Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.10.2015 | Петр Морозов

Путин между экономикой и политикой: хроники форума «Россия зовёт!»

13 октября в Москве прошел главный день седьмого ежегодного форума инвестбанка «ВТБ Капитал» «Россия зовет!». По идее этот форум, как и предыдущие, должен был обсуждать задачи привлечения иностранных инвестиций в Россию. Но на деле этого не случилось. Представители российского бизнеса вообще выражали сомнения в целесообразности инвестирования в национальную экономику в сложившихся условиях. Министры финансов и экономического развития спорили между собой относительно необходимости господдержки нефтегазового сектора. А президент Владимир Путин высказывался по поводу экономических перспектив страны очень обтекаемо и гораздо более охотно излагал позиции России по сирийскому и украинскому кризисам.

Один из крупнейших российских предпринимателей, президент «РусАла» Олег Дерипаска высказал на форуме мнение, что спад в российской экономике отодвигает на второй план вопрос инвестиций. «Я не уверен, что нам нужны сейчас инвестиции. Мне кажется, нужно разобраться вообще в экономической политике. Я так чувствую, что в ближайший год вряд ли мы придем к чему-то определенному», – отметил Дерипаска. На его взгляд, экономика продолжает сжиматься. «Я хочу напомнить, что в 2013 году наш ВВП был $2,3 трлн., в этом году будет $1,2 трлн. Мы так движемся к уровню 1998 года, когда было $700 млрд.», – не скрывал своего пессимизма владелец «РусАла». Он обратил внимание на то, что в ходе нынешнего кризиса девальвация рубля не простимулировала экономический рост. На его взгляд, пока банковские кредитные ставки не опустятся до уровня 5% годовых, надеяться на перелом в российской экономике не приходится. При этом низкая цена на нефть и геополитическая ситуация не дают шансов на приток денег извне.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев и министр финансов Антон Силуанов высказали противоположные точки зрения по такому немаловажному вопросу, как отношение государства к нефтяным компаниям в условиях кризиса. Улюкаев выступил за поддержку нефтяного сектора, в т.ч. льготами и преференциями. «Кто основной производитель стоимости в нашей стране? Нефтянка. Что нужно сделать? Нужно помочь нефтяному бизнесу инвестировать», – считает глава МЭР. В частности, госпомощь необходима для осуществления инвестиций в так называемые зрелые месторождения, налоговая отдача от которых не столь велика, но для разработки которых подходит российское оборудование.

Глава Минфина решительно возразил: «На наш взгляд, если и говорить о неких преференциях, то это должна быть переработка, это должна быть промышленность, но нам меньше нужно заботиться о нефтяном секторе, потому что нефтяной сектор и в условиях кризиса себя чувствует неплохо». По словам Силуанова, государство в последнее время только нефтянке и помогало, льготы если и давали, то в основном нефтяному бизнесу. По его мнению, такая концентрация помощи была тактической ошибкой: чем больше помогать нефтянке, тем меньше ресурсов останется для других секторов.

Едва ли у зарубежных инвесторов после выслушивания столь противоречащих друг другу заявлений ведущих министров экономического блока могло сложиться ясное представление о перспективах инвестирования в российские проекты. Зато они смогли убедиться в правоте замечания Олега Дерипаски: четкой структурной экономической политики у правительства России нет.

Эту неопределенность не рассеял и президент России Владимир Путин. Появившись в зале после спора своих министров, он отметил: «Весь смысл моего присутствия сводится к тому, чтобы сказать, что я их поддерживаю, и мы будем проводить ту политику, о которой они говорили». Характеризуя экономическое положение, глава государства признал, что страна столкнулась с кризисными явлениями. При этом среди причин кризиса он назвал лишь снижение цен на традиционные экспортные товары России. Сразу после этого президент перешел к «позитиву»: «Пик кризиса в целом, можно сказать, достигнут. И экономика в целом, не говорю, что абсолютно, но в целом уверенно приспособилась или приспосабливается к изменяющимся условиям экономической жизни. Это говорит о первых признаках стабилизации». Отвечая на вопрос из зала, Путин добавил: «Если пик кризиса не пройден, то достигнут, я так аккуратненько скажу. Все наши планы на ближайшие годы рассчитаны на то, что мы не просто пройдем этот путь, не только выйдем из состояния депрессии отдельных отраслей или экономики, но и восстановим положительную динамику в целом».

Не вдаваясь в детали, глава государства вновь заявил о намерении «концентрировать больше ресурсов на решении главной задачи, которая перед нами давно стоит» – осуществлении структурных изменений в экономике. Говоря о факторах, которые могут привлечь потенциальных инвесторов в российскую экономику, Путин еще раз отметил, что ситуация стабилизируется: уже достаточно уверенно ведут себя обрабатывающие секторы экономики, открываются возможности для таких секторов, как машиностроение, сельское хозяйство, переработка. Другой фактор привлечения иностранных капиталов президент видит в профессионализме правительства и Центробанка: «Несмотря на все сложности и трудности, с которыми российская экономика столкнулась, наша управленческая команда в сфере экономики продемонстрировала высокий уровень ответственности, последовательности и способности добиваться результатов». А это значимая предпосылка для того, чтобы поверить: Россия – хорошее место для инвестиций.

Помимо этого Владимир Путин твердо пообещал, что власти не планируют вводить никаких ограничений на движение капитала. Что касается очередной заморозки пенсионных накоплений, то президент пояснил, что она объясняется необходимостью сбалансировать пенсионную систему и гарантировать всем российским пенсионерам стабильные выплаты. В то же время он заверил: «Мы исходим из того, что все-таки накопительная пенсионная система будет в будущем в России развиваться».

