Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.08.2015 | Петр Морозов

Крымские сигналы Путина

В то время как сотни тысяч россиян нежатся под ярким крымским солнцем во время отдыха, президент Владимир Путин отправился на возвращенный его политической волей полуостров, чтобы неустанно трудиться. В понедельник он провел в Ялте заседание президиума Госсовета по развитию туристической отрасли и встречу с представителями национальных общественных объединений Крыма. Во вторник в Севастополе глава государства принял участие в экспедиции Русского географического общества по обследованию затонувших старинных кораблей, погрузившись в батискафе на дно Черного моря, и пообщался с журналистами, а в среду там же совещался с силовиками по вопросам обеспечения безопасности в Крыму.

На президиуме Госсовета речь в основном шла о путях развития в России внутреннего туризма, масштабы которого, на фоне резкого сокращения туризма выездного, растут и должны расти дальше. Чтобы способствовать этому, президент призвал повысить доступность внутренних перевозок для всех видов транспорта, прежде всего для студентов, школьников, пенсионеров и других льготных категорий граждан. По словам Путина, «приемлемые цены на билеты, в том числе для людей, живущих в отдаленных регионах России, позволят диверсифицировать и заметно увеличить туристические потоки». Впрочем, о необходимости снижения стоимости железнодорожных и авиабилетов говорится далеко не в первый раз, порой предпринимались и административные меры в этом отношении, но общую картину дороговизны транспортных услуг это не исправило. Путин также подчеркнул важность надежной защиты прав туристов, наведения порядка в деятельности турагентов, освобождения рынка «от фирм-однодневок и всяких мошенников». Решению этой задачи может способствовать введение единого реестра турагентов, которым могла бы заниматься саморегулируемая организация туроператоров.

Помимо слов президента наибольшее внимание на Госсовете привлекло выступление главы Республики Крым Сергея Аксенова, что и немудрено: ведь для полуострова туризм – ведущая отрасль экономики. В качестве одной из ключевых проблем он выделил участие в туристической деятельности местных жителей, которые нелегально сдают жилье туристам. Выход он видит во введении патентной системы для самозанятых граждан. Вряд ли эта инициатива обрадует массу рядовых крымчан, особенно пенсионеров, которым придется платить за патент немалые деньги, причем не единожды, а периодически.

Но больше всего запомнилось нетривиальное предложение Сергея Аксенова внедрить в крымских санаториях энотерапию – лечение вином. Глава Крыма постарался подвести под свое предложение научную базу. По его словам, в Крыму разработан проект методических рекомендаций по применению энотерапии в лечебных и рекреационных программах на курортах, а «результаты многолетних исследований указывают на положительную роль вина в профилактике стресса, инфарктов и поражения кровеносных сосудов». В связи с этим Аксенов предложил «разрешить потребление вина в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях при проведении энотерапии, в соответствии с методическими рекомендациями». Правда, замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева усомнилась в благотворности такого предложения, а Владимир Путин предложил уточнить формулировки.

На встрече с представителями народов Крыма президент России жестко высказался в отношении прежних лидеров крымскотатарской общины, которые после изгнания с полуострова нашли прибежище в Киеве, а недавно организовали в Анкаре Всемирный конгресс крымских татар, занявший резко антироссийскую позицию. «Есть ряд людей, которые считают себя профессиональными борцами за права. Для этих людей не важно, какие это права, и не важно, чьи это права. Важно, что они борцы, и за эту борьбу они хотят получать иностранные гранты, признание и реализовывать свои амбиции, в том числе и политические амбиции», – отметил Путин, очевидно имея в виду Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова. По словам российского лидера, если эти люди хотят реализовывать свои амбиции в другом государстве, пусть они это делают. «Но это не значит, что мы позволим им реализовывать свои амбиции здесь, тем более что эти амбиции ничего общего не имеют с интересами крымскотатарского народа», – подчеркнул Путин.

На этой встрече президент России поделился и своим видением будущего развития Украины. Он назвал «позорной», «унизительной для украинского народа» сегодняшнюю практику «постановки целой огромной европейской страны под внешнее управление с занятием ключевых позиций в правительстве и в регионах иностранными гражданами». Путин выразил уверенность, что, несмотря на все нынешние сложности, ситуация на Украине выправится, «Украина встанет на ноги и будет развиваться позитивно, вместе с Россией будет строить своё будущее». «Я считаю, что русские и украинцы – это вообще один народ, разницы мы не делаем», – в очередной раз заявил Владимир Путин.

