Ну видали мы всякое - но не до такой же степени. Простите, барышни. Вы были правы».

Во ФСИН на это отметили, что служба «не может раскрывать третьим лицам и распространять персональные данные» об осужденном без его согласия. Адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков заявил, что осужденная «находится там, где определил суд». «Мы получили информацию, что она в той колонии, о которой мы и говорили изначально. Нам понятно, почему она именно сейчас объявилась - истекает срок карантина, она будет переведена в общий отряд. Но остается очень серьезный вопрос, почему она все это время находилась на привилегированном положении?» - заявил Цветков. По словам Цветкова, Васильева на две недели «исчезла» из карантинного блока владимирской колонии. Кроме того, Общественная палата потребует ответить на вопрос, по какой причине ФСИН скрывала информацию о местонахождении Васильевой.

Дело Васильевой сохраняет высокий интерес общественности, и не только со стороны реальной оппозиции, но и со стороны системных сил, которые требовали привлечения к ответственности как осужденных фигурантов дела, так и бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. В такой ситуации возможное фиктивное отбывание наказания может быть воспринято как провокация и слабость со стороны власти, которая не сумела не только дорасследовать громкое дело, но и даже обеспечить выполнение принятого судебного решения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net