Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.08.2015 | Петр Морозов

ПАРНАСу вернули Кострому

До четверга казалось, что в кремлевских коридорах принято однозначное решение об отстранении несистемной демократической оппозиции от участия в предстоящих в сентябре региональных выборах. Но 13 августа сначала рабочая группа Центризбиркома рекомендовала удовлетворить жалобу ПАРНАСа на отказ костромского облизбиркома зарегистрировать список партии на выборах в Заксобрание, а затем и сам ЦИК поддержал эту рекомендацию.

По результатам обсуждения жалобы ПАРНАСа (а точнее – Демократической коалиции, идущей под флагом партии) ЦИК счел действительными 83 ранее забракованные облизбиркомом подписи, при том что партии не хватало для регистрации 77 подписей. Представители избиркома Костромской области, участвовавшие в заседании по видеосвязи, признали свои ошибки, объяснив их тем, что ПАРНАС слишком поздно представил свои возражения, и на их детальное рассмотрение не хватило времени. В итоге Центризбирком предписал областной комиссии в течение двух дней пересмотреть отказ в регистрации ПАРНАСа. Показательно, что ЦИК проголосовал за это решение единогласно. И уже в пятницу костромской избирком зарегистрировал список партии.

Впрочем, на том же заседании 13 августа ЦИК подтвердил решение избиркома Магаданской области снять Демкоалицию с выборов в этом дальневосточном регионе. В тот же день Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту фальсификации подписных листов для участия в выборах в Заксобрание Новосибирской области региональным отделением ПАРНАСа. А накануне Костромской областной суд отклонил апелляцию на скандальный арест главы избирательного штаба ПАРНАСа Андрея Пивоварова по обвинению в неправомерном доступе к базе персональных данных МВД.

И, тем не менее, восстановление права Демкоалиции участвовать в выборах в парламент Костромской области воспринимается как частичный отход от единообразной крайне жесткой линии власти в отношении электоральных притязаний несистемной оппозиции. По сообщению некоторых СМИ («Газеты.Ru», РБК), сигналы о том, что Центризбирком восстановит костромской список ПАРНАСа, появились заранее. Так, 10 августа первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин в ходе встречи с членами президентского Совета по правам человека сказал, что, по-видимому, собранные несистемной оппозицией подписи недостаточно качественны, однако он не исключил варианта допуска оппозиционеров к выборам по итогам рассмотрения их жалоб в ЦИК. 12 августа эта тема поднималась и на встрече Вячеслава Володина с политологами, где он якобы отметил, что серьезнее всего к сбору подписей ПАРНАС подошел в Костроме.

Источники, близкие к администрации президента, ранее рассказывали «Газете.Ru», что федеральный центр «сигнализировал» регионам, в которых намеревались выдвинуться представители Демкоалиции, не допускать список ПАРНАСа к избирательной кампании. Действительно, весь ход событий в регионах по регистрации партийных списков подтверждает, что сигнал сверху относительно отсечения несистемной оппозиции был дан. В условиях экономического кризиса, снижения жизненного уровня и будущей неопределенности Кремль, очевидно, считает крайне нежелательным присутствие радикальной оппозиции в электоральном поле и тем более в представительных органах власти. Однако в центре, похоже, не ожидали, что Демкоалиция сумеет эффективно организовать работу по сбору подписей и избиркомам на местах придется прибегать к столь явному произволу, вызвавшему публичные скандалы. Картина получалась уж слишком неприглядная, и было решено ее слегка подкрасить.

В Демократической коалиции уверены, что решение Центризбиркома по Костромской области было политически обусловлено. Член политсовета партии ПАРНАС и лидер ее костромского списка Илья Яшин заявил в интервью телеканалу «Дождь»: «ЦИК просто оформил политическое решение, принятое в администрации президента». Таким образом, власть пытается «сохранить лицо» и продемонстрировать, что не боится радикальной оппозиции. Впрочем, по словам Яшина, партии не важно, почему в АП было принято такое решение. У партии есть задача провести эффективную избирательную кампанию и есть уверенность в том, что в Костромской области она может опереться на достаточно массовую базу поддержки.

Действительно, в Костромской области довольно высока доля протестного электората. На думских выборах 2011 года «Единая Россия» показала здесь второй с конца результат среди всех регионов. С другой стороны, к сентябрьским выборам в областное Заксобрание допущено 15 партий, так что конкуренция будет высокой. На старте кампании ПАРНАС из-за проблем с регистрацией отстал от своих соперников в развертывании партийной агитации и даже опоздал к жеребьевке мест в избирательном бюллетене – теперь ему будет отведено последнее место. И, тем не менее, легитимное участие Демократической коалиции в предвыборной борьбе в Костромской области станет лакмусовой бумажкой, демонстрирующей электоральный потенциал несистемной оппозиции в сегодняшних российских условиях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net