Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.09.2015 | Петр Морозов

В КПРФ сформировалась демократическая платформа

Вновь оживились слухи о грядущей смене руководителя второй по влиянию партии страны – КПРФ. От 71-летнего бессменного лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова ждать обновления партии не приходится. Между тем, региональные выборы последних лет показывают, что встроившись в провластную коалицию в Государственной Думе, сглаживая свою оппозиционность, КПРФ теряет сторонников. В связи с начинающимся новым федеральным электоральным циклом в партии оживились дискуссии по поводу того, с какой программой коммунисты должны идти на следующие парламентские выборы.

Как раз в связи с презентацией 8 сентября принципиально нового варианта такой программы – «Пути вывода России из политического застоя и экономического кризиса», подготовленного руководством московской организации КПРФ, газета «Ведомости» назвала неофициальным кандидатом в преемники Зюганова зампреда ЦК партии и секретаря московского горкома Валерия Рашкина. При этом газета ссылается на собеседников внутри самой компартии. Действительно, за последние пару лет руководитель московских коммунистов за счет жестко оппозиционных выступлений в Госдуме и в СМИ проявил себя как один из самых ярких публичных деятелей партии. В частности, на фоне охватившего депутатов патриотического воодушевления он резко бичевал процветающую в России коррупцию, казнокрадство и вопиющее социальное неравенство, что, несомненно, значительно прибавило ему авторитета и популярности в КПРФ.

Правда, «Ведомости» отмечают, что на пути Валерия Рашкина к посту партийного лидера есть несколько серьезных препятствий. Во-первых, из-за неудачи со сбором подписей за референдум о памятнике Дзержинскому на Лубянской площади Рашкин сейчас находится в опале у Геннадия Зюганова, да и вообще со многими функционерами КПРФ у него сложные отношения. Во-вторых, к нему плохо относится первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, причем еще со времен работы в Саратове, где Рашкин возглавлял обком КПРФ.

Газета «Известия», в свою очередь, пишет, что в 2016 году Геннадий Зюганов может перейти по президентской квоте в Совет Федерации. Вероятность такого сценария газете подтвердили источники в руководстве Госдумы, самой КПРФ и собеседник, близкий к администрации президента. По информации «Известий», в компартии уже началась подковерная борьба за будущее лидерство. В числе возможных преемников Зюганова источники газеты называли первого зампреда ЦК КПРФ и первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, зампредов ЦК Владимира Кашина, Валерия Рашкина и Дмитрия Новикова, а также главу юридического отдела ЦК Вадима Соловьева.

Естественно, внутри КПРФ после появления этих публикаций перспективу скорой смены лидера стали категорически отрицать, в том числе и те люди, которые назывались в числе преемников Зюганова. Так, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил радиостанции «Говорит Москва», что планы перехода Зюганова в Совфед в партии даже не обсуждались. «Утки летают, к осени всё жирней и жирней. А тем более перед выборами. Эта «утка» была запущена ещё раньше, пожалуй, по весне. Сегодня этот вопрос абсолютно надуманный. Геннадий Андреевич не делился ни с кем из нас такими мыслями. Он по-прежнему энергичен, по-прежнему является лидером и мощно работает сейчас на избирательную кампанию», – сказал Кашин. Валерий Рашкин в интервью ТАСС назвал «провокацией» появившуюся в СМИ информацию о том, что он является возможным преемником Зюганова и якобы находится «в опале» у лидера партии. Он отрицал наличие противоречий между ним и председателем партии. «Зюганов – лидер. Он на своем месте. Никаких вопросов, связанных с лидерством, не было, нет и не будет», – подчеркнул Рашкин.

Тем не менее, эти опровержения, по крайней мере, со стороны Рашкина, не полностью убеждают. Понятно, что вопрос о смене лидера КПРФ – это не вопрос ближайшего времени. На выборах в Госдуму через год во главе партийного списка почти наверняка будет по-прежнему идти Геннадий Зюганов. Однако внутри партии, похоже, завязывается острая интрига. Во всяком случае, об этом говорит характер состоявшейся в ИА «Росбалт» 8 сентября презентации партийной платформы антикризисных предложений «Пути вывода России из политического застоя и экономического кризиса». Как указано на сайте КПРФ, эти предложения были разработаны и сформированы группой московских депутатов Госдумы от КПРФ и экспертами МГК КПРФ как «системное, стратегическое видение необходимых стране политических и экономических реформ и преобразований». И это видение принципиально отличается от выступлений Геннадия Зюганова, который концентрируется на критике курса правительства и требовании его отставки.