18 августа, понаблюдав из-за стекла батискафа за останками предположительно византийских кораблей X-XI веков, затонувших в Балаклавской бухте, глава государства пообщался с журналистами. Помимо обсуждения увиденного на черноморском дне, в ходе общения был затронут и ряд политических вопросов. В центре внимания вновь оказалась украинская тематика. Российский лидер однозначно возложил вину за явную эскалацию вооруженного конфликта в Донбассе на киевские власти. «Именно ополчение Донбасса предложило отвести всю боевую технику калибра менее 100 миллиметров. К сожалению, противная сторона этого не сделала, а, наоборот, по имеющимся у нас данным, концентрирует там свои подразделения, в том числе усиленные боевой техникой», – констатировал Путин. Вместе с тем он выразил надежду, что до открытых, прямых крупномасштабных столкновений дело не дойдет. Оценивая неудачи в деле реализации соглашения «Минск-2», президент России подчеркнул: «Никакой другой альтернативы для урегулирования ситуации нет, и в конечном итоге, безусловно, мир восторжествует. Наша задача в том, чтобы минимизировать потери, с которыми мы придем к этому миру».

Задали Путину и вопрос о публичном протесте украинского президента Петра Порошенко по поводу визита президента России в Крым и его слов о том, что будущее Крыма – только в составе Украины. Ответ российского лидера был предельно лаконичен: «Я ничего не комментирую в этой связи, потому что будущее Крыма определили люди, которые живут на этой территории: они проголосовали за воссоединение с Россией. Всё. Точка».

А в среду на совещании с силовой верхушкой России и региональными чиновниками Владимир Путин заявил о наличии внешней угрозы для стабильности в Крыму. «Очевидно, что сохраняется угроза со стороны внешних сил тем или иным образом дестабилизировать ситуацию на полуострове – может быть, разыграть националистическую карту, либо, воспользовавшись теми или иными ошибками, просчетами, неэффективными действиями власти, направить справедливую озабоченность граждан в деструктивное русло», – сказал глава государства. Более того, по его словам, «в некоторых столицах откровенно по этому поводу говорят, говорят и о необходимости проведения подрывной деятельности, формируются соответствующие структуры, вербуются и готовятся кадры для осуществления диверсий, актов саботажа, для ведения радикальной пропаганды». Президент призвал как федеральные, так и местные органы власти все эти риски «учитывать и соответствующим образом реагировать».

Вместе с тем, глава государства привлек внимание участников совещания и к внутрикрымским проблемам, в частности, к высокому уровню экономических преступлений коррупционной направленности. Он потребовал «серьезно активизировать работу по очищению органов власти Крыма от коррупционеров». При этом особое внимание следует уделить пресечению криминальных схем в сфере управления государственным и муниципальным имуществом, расходования бюджетных средств, выделения и отчуждения земельных участков чиновниками.

В заявлениях Владимира Путина, прозвучавших за три дня пребывания в Крыму, просматриваются целенаправленные сигналы в несколько адресов. Прежде всего, жители полуострова могут быть уверены, что Москва не оставляет их своим вниманием и в случае чего надежно защитит. Нынешние власти Крыма могут рассчитывать на кредит доверия, но вместе с тем должны понимать, что федеральный центр не только сохранит, но и усилит над ними плотный контроль и вольничать не позволит. Киев получил откровенный и довольно громкий сигнал о том, что Россия не готова отпустить Украину в свободный дрейф в западном направлении, не говоря уже о бесперспективности обсуждения вопроса о будущей принадлежности Крыма. Наконец, западные лидеры в условиях происходящего обострения конфликта в Донбассе и возможного нового раунда международных переговоров на эту тему лишний раз убедились в том, что позиция Москвы остается решительной и неуступчивой. Так что не правы были те журналисты в Севастополе, которые выражали сомнение в обоснованности поездки главы государства к крымским берегам в той сложной экономической и политической ситуации, в которой сейчас оказалась Россия.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net