Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

15.09.2005

С КЕМ РАЗГОВАРИВАЛ КАСЬЯНОВ?

Вчера вечером Михаил Касьянов дал развернутое интервью радиостанции "Эхо Москвы". В интервью экс-премьер-министр, наконец, подтвердил уже совершенно точно, что будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах, и изложил свою политическую программу. Однако, вопреки ожиданиям, еще большей критики в адрес действующей власти не прозвучало. Напротив, Михаил Михайлович пояснил, что Путин только недавно стал совершать "ошибки" и отошел от демократического пути, а изначально продолжал демократическую линию Ельцина. Политические предложения Касьянова сводятся к тому, что нужно лишь "отыграть назад", до того момента, где Путин начал ошибаться, и тогда все снова будет хорошо. Чем продиктована такая осторожная тактика? К каким политическим силам апеллировал Касьянов в своем интервью? Мнения Алексея Макаркина, Иосифа Дискина и Виктора Милитарева.

Алексей Макаркин, заместитель генерального директора Центра политических технологий:

Я думаю, что его тактика выстраивается из того факта, что он очень рано, за три года до выборов, заявил о своем желании заниматься политикой. Это вполне объяснимо: если бы он промедлил, то многие его плюсы, например, широкая известность, могли бы серьезно девальвироваться.

Касьянов по своей природе человек компромиссный. Он чиновник, который всю жизнь проработал на госслужбе, он никогда не был предпринимателем, то есть не рисковал, а только продвигался по службе. Но я не думаю, что здесь есть какие-то противоречия с его решимостью баллотироваться в президенты. Сам факт выдвижения уже является для Касьянова серьезным вызовом власти. Значит, он должен проявлять умеренность, потому что хочет консолидировать у себя разные силы и хочет быть востребован элитой, которой не нужна радикальная фигура. Поэтому он и не должен быть революционером.

Человек сказал "А", от него ждут продолжения. Однако он долгое время ничего к уже сказанному не добавлял. В связи с этим начались предположения о том, что Касьянов отказался от своих политических амбиций. Так можно растерять всякий интерес к своей персоне. Более того, интерес к Касьянову поддерживала противоположная сторона - создавая для Касьянова информационные поводы.

Теперь он точно кандидат в президенты. Интерес к нему уже силен. У него просто не было другого выхода: или уходить из политики, или идти вперед. Третий вариант - только загубить свою кампанию собственными руками.

В целом программа Касьянова - это программа, удовлетворяющая элиту. Он предлагает вернуться в начало 2003 года, когда власть еще не вступил в конфликт с Ходорковским, а проводила реформы и не ссорилась с большинством элит. Сейчас, как известно, диалог и с бизнес-элитами, и с большинством политических элит нарушен.

То есть вчерашнее интервью Касьянова - это мессадж элитам о том, что если его поддержать, то он сможет восстановить нарушенный Кремлем статус-кво.

Иосиф Дискин, сопредседатель Совета по национальной стратегии:

Я думаю, что теперь Касьянов ведет уже свою самостоятельную игру, давая понять власти, что он готов на переговоры с ней. "Вы от меня отстанете, а я перестану вас критиковать и играть против вас". Ведь даже на вопрос, будет ли он баллотироваться в президенты, он ответил "на сегодняшний день мой ответ - да". Мне кажется это прямым указанием - "если мы договоримся, то будет другой ответ".

Почему так? Он просто понимает, что остался один - Запад не сильно кидается ему на помощь, а никаких элит, которые поддержали бы Касьянова, в России нет.

Виктор Милитарев, вице-президент Института национальной стратегии:

Я до конца не совсем понимаю вчерашний пассаж Касьянова. Очевидно, что он ставленник "семьи" и ее уполномоченный по политическим вопросам. Возможно, его новая стратегия обозначает следующее - он и те, кто стоит за его спиной, поняли, что в отличии от Украины стратегия оранжевой революции в России сейчас не срабатывает - это может быть первой причиной. А вторая - оппозиция настроена совсем не "просемейно" и потому ее возглавить не удастся, особенно патриотическую часть. А либеральная слаба, кроме того, значительная ее часть контролируется Чубайсом.

В этой ситуации, когда есть шансы стать "Мишей - два процента голосов", на фоне актуальнейшей проблемы выбора преемника Путина, выступление Касьянова может быть видимой верхушкой айсберга - переговоров между "семьей" и "питерцами" по поводу выбора преемника. То есть это либо наивная игра - "сделайте нашего Мишу преемником". Или хитрее - "не хотите, чтобы мы Мишу раскручивали, поставьте преемником того, кто к нам хорошо относится".

Очевидно еще и то, что Касьянов - слабая фигура. Но у "семьи" никого больше нет, а сами они небольшие интеллектуалы. А уж "идея", с которой выступил Касьянов, еще более слабая. Ведь очевидно же, что сейчас Ходорковский и те, кто его поддерживают, - отдельно, Чубайс - отдельно, Касьянов и стоящая за ним "семья" - отдельно, и патриоты совсем уже отдельно. Не выстраивается единая оппозиция никак.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net