Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.09.2015 | Константин Емельянов

Рокировка в пользу «Минска»?

Председатель Народного совета провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин в пятницу был отправлен в отставку, его обязанности будет исполнять вице-спикер Денис Пушилин. Своим первым приказом Пушилин отправил в отставку руководителя аппарата Народного совета ДНР Алексея Александрова, ближайшего соратника Пургина.

И.о. спикера пояснил, что в течение нескольких месяцев в связи с назначением Александрова руководителем аппарата парламента «депутатскому корпусу и сотрудникам самого аппарата Народного совета пришлось столкнуться с рядом трудностей, начиная от управления аппаратом и заканчивая задержкой выплаты заработной платы». «Кроме того, вместо надлежащего исполнения должностных обязанностей, Алексей Георгиевич предпринял ряд политических заявлений, идущих вразрез с политикой всего государства, - отметил Пушилин. - К моему большому сожалению, под влияние этого человека попал и председатель Народного совета Андрей Пургин». «Последней каплей терпения депутатов стала сегодняшняя попытка срыва заседания Народного совета, когда депутатскому корпусу пришлось выслушать заведомо ложные заявления, сделанные с целью нагнетания и дестабилизации ситуации», - отмечается в заявлении Пушилина.

«Газета.ру» выдвинула три версии смещения Пургина. Первая связана с атакой министерства госбезопасности (МГБ) ДНР на Александрова. По утверждению МГБ, «деструктивная деятельность» Александрова представляла «угрозу государственной безопасности республики», а Пургин с группой народных депутатов, пользуясь депутатской неприкосновенностью, «содействовали незаконному пересечению границы Александровым и его укрытию от органов правосудия». Якобы Александров начал играть в свою игру, а Пургин стал жертвой связи с ним. Вторая версия связана со внутриэлитной борьбой в ДНР в связи с повышением цен. Раньше за рубль в ЛДНР давали 2 гривны при 3,2–3,3 на Украине. Недавнее введение «гибкого» курса рубля повысило цены на рынке, теперь за рубль дают не 2, а 3 гривны. Якобы демонстративный внутриэлитный конфликт нужен для привлечения внимания Москвы к последствиям введения плавающего курса.

Но обе эти версии представляются не слишком убедительными. Куда более вероятна третья версия, связанная с конфликтом вокруг проблемы «слива «Новороссии». Пургин еще задолго до начала военных действий был пророссийским активистом и идеологом (хотя тогда был маргинальной фигурой). По утверждению «Газеты.ру», Пургина давно отстранили от непосредственного управления республикой, переместив на пост председателя законодательного собрания, где он занимается больше изучением и утверждением законов, которые на практике пока не выполняются. Зато его жена активно влияет на законотворчество в республике, ее относят к местным «непримиримым сторонникам Новороссии», тем, кому минские переговоры встали «поперек горла».

Тогда как Пушилин в настоящий момент находится на острие донецкой проблематики, возглавляя делегацию ДНР на переговорах в Минске. Он совсем не идеолог, и общеизвестно его участие в раскрутке в Донецкой области МММ. Участвовал он в начале протеста, ему приписывали крупные махинации с гуманитарной помощью, потом было несколько покушений. После покушений Пушилин долго жил в Москве, пока не вернулся уже при главе республики Александре Захарченко. Он возглавляет переговорную группу от ДНР в Минске и пользуется репутацией человека, который выполнит любой приказ.

Источники «Газеты.ру», близкие к Кремлю, всегда описывали Пушилина как удобного человека для помощника президента России и куратора украинского направления Владислава Суркова, которого сторонники жесткого антиукраинского курса подозревают в желании «слить» ДНР и ЛНР, реинтегрировав их в Украину.

Показательно, что отставку Пургина в пятницу вечером (то есть через несколько часов после того, как она состоялась) прокомментировал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, близкий к Суркову. Он однозначно позитивно отозвался об этом событии и заявил, что «последние события демонстрируют конкурентность и открытость политической жизни в республиках. Опасность перехвата политической власти аппаратом народного собрания привела к естественному результату».

Пургин считался сторонником «жесткого курса» в отношении Украины, тогда как Пушилин воспринимается не только как приверженец «умеренной линии», но и как человек, полностью ориентированный на Кремль. В то же время не стоит преувеличивать степень разногласий – для Украины неприемлемы оба этих деятеля. Скорее, речь идет о стремлении России повысить управляемость ДНР – однако такие действия наносят удар по и без того уязвимой легитимности «республики».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net