Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.09.2015 | Анатолий Медведев

Дело Кашина: испытание для Кремля

16 сентября газета «Коммерсант» опубликовала интервью с супругой Данила Веселова Еленой. Она рассказала о причастности своего мужа к избиению Олега Кашина, угрозах, а также прямой вовлеченности в организацию преступления со стороны губернатора Псковской области Андрея Турчака.Даниил Веселов является ключевой фигурой в расследовании дела об избиении Олега Кашина: именно на основании его показаний следствие получило основания подозревать в организации преступления руководителя завода «Заслон» Александра Горбунова. Сам Горбунов, который работал в команде Андрея Турчака, 9 сентября по решению следствия был отпущен под подписку о невыезде. Турчак в деле официально не фигурирует, хотя «Ведомости» писали со ссылкой на свои источники, что Веселов говорил об обсуждении «наказания» Кашина в одном из ресторанов Москвы с Турчакм и Горбуновым. Кроме того, источник СМИ писали, что ФСБ будет добиваться вызова Турчака на допрос.

По словам Елены Веселовой, «Данила рассказал, что сначала ему на работе Александр Горбунов сказал, что вот есть такой Олег Кашин и что надо бы его облить краской… А потом он поехал в Москву с Горбуновым, где они встретились с губернатором Андреем Турчаком в кафе. И про то, что Кашина надо побить, говорил уже он. Мол, чтоб писать потом не мог. Муж подумал, что там все серьезно и какой-то большой конфликт — он новостей-то не читает, мало ли кто такой. Он потом очень удивился, когда узнал, что это все из-за комментария».

Елена Веселова также утверждает, что располагает аудиозаписью разговора с этой встречи, и копии хранятся в нескольких местах. «В случае чего мы готовы их обнародовать. Мне вообще странно, что про Турчака все забыли — в деле даже протокол его опознания есть, его муж узнал на фото, он под номером шесть проходил. Но тогда почему очных ставок нет?», - заявила она. Веселова назвала преступление беспределом и призвала привлечь к ответственности всех соучастников. Она также попросила прощения у Олега Кашина.

Позднее некая пленка все же была обнародована, но речь на ней, насколько можно судить, шла о событиях, происшедших уже после преступления, когда его предполагаемые участники «заметали следы». СМИ предполагают, что один из голосов на записи принадлежит Горбунову; Турчака среди участников очень осторожного разговора нет. Кашин сообщил, что в материалах уголовного дела есть протоколы телефонных соединений (биллинги) Веселова, Горбунова и Турчака, указывающие на их нахождение одном месте (столичный ресторан «Белое солнце пустыни») в один из дней осени 2010 года, незадолго до нападения на журналиста.

Тем временем, ситуация вокруг Александра Горбунова остается весьма противоречивой. С одной стороны, СКР добилась его освобождения. Однако, с другой стороны, против него растет число пока неформальных обвинений. В «Газете.ру» появилась публикация за подписью Германа Петелина, одного из постоянных антилиберальных авторов «Известий». Он обвинил компании, близкие к Горбунову, в «освоении» средств, предназначенных для строительства космодрома «Восточный». Горбунов также назван там «соратником Анатолия Сердюкова» (он работал советником крайне непопулярного экс-министра), хотя де-факто он считается фигурой, близкой к Сергею Чемезову.

Ситуация вокруг Турчака быстро политизируется. Так, 17 сентября журналисты ИД «Коммерсант», РБК, изданий «Медуза», «Медиазона» и других вышли на пикет с требованием объективного расследования дела о покушении на Олега Кашина. Кроме того, многие видные представители медиа-отрасли стали отказываться от посещения «Довлатовского фестиваля», который прошел в Пскове. Так, на фестиваль не поехал журналист «Коммерсанта» Андрей Колесников, несколько известных поэтов, в том числе Сергей Гандлевский, Полина Барскова, Алексей Цветков.

В то же время о своем отказе ехать заявил и глава Роспечати Михаил Сеславинский. Ночью в четверг пресс-служба главы Роспечати опубликовала заявление, в котором говорилось, что Сеславинский отказывается ехать в Псков на фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» из-за «подозрений в причастности губернатора Псковской области Андрея Турчака к нападению на журналиста Олега Кашина». Однако утром Сеславинский дезавуировал эту позицию, заявив, что не будет присутствовать на мероприятии из-за пребывания в отпуске, а на фестиваль поедет его заместитель. Источник «Дождя» заявил, что изменить свою позицию Сеславинского попросила администрация президента.«Яблоко» призвало Путина уволить губернатора Турчака. Это связано не только с «делом Кашина», но и с планами лишить мандата 24 сентября Льва Шлосберга – единственного «яблочного» депутата в Псковской областной думе и решительного критика политики Турчака.

Ситуация вокруг расследования преступления в отношении Олега Кашина выходит из-под контроля власти и становится очень значимым эпизодом информационной и политической повестки. Причем в данном случае причудливым образом совместились интересы, с одной стороны ФСБ, которая расследует дело, и которая очевидно отстаивает наиболее жесткий подход по отношению к Горбунову, и внесистемной оппозиции, для которой дело об избиении Кашина является одним из приоритетов. Однако в отношении фигуры Турчака наблюдается расхождение: губернатор пока интересует, прежде всего, оппозицию. Получается очень сложный клубок противоречий: политических (вокруг фигуры губернатора), корпоративных (ФСБ против «Ростехнологий»), уголовных (сводить дело к «оскорблению чувств» по сценарии расследования дела Немцова становится практически невозможным и крайне скандальным). Преступление пятилетней давности может стать одним из самых непростых испытаний для Кремля.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net