Надо признать, что ответы президента России на вопросы аудитории, касающиеся экономики, создавали впечатление, что эта тематика ему не слишком интересна. Хотя он отметил, что экономическим проблемам уделяет «процентов 80 как минимум» своего рабочего времени, на инвестиционном форуме вопросы по международной политике вызывали у Владимира Путина заметно более активную реакцию. В частности, он много и охотно говорил о ситуации в Сирии и роли России в этом конфликте.

Путин подчеркнул, что Россия не стремится «к какому-то лидерству в Сирии», она стремится внести свой вклад в борьбу с терроризмом. Президент РФ развернуто возразил на упреки в том, что российская авиация бомбит в Сирии прежде всего отряды умеренной оппозиции режиму Башара Асада. «Сейчас мы часто слышим, что наши летчики наносят удар не по тем целям, не по ИГИЛ. Во‑первых, мы проинформировали заранее руководство Соединенных Штатов – Соединенные Штаты никогда этого не делали… Теперь нам говорят: «Нет, а) мы не готовы с вами сотрудничать, б) вы наносите удары не по тем целям». Мы сказали на военном уровне, обратились и попросили: «Дайте нам те цели, которые вы считаете 100-процентно террористическими». «Нет, мы к этому не готовы», – был ответ. Тогда мы подумали и задали ещё один вопрос: «Тогда скажите нам, куда не надо бить?» – тоже никакого ответа. А что делать-то?... Как же работать-то совместно? У вас есть ответ? И у меня пока нет», – поведал президент. «Мне кажется, что у некоторых наших партнеров просто каша в голове и нет ясного понимания, что происходит реально на территории и каких целей они хотят добиться. Но мы настойчиво будем работать над тем, чтобы всё-таки усилия в борьбе с международным терроризмом были общими», – поделился российский лидер своей оценкой ситуации.

Путин констатировал, что пока контакты с США идут только на уровне военных ведомств, и то в вопросах военно-технического характера, вплоть до сопоставления систем «свой-чужой» на наших самолетах. Это уже неплохо, но этого недостаточно. Далее президент России изложил свой подход к разрешению сирийского кризиса: «Если мы хотим быть эффективными и хотим не просто стрелять и ракетные удары наносить, а хотим добиться именно политического урегулирования, то мы должны побуждать силы внутри страны – а конфликт сложный, многопрофильный – к совместной работе на территории самой Сирии. Это самое главное. Надо работать с теми людьми, на которых мы имеем влияние: мы, Соединенные Штаты, Европа, – чтобы усадить их за стол переговоров и начать наконец процесс политического урегулирования».

Владимир Путин сообщил, что предложил провести встречу на высоком военно-политическом уровне в Москве или прислать в Вашингтон представительную делегацию во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым для обсуждения вопросов сирийского урегулирования. Президент посетовал, что пока ответа нет. А на следующий день стало известно, что Вашингтон отклонил это предложение. Впрочем, этого и следовало ожидать: Дмитрий Медведев не может выступать равноценным партнером на переговорах с Бараком Обамой. Очевидно, что выстраивание диалога с Соединенными Штатами и другими ключевыми игроками сирийского кризиса находится в начальной стадии, и соответствующая работа будет продолжаться.

Столь же развернуто президент РФ рассуждал о перспективах разрешения конфликта на востоке Украины. Показательно, что Путин ни разу не упомянул термины «ДНР», «ЛНР», «республики», он говорил лишь о Донбассе, Донецке и Луганске. Но в целом он воспроизвел хорошо известную позицию Москвы, сделав акцент на политических аспектах урегулирования украинского кризиса.

Российский лидер в очередной раз подчеркнул, что нет никакой альтернативы Минским соглашениям. Но, на его взгляд, «все время говорить о том, что Россия должна их исполнить, это становится просто нелепым». Путин выразил убежденность в том, что большинство проблем в Донбассе находится вне компетенции Москвы. «Наши коллеги это видят или не видят – в Европе, США? Я думаю, видят. У меня есть даже основания полагать, что точно видят. Но неудобно им говорить, что сегодняшние власти в Киеве не в состоянии это решить», – считает российский президент. Он признал наличие у киевских властей внутриполитических ограничений во взаимоотношениях с Донецком и Луганском. «Но ограничения есть везде, но есть и обязательства исполнить Минские соглашения. Это не от нас зависит, это как раз зависит от Соединенных Штатов, от Европы и от Киева», – заявил Путин.

Говоря о самом актуальном на сегодня вопросе – проведении местных выборов в Донбассе, президент России отметил, что после того, как в Донецке и Луганске согласились перенести выборы, предстоит наладить работу по принятию украинского закона о выборах на этих территориях. По его оценке, это будет сложный процесс по поиску компромисса, но по-другому нельзя. «Там нет никаких проблем с нашей стороны. Это, несмотря на все внутриполитические ограничения, всё-таки должны сделать наши коллеги в Киеве, прежде всего. Нужно это сделать», – подчеркнул Путин.

В целом участие Владимира Путина в инвестфоруме «Россия зовет!» позволяет сделать вывод о том, что он отдает себе отчет в тяжелом состоянии российской экономики, не надеется на возможность скорого экономического рывка, но не считает ситуацию вышедшей из-под контроля и требующей срочных решений. На данном этапе экономика может подождать. Гораздо больше российского лидера занимают острые проблемы мировой политики, в разрешении которых роль России представляется ему не просто растущей, но решающей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net