Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.08.2015 | Петр Морозов

Ципрас ушел, чтобы остаться

В четверг премьер-министр Греции Алексис Ципрас, за семь месяцев существования своего правительства изрядно помотавший нервы лидерам объединенной Европы, внезапно объявил об отставке и попросил президента Прокописа Павлопулоса назначить внеочередные парламентские выборы на 20 сентября. Однако этот шаг лишь на первый взгляд кажется очередным фортелем сумасбродного левака. На самом деле это, пожалуй, единственный шанс Ципраса подольше закрепиться у власти.

В январе победу леворадикальной коалиции СИРИЗА во главе с Ципрасом принесло обещание положить конец «диктату Брюсселя», доведшему Грецию до отчаяния. Лидеры партии тогда заявляли о намерении добиться списания долгов Греции кредиторам из еврозоны и отказаться от программы жесткой экономии. Начались долгие и нервные переговоры с лидерами Евросоюза по новым условиям финансовой помощи, в ходе которых молодые греческие руководители проявляли завидное упорство и использовали отнюдь не дипломатичную риторику. Но и Брюссель под давлением канцлера Германии Ангелы Меркель демонстрировал твердость, настаивая на сокращении госрасходов, программ социальной помощи и увеличении налогов. Особое недовольство в Европе вызвал неприкрытый шантаж со стороны Алексиса Ципраса, когда в июле он провел всенародный референдум относительно выставляемых кредиторами условий помощи, и 62% греков высказались против.

Однако после референдума Ципрас, похоже, понял, что в Евросоюзе всерьез рассматривают вариант с выходом Греции из зоны евро. Сочетая в себе качества популиста и прагматика, он совершил резкий вираж, удалил из правительства непримиримых и пошел навстречу требованиям европейских кредиторов, получив взамен лишь небольшие уступки. В итоге страны Еврозоны одобрили третью программу финансовой помощи Греции в размере 86 млрд. евро, а правительство Греции согласилось провести ряд непопулярных мер, среди которых повышение пенсионного возраста, сокращение размера пенсий для госслужащих, масштабная приватизация госактивов и повышение НДС.

Впрочем, в телеобращении к греческому народу по поводу отставки Алексис Ципрас, используя свою харизму и красноречие, сумел европейские уступки красиво упаковать. «Я выношу на суд греческого народа всё, что я сделал... И мои достижения, и мои ошибки», – заявил премьер. Он подчеркнул, что правительство упорными усилиями смогло достичь приемлемых условий соглашения: «Кредиторы требовали дополнительных сокращений в госсекторе, секторе здравоохранения – мы на это не пошли. Кредиторы требовали приватизации энергокомпаний – мы это не приняли… Мы боролись за то, чтобы меры жесткой экономии были менее жесткими. Предыдущее правительство, наоборот, принимало все более и более жесткие меры, поэтому страна находилась в тяжелой ситуации». Резюмируя, лидер СИРИЗА вручил себя воле народа: «Вам снова нужно решить, можем ли мы продолжать нашу политику, путь, по которому мы сейчас идем в переговорах с кредиторами. Вам предстоит решить, наделите ли вы нас еще одним мандатом. Вам решать».

Чисто гипотетически до парламентских выборов дело может не дойти. По конституции Греции, вторая по числу депутатов партия – правоцентристская «Новая демократия» – должна попытаться сформировать правительство. Лидер партии Вангелис Меймаракис получил от президента мандат на формирование нового правительства, но реальных шансов у него нет. Меймаракис заявил, что будет вести переговоры о коалиции с левоцентристкой ПАСОК и центристской «Потами», но совокупное представительство этих трех партий в парламенте составляет менее половины. А блокирование с ультраправой, по сути, неофашистской партией «Золотая заря», даже если Меймаракис на это решится, будет неприемлемо для социалистов из ПАСОК.

Судя по всему, Алексиса Ципраса подтолкнул к объявлению об отставке уже очевидный раскол внутри коалиции СИРИЗА. Оппортунизм лидера был принят далеко не всеми его соратниками. Внутри СИРИЗА выделилось крыло ультрарадикалов, категорически возражавших против уступок Евросоюзу. 14 августа парламент после долгого и бурного ночного обсуждения проголосовал в поддержку соглашения с ЕС по третьей программе финансовой помощи. Однако против ратификации соглашения проголосовали более 40 депутатов из фракции СИРИЗА, и программа была принята лишь благодаря поддержке оппозиции. Ясно, что в перспективе премьер-министр уже не мог рассчитывать на твердое парламентское большинство. Судя по всему, с помощью внезапного роспуска парламента Алексис Ципрас рассчитывает добиться двух целей. Во-первых, размежеваться с ультрарадикалами и консолидировать ряды своих сторонников внутри СИРИЗА. Во-вторых, обновить собственную легитимность в глазах народа после драматических летних событий. А подтверждать эту легитимность лучше сейчас, до того, как рядовые греки столкнутся с неприятными последствиями нового этапа жесткой экономии.

Что касается первой цели, то она уже начала реализовываться. После объявления Ципраса об отставке 25 депутатов, представляющих ультралевое крыло СИРИЗА, заявили о создании независимой новой фракции в парламенте под названием «Народное единство». Очевидно, что эта группа станет основой формирования новой партии, которую возглавит бывший министр энергетики Панайотис Лафазанис, ставший лидером оппозиции Ципрасу в рядах СИРИЗА.

Вторая цель – получение в ходе выборов такой доли мест в новом парламенте, которая позволит сформировать новое правительство. По оценке греческих экспертов, Ципрасу это по плечу. Согласно недавнему опросу социологической службы Palmos Analysis, за коалицию СИРИЗА готовы голосовать 42,5% греков – в два раза больше, чем за правоцентристскую «Новую демократию». Сам Алексис Ципрас достаточно популярен у избирателей: его личный рейтинг составляет около 60%.

В ходе предвыборной кампании Ципрас, скорее всего, будет убеждать избирателей, что старые партии – «Новая демократия» и ПАСОК – доказали свою неспособность противостоять давлению и шантажу со стороны Евросоюза, а его бывшие соратники, покинувшие СИРИЗА, толкают страну к выходу из ЕС и возвращению к драхме, что среди большинства греков не является популярным. И лишь Ципрас и консолидировавшаяся за ним СИРИЗА смогут проложить верный средний путь и защитить подлинные интересы страны. И такая электоральная линия вполне может принести успех.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net