Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.08.2015 | Алексей Рощин

Хромая утка

Доллар только что превысил 70 и вроде бы не собирается останавливаться на достигнутом. На дворе август, и, думаю, пора уже относиться к нынешнему российскому режиму, олицетворяемому Путиным, как к «хромой утке». Дело даже не в постоянном ухудшении экономической ситуации, ставшем особенно заметным к концу лета – в конце концов, падение происходит довольно плавно, хоть и неуклонно; дело в удивительном, каком-то даже фатальном отсутствии у власти малейших идей – что она собирается делать, чтобы хотя бы приостановить падение.

Идей нет от слова «совсем». Более того – очевидно, что Путин еще с осени прошлого года, когда шел предыдущий обвал рубля, выбрал довольно своеобразную пиар-тактику – наглухо отрицать само наличие кризиса в экономике. Достаточно вспомнить проводившиеся им с тех пор «прямые линии с народом» - для обалдевшей публики они в основном сводились к утверждению «все хорошо, прекрасная маркиза», повторяемому на разные лады да еще и, что называется, «на позитиве», с хохотком и улыбкой на лице.Вернее, вначале «идея» была, и ее вовсю озвучивали – мол, все дело в падении нефти, которого «не должно быть», потому что его «не должно быть никогда», это, типа, противоречит неким «законам экономики». И вот когда противоречащее законам падение нефти прекратится – вот тогда и станет все снова хорошо. Эту мантру повторяли, с очень постепенным угасанием уверенности, вплоть до января с.г. Потом, когда стало ясно, что дороже 65 нефть в ближайшем будущем не будет, хоть тресни – приумолкли. Но никакой новой идеи так и не придумали.

А сейчас, когда нефть уверенно двинулась к отметке «40», а то и ниже – теперь-то что? Тишина. Вернулись к стадии «а никакого кризиса и нет» - на позитиве. Как муж, попавшийся с женскими трусиками в кармане: идей никаких нет, поэтому держится за одну, универсальную: главное – все ТУПО ОТРИЦАТЬ. Нет ничего. И не было. Некоторым мужьям, кстати, такая тактика помогала. Если супруга очень хотела поверить, что «ничего не было».

У нас, очевидно, тот самый случай – «супруга» (то есть народ) тоже очень хочет поверить. Просто очень-очень – потому что совсем не готов к новой жизни и новым выборам (в широком смысле слова). Не готов потерять столь недавно обретенную и долгожданную «стабильность». Беда в том, что не получится – проблемы с ребенком в подоле и тестом ДНК уже настойчиво звонят в дверь. Хотя, конечно, какое-то время можно упорно делать вид, что звонков ОБА не слышат…

Так что отсутствие идей – это приговор. Не то что какого-то 2024 – даже 2018 года, скорее всего у режима не будет. Другое дело – что придет ему на смену. Пока просматривается два варианта: или какая-то смягченная форма православно-черносотенной диктатуры, или хаос. В то, что к Навальному или, тем паче, какому-нибудь Милову придет представительная делегация «силовиков» и скажет «Володей нами, мы были неправы!» - я, воля ваша, не верю.

Неясна только форма грядущей трансформации режима. Wishful thinking либерально настроенных граждан сосредотачивается на идее верхушечного, дворцового переворота – однако эти надежды на неких «прогрессивно настроенных силовиков» едва ли оправданы. Скорее, наоборот – «силовая» часть элиты настроена еще более ретроградно и консервативно, чем даже нынешний режим, то есть следствием такого «переворота» может стать только еще большее «закручивание гаек».

Гораздо меньше говорится о возможных народных волнениях на почве резкого ухудшения жизни; этот сценарий представляется большинству экспертов маловероятным, поскольку считается, что режим на сегодня сохраняет полный контроль – и медийный, и силовой – за настроениями масс, да и «патриотический подъем», вызванный присоединением Крыма, еще не полностью сошел на нет. Мне представляется, однако, что уверенность в духе «в Багдаде все спокойно» на самом деле имеет под собой зыбкое основание: массы далеко не так лояльны, как это представляется «охранителям» и экспертам «кремлевского пула».

Здесь наиболее четкий индикатор – это не опросы про «86%», а, как ни странно, итоги выборов в местные и региональные органы власти, причем обращать внимание следует не на итоги, которые повсеместно фальсифицируются, а на явку. Данные же по явке за 2014 год показывают, что 75-80% населения стабильно не ходят ни на какие выборы – и это на самом деле свидетельство низкого уровня лояльности.

Где тонко, там и рвется. Таким образом, наиболее вероятным сценарием трансформации представляется такой: сначала серия спонтанных и неорганизованных народных волнений и стихийных забастовок в разных регионах страны – затем уже, возможно, верхушечный переворот. Все это, конечно, реально только в том случае, если нефть, а вслед за ней и рубль, продолжат в ближайшие месяцы такое же бодрое «ралли вниз».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net