Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.09.2015 | Светлана Самойлова

Санкции: давление будет расти

Запад усиливает санкционное давление на Россию. США, уточняя санкции, в действительности их расширяет. В ЕС, по неофициальной информации, также принято решение о продлении санкций. Россия обещает ответные меры. Политика сдерживания становиться политикой медленного наращивания давления на Москву, и такая ситуация вряд ли изменится в ближайший, как минимум, год.

2 сентября Минпромторг США выпустил уточнения к уже введенным санкциям, которые подробно разбирает «Коммерсант». Министерство запретило поставки лишь для перспективных месторождений - сланцевых, шельфовых и арктических. Однако формулировки могут создать трудности и для текущей деятельности, вынуждая поставщиков получать дополнительные разрешения. Поставщик должен запрашивать у Минпромторга США экспортную лицензию и в том случае, «если он не может определить, будет ли оборудование использовано в подобных проектах». При этом перечень оборудования очень широкий - различные виды труб, оборудование для горизонтального бурения, мобильные буровые, химикаты для гидроразрыва и другое, и используется оно в том числе и на традиционных месторождениях. «Коммерсант» подчеркивает, что хотя уточнение санкций и носит технический характер, оно способно добавить проблем крупнейшей нефтяной госкомпании России. Газета напоминает, что предыдущее уточнение санкций Минпромторгом США - в отношении Южно-Киринского месторождения - поставило под вопрос реализацию самого перспективного проекта «Газпрома» по сжижению газа.

В санкционный список попали структуры «Роснефти»: «Ванкорнефть», «Нефть-Актив», «Самотлорнефтегаз», «Оренбургнефть», «Верхнечонскнефтегаз», «РН-Юганскнефтегаз», а также ряд нефтеперерабатывающих заводов — Ачинский, Ангарский, Куйбышевский, Новокуйбышевыский, Сызранский и Комсомольский. Кроме того, в нем также оказались трейдинговые компании Rosneft Trading, Rosneft Trade Ltd и «РН-Холдинг» (бывший «ТНК-BP Холдинг»).

Среди других мер: блокировка имущества компаний Airfix Aviation Oy, IPP Oil Products (Cyprus) Limited, Set Petrochemicals Oy, Southeast Trading Oy и Southport Management Services Limited (подозреваются в «предоставлении материальной поддержки» Геннадию Тимченко), находящегося в США либо под контролем американского гражданина или компании.

Кроме того, американская газета The Wall Street Journal узнала, что Евросоюз готов продлить свои санкции в отношении России до середины марта следующего года. Это неудивительно: сейчас ни Европа, ни тем более США не видят оснований для ослабления режима давления на Россию. Более того, осенью ожидается обострение ситуации на востоке Украине, да и в самой Украине усиливаются кризисные тенденции в политической сфере. Так что, скорее всего, в среднесрочной перспективе режим санкций не только не ослабнет, но и, напротив, может усилиться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net