Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.10.2015 | Светлана Самойлова

Белорусские качели: западный вектор?

11 октября в Белоруссии прошли президентские выборы. Кампания велась на фоне охлаждения отношений Москвы и Минска и потепления отношений Белоруссии с Западом. 6 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не обсуждал с Россией создание военной базы на территории страны. Ранее соответствующее распоряжение российским Минобороны и МИД дал президент России Владимир Путин.

Тем временем, в ЕС намерены рассмотреть вопрос об ослаблении санкций в отношении Белоруссии.Планы по созданию российской авиабазы в Белоруссии обсуждались еще в 2014 году. Главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев говорил, что в белорусском Бобруйске в 2016 году появится авиабаза, где будут размещены российские истребители Су-27. Ее создание предусмотрено соглашением об укреплении военной составляющей Союзного государства. 19 сентября президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании в Белоруссии российской авиабазы. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации. В распоряжении говорилось, что Минобороны поручено совместно с МИД России провести переговоры с белорусской стороной и подписать от имени России это соглашение.

4 октября в Минске прошла акция протеста против размещения в Белоруссии российской авиабазы, писал РБК. В мероприятии приняли участие несколько сотен человек. «Белорусский партизан» оценил число пришедших в 300 человек. По сведениям ТАСС, на площади Свободы собрались около 400–500 протестующих. «Если бы не было примера Украины, Донбасса, то можно было бы говорить: ну что такого, ну разместят базы. Много в мире чужих баз. Но в Крыму была российская база, откуда захватили часть территории Украины», — заявил на митинге экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев. 6 октября на планы России резко отреагировал Александр Лукашенко. Он заявил, что ничего не знает по поводу размещения российской авиабазы на территории Белоруссии, а информацию в российских СМИ о базе назвал возмутительной. «Может, беспокоятся, что мы действительно на Запад уходим, чтобы подкинуть эту тему, чтобы Запад начал у нас спрашивать или сомневаться в том, что мы с ними хотим нормализации отношений?» — заявил белорусский лидер и предупредил, что в будущем возможны «разного рода провокации с любой стороны».Глава Белоруссии также отметил, что сейчас республике не нужна база, а тем более военно-воздушные силы. «Нам нужны определенные вооружения. О чем я публично тоже говорил Путину и раньше Медведеву», — добавил Лукашенко.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать заявления Александра Лукашенко о размещении российской военной базы в стране, сообщает РИА Новости.

Тем временем, отношения Запада и Белоруссии действия теплеют. В конце августа Лукашенко помиловал шестерых белорусских оппозиционеров, в том числе бывшего кандидата в президенты Белоруссии Николая Статкевича. ЕС намерен частично снять санкции с Белоруссии и ее президента Александра Лукашенко на четыре месяца. Один из источников Reuters заявил, что решение по снятию санкций будет принято в зависимости от того, как пройдут намеченные на 11 октября выборы президента страны. «Евросоюз должен ответить на освобождение белорусских политзаключенных», — отметил собеседник агентства. Источники Reuters уточнили, что санкции, которые действуют в отношении Лукашенко и еще 140 граждан Белоруссии, будут приостановлены с конца октября до конца февраля. Это позволит фигурантам санкционных списков ЕС свободно перемещать свои средства в европейских банках и въезжать в ЕС. Санкции могут быть возобновлены в том случае, если Евросоюз обнаружит новые нарушения прав человека в Белоруссии.

Интересно, что Александр Лукашенко поздравил Светлану Алексиевич с присуждением Нобелевской премии по литературе, похвалил за ее творчество и пожелал успехов. Это произошло на фоне негативной реакции внутри России со стороны провластных сил. Сама Алексиевич говорила, что не пойдет голосовать на белорусских президентских выборах, прошедших 11 октября, так как результат там предрешен. В то же время она отметила, что выступает против смены власти в стране силовым путем, и выразила разочарование белорусской оппозицией.

Влияние и авторитет России на постсоветском пространстве после начала украинского кризиса сильно пострадали: на стороне Януковича не оказалось никого из союзников Москвы по постсоветским интеграционным объединениям (прямо в поддержку революционной оппозиции выступали даже Киргизия и Белоруссия). Ранее Москва выступала в роли гаранта несменяемости власти, по крайней мере «силовым путем». Теперь же риски ухудшения отношений с Западом и слабость России заставляют российских союзников переориентироваться и диверсифицировать свои интересы. У Лукашенко в этом отношении уже большой опыт: его традиционная тактика заключалась в политике «качелей»: если с Россией ухудшался диалог, тут же происходил разворот в сторону Запада. Однако в этот раз впервые подобное происходит именно на пороге выборов: Лукашенко чувствует себя не просто уверенно, но и считает, что на фоне настолько плохой репутации России некоторые нарушения прав человека не станут серьезным барьером на пути восстановления отношений с Западом

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net