Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.09.2015 | Петр Морозов

Сирийские инициативы Путина

14-15 сентября в Душанбе прошел ежегодный саммит Организации Договора о коллективной безопасности. В главном мероприятии ОДКБ приняли участие руководители России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. В условиях явного нарастания внешних угроз приоритетной темой саммита стали вопросы развития военной составляющей в деятельности организации. А президент Владимир Путин решил воспользоваться площадкой ОДКБ, чтобы привлечь внимание к теме объединения международных усилий в борьбе с террористическим «Исламским государством» в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. Эта тема, вероятно, станет главной в его предстоящем выступлении на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Саммит ОДКБ в Душанбе проходил на фоне антитеррористической операции против группы боевиков бывшего замминистра обороны Таджикистана генерал-майора Абдухалима Назарзоды, который 4 сентября поднял вооруженный мятеж. Поддержку президенту Эмомали Рахмону в борьбе с мятежниками выразили все участники саммита. В частности, Владимир Путин сказал, что власти Таджикистана сейчас сталкиваются «с вылазками определенными, с попытками раскачать ситуацию», но они могут «всегда рассчитывать на нашу помощь и поддержку».

Все выступавшие в Душанбе президенты отмечали растущие угрозы нестабильности, терроризма и экстремизма по периметру ОДКБ и необходимость укрепления военного сотрудничества между странами блока. В этом плане особое внимание было уделено рассмотрению итогов внезапной проверки Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), проводившейся с 12 по 22 мая. В ходе этой проверки выделенные государствами–членами ОДКБ воинские контингенты КСОР общей численностью около 2500 военнослужащих и 200 единиц военной техники были перегруппированы на территорию Таджикистана для выполнения учебно-боевых задач вблизи таджикско-афганской границы. Участники саммита отметили, что таким образом был апробирован механизм функционирования системы кризисного реагирования ОДКБ, в части касающейся применения сил и средств коллективной безопасности. Также в Душанбе была достигнута договоренность, что координация усилий по борьбе с экстремизмом и другими угрозами безопасности будет идти через Центр кризисного реагирования, который расположится в Москве и будет сопряжен с российским Национальным центром управления обороной страны.

Президент России свое выступление на открытой части саммита ОДКБ посвятил в основном крайне тревожной ситуации на Ближнем и Среднем Востоке. Находясь в Душанбе, он выразил обеспокоенность положением дел в Афганистане, с которым на протяжении более тысячи километров граничит Таджикистан. Путин констатировал, что с выводом в 2014 году основной части военных контингентов НАТО ситуация в стране деградирует. «Возросла реальная опасность проникновения на территорию сопредельных с Афганистаном государств террористических и экстремистских группировок, причем эта угроза усугубляется тем, что помимо известных организаций на афганскую территорию распространило свое влияние и так называемое «Исламское государство». Размах деятельности этой организации вышел далеко за пределы Ирака, Сирии», – отметил российский лидер.

После этого Владимир Путин перешел к характеристике ситуации в Сирии и вокруг нее. Надо отметить, что перед саммитом ОДКБ в зарубежных СМИ и даже в высказываниях официальных представителей США, с одной стороны, озвучивалась информация о том, что Москва с начала лета ведет переговоры с Вашингтоном и Эр-Риядом о возможных условиях ухода сирийского президента Башара Асада от власти, а с другой стороны, выражалось беспокойство по поводу резкого усиления российского военного присутствия в Сирии. Путин подчеркнул, что Россия поддерживает правительство Сирии «в противостоянии террористической агрессии», оказывает и будет оказывать ему необходимую военно-техническую помощь. Более того, он призвал «присоединиться к нам другие страны», не пояснив, правда, что имеется в виду. Президент России выразил уверенность, что «без активного участия сирийских властей и военных, без участия сирийской армии в борьбе с «Исламским государством», террористов из этой страны, да и из региона в целом не изгнать, не защитить от уничтожения, порабощения и варварства многонациональный и многоконфессиональный сирийский народ».

Владимир Путин признал, что надо думать и о политических преобразованиях внутри Сирии. Он сообщил о готовности президента Асада «привлечь к этим процессам, к управлению государством и здоровую часть оппозиции, здоровые силы оппозиции». Однако Путин уверен, что на передний план сегодня выходит необходимость объединения усилий в борьбе с террором. Без этого невозможно решить и другие насущные и нарастающие проблемы, в том числе и проблему беженцев.

При этом российский президент описал экспансию «Исламского государства» в крайне тревожном тоне. По его словам, террористы из ИГ не только контролируют значительные территории и Ирака, и Сирии, но «уже публично говорят о том, что замахиваются на Мекку, на Медину, Иерусалим». В их планах – распространение активности на Европу, Россию, Центральную и Юго-Восточную Азию. В этой связи российский лидер призвал отложить в сторону геополитические амбиции и объединить усилия мирового сообщества против этой угрозы. Он напомнил, что Россия предложила безотлагательно взяться за оформление широкой коалиции по противодействию экстремистам.

Эта идея внешне выглядит привлекательно, но, к сожалению, она имеет мало точек соприкосновения с тем сложнейшим клубком противоречий, который образовался в ближневосточном регионе. Уже давно ясно, что сирийская оппозиция, даже умеренная, не пойдет на компромисс с Башаром Асадом, если он останется в Дамаске. В этом с оппозицией сходятся не только США, но и Турция, и монархии Персидского залива. Асад, в свою очередь, не готов отказаться от поста президента. Кроме того, его уходу будет всячески противиться алавитская верхушка страны, для которой сохранение Асада у власти, пусть на части территории страны, – вопрос жизни и смерти. Курдское ополчение воюет не только с головорезами ИГ, но и регулярными турецкими войсками, а для властей Турции военное участие в борьбе с ИГ – скорее, предлог для того, чтобы на сирийской и иракской территории беспрепятственно громить отряды курдов с воздуха и на земле. Вот такая получается любопытная широкая коалиция. Да и место России в этой «коалиции» пока вырисовывается очень смутно. Может быть, в конце сентября в Нью-Йорке российская инициатива примет более четкие очертания.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net