Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.08.2015 | Константин Емельянов

Тройственная встреча

В Берлине 24 августа прошли трехсторонние переговоры с участием главы Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Через 2–3 недели лидеры «нормандской четверки» могут встретиться в США в полном составе, с участием президента РФ Владимира Путина. 29 августа в ходе телефонного разговора президент России Владимир Путин, Меркель и Олланд подтвердили, что готовы продолжать реализацию минских соглашений по Украине, отметив, что прекращение огня в Донбассе должно происходить вместе с отводом тяжелого вооружения калибром более 100 мм от линии разграничения. Также появилось сообщение, о том, что лидеры считают угрозой для нормализации ситуации на Украине проведение местных выборов Донецком и Луганском (видимо, речь идет о позиции Олланда и Меркель).

По итогам переговоров в Берлине стороны сообщили, что не собираются менять форматы переговоров по Донбассу. Как известно, инициатором расширения переговорной группы выступил президент Польши Анджей Дуда. С августа в Киеве и на Западе активно обсуждались разные варианты – от реанимации так называемого женевского формата (Украина–ЕС–США–Россия) до расширения действующих переговорных групп за счет включения представителей Польши, США, Канады. Однако понятно, что российская сторона не примет ни одно из предложений. С США Москва наладила прямой диалог на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств, Григория Карасина и Виктории Нуланд, а переформатирование минской группы (Украина–ОБСЕ–Россия плюс ЛНР и ДНР) или расширение «нормандской четверки» (Украина–Германия–Франция–Россия) могло бы поставить под вопрос уже подписанные Минские соглашения и привести к новым сложностям в переговорах.

Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам встречи отметила, что трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе должна продолжить свою работу в существующем формате. «Такой формат является правильным», - уточнила она. Меркель также добавила, что в Берлине участники переговоров поддержали минские договоренности и необходимость их выполнения. «По итогам переговоров мы вступим в контакт с российской стороной… Мы будем говорить об этом и с российским президентом по телефону, или я не исключаю еще и встречи вчетвером», - подчеркнула Меркель, пообещав уведомить президента Путина о результатах трехсторонних переговоров в Берлине.

Представляется, что встреча в Берлине была связана с двумя основными обстоятельствами. Во-первых, «тройке» надо было согласовать позицию перед предстоящей встречей с участием Путина. По словам зампредседателя администрации президента Украины Константина Елисеева, во время встречи в Берлине главы Германии, Франции и Украины обсудили так называемые «красные линии», пересечение которых будет означать для России усиление санкций. Елисеев утверждает, что одной из таких «красных линий» могут стать местные выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. «Очень важно, что вчера мы обсудили так называемые «красные линии», пересечение которых Российской Федерацией будет означать решительную реакцию международного содружества», - отметил представитель администрации президента Украины.

Отметим, что 2 июля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко назвал дату проведения местных выборов на территории республики - 18 октября. В ответ на его заявление президент Украины Петр Порошенко отметил, что эта инициатива будет иметь разрушительные последствия для мирного урегулирования конфликта.

Во-вторых, встреча должна создать условия для голосования в Раде за пакет поправок в Конституцию Украины, предусматривающих децентрализацию. Ключевым является положение об «особом порядке местного самоуправления» Донбасса. Первоначально оно содержалось только в переходных положениях законопроекта о внесении поправок в Конституцию, то есть не в самом конституционном тексте. Только после прямого давления со стороны США (в Киев специально приехала помощник госсекретаря Нуланд, которая присутствовала на заседании Верховной рады) эта норма была перенесена в переходные положения Конституции, которые являются частью ее текста. Это не устроило ни Россию (и ДНР-ЛНР), с одной стороны, ни часть партий правительственной коалиции, с другой. «Самопомощь» и Радикальная партия отказались поддерживать документ в первом чтении.

Согласно законодательству, конституционные поправки вначале проходят предварительное голосование, затем принимаются в первом чтении 226 голосами, а во втором – 300. Предварительное голосование 17 июля показало, что поправки одобряют 288 депутатов. Первое чтение состоится 31 августа, необходимый минимум голосов для принятия поправок у Порошенко есть. Однако 300 голосов у Порошенко сейчас нет – и Запад снова должен будет оказать влияние на колеблющуюся часть украинских депутатов.

После берлинской встречи появились слухи о том, что в рамках минского процесса готовится принципиальный прорыв, способный привести к долгосрочному компромиссу. Некоторые обнадеживающие признаки есть - Трехстороння контактная группа по Украине договорилась обеспечить прекращение огня на Донбассе с 1 сентября на одну неделю к началу учебного года, прошел очередной обмен военнопленными, который ранее был сорван. Похоже, что речь идет о подготовке к встрече в США, на которой могут быть достигнуты более серьезные договоренности (например, по местным выборам). Однако по ключевым вопросам позиции сторон в публичном пространстве остаются конфликтными – в частности, если Запад и Порошенко считают поправки в украинскую Конституцию соответствующими Минским соглашениям, то Россия и ДНР-ЛНР полагают, что они явно недостаточны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net