Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.09.2015 | Петр Морозов

Разоблачитель «дурацких решений»

После недавней совместной тренировки Владимира Путина с Дмитрием Медведевым в тренажерном зале президентской резиденции в Сочи появилась масса предположений и спекуляций на тему о том, что бы это значило. Представляется, что делать из состоявшейся фотосессии далеко идущие выводы малопродуктивно. Но то, что в условиях резкого ухудшения финансово-экономической ситуации в России роль главы правительства в публичном пространстве значительно возросла, не приходится отрицать. Видимо, не только президент, но и премьер-министр призван теперь убеждать граждан России в фундаментальной стабильности положения и полном согласии в верхах. Еще одним подтверждением этого тренда стала встреча главы правительства и председателя партии «Единая Россия» с активом рязанского отделения партии 1 сентября.

На встрече с единороссами Дмитрий Медведев сделал ряд заявлений, призванных развеять опасения жителей страны относительно новых запретительных инициатив, возникших в недрах его правительства и вызвавших широкое и явно критическое обсуждение. В частности, премьер-министр объявил о том, что правительство не планирует вводить ограничения на поголовье скота в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) россиян. «Не верьте! Ничего не готовится. Это пустопорожняя дискуссия, к которой подключились, естественно, наши "друзья" из оппозиции, заявляют: «Раньше коммунисты кур отбирали, а теперь «Единая Россия» собирается этим заняться. Нам она ни к чему», – отметил Медведев.

Между тем, 11 августа министр сельского хозяйства Александр Ткачев, возглавивший ведомство в апреле, подтвердил, что в России будут ограничивать поголовье скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Аргументация была, мягко говоря, неубедительная: якобы такие меры будут приниматься для соблюдения санитарных норм и обеспечения благополучной эпизоотической и экологической обстановки. Ранее идею о введении ограничений на скот и птицу выдвинул губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. По данным «Коммерсанта», Владимиров настаивал, что в одном личном хозяйстве должно быть не более пяти голов крупного рогатого скота и 20 овец.

Медведев на встрече с единороссами подтвердил, что дискуссия на эту тему была инициирована губернаторами южных регионов, где люди содержат очень крупные личные подсобные хозяйства. По его словам, губернаторы ссылались на то, что, во-первых, в этом случае очень трудно контролировать санитарно-эпидемиологическую ситуацию, а во-вторых, под видом ЛПХ скрываются предприятия, в которых, например, 15 тысяч овец, и налогов они не платят. Глава правительства согласился с тем, что это «не очень красиво по отношению к государству». Тем не менее, он подчеркнул: «Даже это не должно быть основанием для принятия каких-то необдуманных, дурацких решений, особенно в условиях, когда наше население еще где-то на задворках своей памяти помнит решения 60-х годов, которые до сих многим "икаются"».

Слова про «дурацкие решения», несомненно, очень актуальны в сегодняшней российской действительности, и когда их произносит глава правительства, это должно хоть немного успокаивать – значит, здравый смысл окончательно не потерян. Еще об одной подобной идее, на этот раз проталкиваемой Минпромторгом, заговорил на встрече в Рязани депутат гордумы и врач по профессии Владимир Швецов. Он выразил обеспокоенность в связи с готовящимся постановлением об ограничении доступа к госзаказу импортных медицинских изделий.

Как известно, в начале августа Минпромторг под флагом импортозамещения предложил более чем вдвое расширить перечень импортных медицинских товаров, на которые распространяется запрет при государственных закупках. В частности, предлагалось запретить к ввозу в Россию по госзакупкам дефибрилляторы, рентгеновские аппараты, протезы сердечных клапанов, аппараты ингаляционного наркоза, аппараты УЗИ и искусственной вентиляции легких, инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных, протезы, ортопедическую детскую обувь, костыли, антисептики, марлевые бинты. Попали в этот список и презервативы, что вызвало язвительные комментарии в соцсетях и СМИ. В целом инициатива встретила резкую критику общественности и врачебного сообщества. Эксперты указывали, что принятие такого решения грозит российской медицине тяжелыми последствиями, поскольку российские аналоги часто уступают западным по качеству и эффективности.

Дмитрий Медведев заверил, что российское правительство не будет торопиться с отказом от закупок импортной медицинской техники. «Мне докладывали этот документ – изменения в постановление правительства об ограничении ввоза отдельных видов медицинской техники. Я его пока завернул – ровно потому, что у нас должна быть стопроцентная уверенность, что если мы закрываем какую-то позицию (например, устройство искусственной вентиляции легких), то тогда наши точно не хуже, а самое главное, что их можно будет купить и поставить. То же самое по другим позициям. Занимаясь импортозамещением, лучше идти чуть медленнее, но быть уверенными, что все наши больницы, все наши поликлиники оснащены нормальным работоспособным оборудованием», – заявил премьер-министр. Он подчеркнул, что правительство детально анализирует данную проблему. «Мы все тщательно взвешиваем для того, чтобы окончательно определиться, на что вводить запрет, а на что – не вводить.

Естественно, если мы какие-то решения будем принимать, то мы их обязательно сто раз обсудим, прежде всего, с основным потребителем, а это в данном случае медицинское сообщество», – уверил Дмитрий Медведев.

Однако не по всем вопросам, поднятым рязанскими единороссами, глава правительства смог дать успокоительные разъяснения. Так, в ходе встречи всплыла крайне болезненная тема платы за капремонт. Необходимость ее введения собеседники Медведева не отрицали, но спросили, как правительство планирует защитить деньги, которые уже перечисляются гражданами, поскольку программа рассчитана на много лет вперед. Выяснилось, что четкого плана у властей до сих пор нет. Премьер-министр лишь расплывчато отметил: «Вполне можно посмотреть на схему индексации этих денег, но не за счет, конечно, государственных источников напрямую, а за счет разных инструментов, которые нужно будет нам продумать и постараться воплотить в закон. Сейчас как раз наше Министерство по делам строительства такой законопроект готовит». Спрашивается, а почему нельзя было заранее продумать и принять такой механизм, прежде чем вводить плату за капремонт. Впрочем, ввиду огромных брешей, зияющих в региональных бюджетах, вопрос этот, видимо является бессмысленным.

Не порадовал глава правительства рязанских единороссов, как и всех прочих россиян, и пояснениями по формированию будущего федерального бюджета. Он признал, что бюджет разрабатывается в условиях очень высокой неопределенности на рынке нефти и газа и проблем с курсом рубля. «Мы должны все риски в этот бюджет закладывать. Из-за этого, по всей вероятности, мы будем обращаться к нашим коллегам в Государственной Думе, чтобы перейти, из-за большого количества неопределенностей, высокого риска всякого рода негативных факторов, на однолетний цикл бюджетного процесса. Во всяком случае, вчера я такое поручение коллегам из министерств финансов и экономического развития дал», – сообщил глава правительства. В тот же день глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в связи с отказом от подготовки трехлетнего бюджета, вызванным неопределенностью макроэкономической ситуации, придется править Бюджетный кодекс и перенести дату внесения бюджета на 2016 год в Госдуму с 1 октября на 25 октября.

Тревожность новости относительно внезапного переформатирования бюджетного процесса перевешивает успокоительные заявления Дмитрия Медведева по волнующим жителей страны, но частным вопросам. Переход к однолетнему бюджетному циклу фактически означает, что правительство отказывается от попыток выработки среднесрочного антикризисного плана действий и признает, что оно способно лишь реагировать на внешние экономические воздействия.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net