В платформе же московских коммунистов, которая 7 сентября была в целом одобрена на пленуме МГК КПРФ, представлена системная критика существующего в России режима и содержатся довольно радикальные предложения по его реформированию. Представляя платформу в ИА «Росбалт», Валерий Рашкин заявил буквально следующее: «В стране введено ручное управление из Кремля. Сегодня власть в России – это президент-автократ в окружении придворной олигархии. Власть опирается на высшую бюрократию, экономическую олигархию (ресурсный и аффилированный бизнес) и силовиков (им отданы на кормление малый и средний бизнес). Система по определению коррумпирована. Разделение властей сведено на нет. Практически малозначимы законодательная и судебная власти. Вовсю работает телефонное право. Страна потеряла стимулы к развитию. Наступил длительный застой, и идет проедание ресурсов. В правительстве отсутствует хоть какая-нибудь стратегия». Соратник Рашкина, депутат Госдумы и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов на презентации платформы отметил, что в России утвердился режим бонапартистского типа. По его словам, за последние годы президент РФ «перетащил на себя» 500 дополнительных полномочий. «Система жесткая, но хрупкая», – так охарактеризовал свойства политического режима Обухов. Российский парламент он назвал одним из «декоративных учреждений». Подобные оценки по степени критичности в отношении сложившейся системы власти почти не отличаются от оценок внепарламентских либеральных партий – «Яблока» и ПАРНАСа.

Московские коммунисты настаивают, что в основу устройства власти должна лечь система сдержек и противовесов, которая откроет дорогу для отхода от моноцентричной модели власти. С целью ограничения «всесилия президента» и обеспечения реального разделения властей они предлагают целый ряд серьезных политических реформ, включая изменения Конституции. На первый план в платформе выдвигается переход к формированию правительства парламентским путем. Согласно этому предложению, кабинет министров должен формироваться на квотной основе, с распределением мест в кабинете между всеми думскими партиями в зависимости от числа мандатов. Госдума так же по партийным квотам должна формировать и Счетную палату, которая изначально задумывалась как орган парламентского контроля за бюджетом, а на деле превратилась в еще одну структуру президентской власти.

Важное значение в платформе придается реформированию избирательной системы. Предлагается устранить из избирательного законодательства многочисленные уловки, «позволяющие легально применять административный ресурс и сохранять неравенство между кандидатами от власти и от оппозиции». Среди прочего в платформе содержатся положения о прямых выборах губернаторов без всяких фильтров, а также о прямых выборах в Совет Федерации, который сейчас, по словам Рашкина, представляет собой «отстойник для бывших политиков». Есть в платформе московских коммунистов и предложения по демократизации и увеличению независимости судебной системы, сокращению прерогатив силовых структур, обеспечению судебного, прокурорского, общественного и журналистского контроля за деятельностью правоохранительной системы. Кроме того, авторы платформы считают крайне важным добиться «деолигархизации госкорпораций» через введение контроля над ними со стороны правительства и парламента, прозрачности и открытости их финансовой отчетности, включая оплату труда руководителей.

Как отмечалось на презентации, предстоит дальнейшее обсуждение представленных программных предложений внутри экспертного сообщества партии, после чего они будут внесены на рассмотрение центральных органов КПРФ. При всей спорности отдельных предложений уже ясно, что платформа московской партийной организации представляет собой попытку серьезного обновления идейно-политического багажа КПРФ, усиления в нем роли общедемократических требований перед лицом ужесточения политического режима и угрозы потери собственного оппозиционного имиджа. Вопрос теперь в том, как к этой попытке отнесутся хорошо эшелонированные в компартии консервативные силы, включая ее бессменного лидера. Трудно себе представить, чтобы Геннадий Зюганов обличал с думской трибуны автократический характер власти и требовал сократить полномочия президента.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net